- Furniture (62)
- Chinese Works of Art (46)
- Bank notes (43)
- Sculpture (43)
- Jewellery (39)
- Lighting (14)
- Ceramics (13)
- Taxidermy & Natural History (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Watercolours (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Wines & Spirits (5)
- Coins (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Metalware (3)
- Prints (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Textiles (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Glassware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
399 item(s)/page
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Paisaje costero, óleo sobre lienzo, 28x12 cm.
Lluís María Güell
Mariano Obiols Delgado
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1900). "Bandoleros" (1893) y "Fiesta flamenca" (1895), pareja de óleos sobre tabla, 18x23 cm. y 10,5x20 cm.
Pedro Texeira
19th century Spanish school
Simó Gómez
Simó Gómez (Barcelona, 1845-1880). Retrato masculino, óleo sobre lienzo, 31x28 cm.
Francisco Camps Ribera
Escuela española siglo XVIII. Seguidor de Gabriel de la Corte (Madrid, 1648-1694). Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 56,5x39,5 cm.
Antoni Camarasa
Antoni Camarasa (Santalinya, 1957). Sin título ('94), acrílico sobre lienzo, 97x130
17th century Spanish school
Francesc Galofre Suris
Francesc Galofre Suris. (Barcelona, 1900-Les Borges del Camp, 1986). Dos jóvenes, óleo sobre lienzo, 85,5x86 cm.
Alfredo Palmero
Alfredo Palmero (Almodóvar del Campo,1901-Madrid, 1991). Carnaval de Venecia, óleo sobre lienzo, 116x89 cm.
Giovanni Grignaschi
Giovanni Grignaschi (Milán, 1839-1905). San Antonio de Padua, óleo sobre lienzo, 75x63 cm.
A 19th century English school
Josep Serrasanta
Bonaventura Puig Perucho
Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1884-1977). Paisaje, óleo sobre lienzo, 49,5x76 cm.
Elías Garralda
Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926 - Olot, 2012). Paisaje, óleo sobre lienzo, 100,5x82 cm.
17th century Spanish school
Valeriani P
Valeriani P. (Italia, siglo XIX). Campesino, óleo sobre lienzo, 34,5x44,5 cm.
Valeriani P
Joan Vives Llull
German school circa 1830
Miguel Condé
19th century Spanish school
18th century Spanish school
19th century French school
Escuela francesa siglo XIX. Retrato de dama, óleo sobre lienzo, 77x65 cm.
18th century Spanish school
Gabriel García Maroto
Gabriel García Maroto (La Solana, 1889-México, 1969). Autorretrato del pintor, óleo sobre lienzo, 85x52 cm.
Gabriel García Maroto
Gabriel García Maroto (La Solana, 1889-México, 1969). Paisaje de Mallorca, óleo sobre lienzo, 101x81 cm.
Félix Mestres
Félix Mestres (Barcelona, 1872-1933). Paisaje con barca, óleo sobre lienzo, 51x73 cm.
Gabriel García Maroto
Gabriel García Maroto (La Solana, 1889-México, 1969). Paisaje de Mallorca, óleo sobre lienzo, 101x114 cm.
Germán Álvarez Algeciras
Albert Ráfols-Casamada
17th century Italian school
Joan Cardona
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1958). Pareja de alicantinos, óleo sobre lienzo, 106x87 cm.
Eliseu Meifrén
Eliseu Meifrén . (Barcelona, 1859-1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 71x70,5 cm. ...[more]
Miquel Bestard attrib.
Miquel Bestard attrib. (Palma de Mallorca, 1592-1633). Moisés abriendo el Mar Rojo, óleo sobre lienzo, 65x111 cm. ...[more]
Joaquim Mir
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 73x49,5 cm.
399 item(s)/page