- Category,
43 item(s)/page
Chanel. Necklace
18th century Sevillian school
Dam de Nogales
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 204/300, 48x35 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado a color firmado y numerado a lápiz, serie 95/99, 50x32,5 cm.
Mercé Atienza
Mercé Atienza (¿?, act. final. s. XX). Sin título (`98), técnica mixta sobre papel, 40x33 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título ('94), grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 10/75, 27x35 cm.
Pep Fajardo
Pep Fajardo (Barcelona, 1961). Sin título ('96), técnica mixta sobre papel, 26,5x19 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie HC 4/10, 31x24 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 25/50, 31x19 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado a color firmado y numerado a lápiz, serie 12/50, 59x50 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Calle Bruc, óleo sobre lienzo, 26,5x20 cm.
Albert Ráfols-Casamada
Rafael Duran
Rafael Duran (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). "Marina de Cadaqués", óleo sobre lienzo, 65x81 cm.
Guillermo Bergnes Soler
Guillermo Bergnes Soler
Guillermo Bergnes Soler (Barcelona, 1888-Tortosa, 1975). Bodegón, óleo sobre lienzo, 74x55 cm.
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Caballos, óleo sobre táblex, 17x28 cm. Con etiqueta de la sala Parés.
Rafael Duran
Rafael Duran (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). Jardín, óleo sobre lienzo, 50x65 cm.
Guillermo Bergnes Soler
Rafael Duran
Josep Triadó Mayol
Josep Triadó Mayol (Barcelona, 1870-1929). Sitges, óleo sobre lienzo, 50x39 cm.
Maria Girona i Benet
Montserrat Masdeu
Montserrat Masdeu (Barcelona, 1947). Cadaqués (1979), óleo sobre lienzo, 80x64 cm.
Manuel Rocamora Vidal
Maria Girona i Benet
Maria Girona i Benet (Barcelona, 1923-2015). "Arbres, tardor (1976)", óleo sobre lienzo, 60x74 cm.
Xavier Carbonell
Xavier Carbonell (Olot, 1942-2015). "Chrysler building", acrílico sobre lienzo, 130x125 cm.
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). Paisaje costero, óleo sobre lienzo, 28x12 cm.
Lluís María Güell
Mariano Obiols Delgado
Mariano Obiols Delgado (Barcelona, 1860-1900). "Bandoleros" (1893) y "Fiesta flamenca" (1895), pareja de óleos sobre tabla, 18x23 cm. y 10,5x20 cm.
Pedro Texeira
Simó Gómez
Simó Gómez (Barcelona, 1845-1880). Retrato masculino, óleo sobre lienzo, 31x28 cm.
Francisco Camps Ribera
Antoni Camarasa
Antoni Camarasa (Santalinya, 1957). Sin título ('94), acrílico sobre lienzo, 97x130
Francesc Galofre Suris
Francesc Galofre Suris. (Barcelona, 1900-Les Borges del Camp, 1986). Dos jóvenes, óleo sobre lienzo, 85,5x86 cm.
Bonaventura Puig Perucho
Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1884-1977). Paisaje, óleo sobre lienzo, 49,5x76 cm.
Félix Mestres
Félix Mestres (Barcelona, 1872-1933). Paisaje con barca, óleo sobre lienzo, 51x73 cm.
Joan Cardona
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1958). Pareja de alicantinos, óleo sobre lienzo, 106x87 cm.
Eliseu Meifrén
Eliseu Meifrén . (Barcelona, 1859-1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 71x70,5 cm. ...[more]
Miquel Bestard attrib.
Miquel Bestard attrib. (Palma de Mallorca, 1592-1633). Moisés abriendo el Mar Rojo, óleo sobre lienzo, 65x111 cm. ...[more]
43 item(s)/page