BARCELONA

  • (Lots: 1-331)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 14:00 CET
  • 16:30 - 20:00 CET
  • 10:00 - 12:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026

  • Chinese Works of Art (22)
22 item(s)

  • 22 item(s)

Caja para mantones china final siglo XIX. Dinastía Qing. En madera lacada en negro con decoración dorada, 6x47x47 cm.

Bote para pinceles chino Dinastía Qing. (1644-1912). En caña de bambú tallada con escena continua de sabios en una montaña, 25x10x10 cm.

Legumbrera china siglo XX. En porcelana Familia Rosa, 11 cm. alt. y 20.5 cm. diám. Con inscripción en la tapa.

Escuela china 1era mitad siglo XX. Época de la República. General Heng, escultura en madera tallada y policromada, 108 cm. alt.

Cuenco chino principios siglo XX. En porcelana policromada, 9,5 cm. alt. y 19 cm. diám. Con sello en la base.

Pareja de tazas chinas finales siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana grano de arroz, 8x10x10 cm. Firmadas en la base. Con soporte.

Jarrón chino principios siglo XX. En porcelana craquelé con fondo azul, 24 cm. alt.

Jarrón Meiping chino siglo XX. En porcelana de fondo azul y decoración floral y de aves en rouge de fer, 35 cm. alt. Firmado en la base.

Jarón chino final siglo XIX. Dinastía Qing. En cerámica esmaltada con decoración de caligrafías, 17 cm. alt. Firmado en la base.

Pecera china siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa con asas en forma de grotescos, 40 cm. alt. y 58.5 cm. diám.

Mesa costurero china finales siglo XIX. Dinastía Qing. En madera lacada en negro y dorado con escenas palaciegas, 70x65,5x45 cm.

Mueble auxiliar chino circa 1900. Dinastía Qing. En madera tallada, dorada y calada, 163x48,50x43 cm.

Lot 303

Jordi Alumá

Jordi Alumá (Barcelona, 1924). Huída a Egipto, técnica mixta sobre tabla, 65x38 cm.

  • 22 item(s)