BARCELONA

  • (Lots: 1-400)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 11:00 - 14:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 12:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026
399 item(s)

  • Creator / Brand
  • 399 item(s)

Pareja de jardineras decorativas francesas 1era. mitad siglo XX. En metal pintado con escenas campestres, 21,5 cm. alt.

Pareja de escribanías estilo Imperio siglo XX. En latón, con portaplumas, tintero, polvos secantes y campanilla, 19x26x10,5 cm.

G. Levy (Francia, s. XIX). Busto de joven, en biscuit policromado, 50 cm. alt.

Caja italiana circa 1900. En porcelana de Capodimonte decorada con personajes mitológicos y amorcillos, 18x33x24,5 cm.

Pareja de miniaturas españolas siglo XIX. Retratos de caballeros, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 5x5 cm.  y 5x4 cm. ...[more]

Arqueta colonial siglo XVII. En carey engarzado con herrajes y bocallave originales en plata labrada. Alma en madera, 11x22x12 cm.

Pareja de miniaturas españolas siglo XIX. Retrato de niño y niña, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 6x4 cm.

Pareja de candeleros con punzón de Madrid 1891. En plata labrada y grabada con iniciales J.D., 21 cm. alt. 800 gr. total.

Mostany Llopart & Cía. (act. 1901-1925). Pareja de centros de mesa españoles en plata labrada, 7,5x27x27 cm. 683 gr. total. ...[more]

Tapiz francés siglo XIX. Bordado en petit point con escena campestre, 38x41 cm.

Escribanía española final siglo XVIII. En plata labrada y burilada con punzón de Valencia, 16x26x14 cm. 790 gr.

Pareja de candeleros barceloneses época Imperio siglo XIX. De cuatro luces, en plata labrada y punzonada, 22,5 cm. alt. 800 gr.

Moritz Daffinger (attrib.). (Lichtental, 1790-Viena, 1849). Retrato de dama, acuarela y gouache sobre marfil, 8x6 cm. Marco en bronce.

Juego de café Mexico 1era. mitad siglo XX. En plata. Compuesto de bandeja, cafetera, lechera y azucarero, 2658 gr.

Escuela española circa 1900. Ascensión de la Virgen, escultura en estuco policromado, 61,5 cm. alt.

Lot 271

C. Mercadé

C. Mercadé (¿?,act. 1era. mitad siglo XX). Desnudo femenino drapeado, escultura en madera tallada , 37,5 cm. alt.

Pareja de ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada, dorada y parcialmente marmoleada, 50x32x21 cm.

Escultura grand tour circa 1900. Afrodita agachada, en terracota, 27 cm. alt.

Pareja de columnas salomónicas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 68 cm. alt.

Pareja de columnas dóricas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 68 cm. alt.

Escuela española 1era. mitad siglo XX. Virgen con niño, escultura en madera tallada, estucada y policromada, 54 cm. alt.

Cinco ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 8x13x36 cm.

Pareja de ménsulas estilo Luis XV 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y parcialmente marmoleada, 73x51 cm.

Escuela castellana siglo XVIII. Pastor con oveja sobre los hombros, escultura en madera tallada, estucada y policromada, 45 cm. alt.

Pareja de ménsulas decorativas 1era. mitad siglo XX. En yeso con busto femenino de estilo clásico, 42x30x24 cm.

Pareja de ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada en rojo, 70x53x36 cm.

Escultura grand tour siglo XIX. Venus de Milo, en alabastro tallado, 89 cm. alt. Presenta restauración en la cabeza.

Pareja de peanas de estilo clásico. En madera marmoleada con sendas esculturas de atlantes en metal dorado, 116x31x23 cm.

Lot 292

Joé Descomps

Lot 293

Georges Morin

Lot 297

Dam de Nogales

Escuela española 1era. mitad siglo XX. Los Siete Dolores de Maria, óleo sobre vidrio, 36x27 cm.

Escuela española siglo XX. Escena de la pasión de Cristo, óleo sobre vidrio, 37x29 cm.

  • 399 item(s)