34 item(s)/page
Banco mallorquín de estilo Barroco 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 112x183x44 cm.
Dos cajas europeas siglo XIX. En madera tallada con decoración de estilo lacca povera, 8x45x13 cm. y 9,5x31,5x12 cm.
Josep Cardona
Manolo Hugué
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-1945). Toro, relieve en bronce, 28x32 cm. Con peana en bronce, 31x35x6 cm. total.
Manolo Hugué
Manolo Hugué . (Barcelona, 1872-1945). Bueyes, altorrelieve en barro cocido, 34x34 cm.
Johann Philipp Ferdinand Preiss
José Luis Florit
José Luis Florit (Madrid, 1907-París, 2001). Dos retratos, pareja de acuarelas sobre papel, 50x40 cm.
Jaume Bernades Pont
Jaume Bernades Pont. (Bellpuig, 1910-Barcelona, 1973). Bodegón, óleo sobre lienzo, 32x46,5 cm.
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina. (Barcelona, 1826-1894). San Isidro labrador, óleo sobre lienzo, 82,50x58 cm.
Rafael Estrany
Rafael Estrany (Mataró 1884-Barcelona, 1958). Vista de jardín, óleo sobre tabla, 100x75 cm.
Herman Brood
Herman Brood. (1946, Zwolle-2001, Ámsterdam). Sin título, acrílico sobre lienzo, 46x35 cm.
Herman Brood
Herman Brood. (1946, Zwolle-2001, Ámsterdam). Sin título, acrílico sobre papel, 42x39,5 cm.
Herman Brood
Herman Brood. (1946, Zwolle-2001, Ámsterdam). Sin título, acrílico sobre lienzo, 43,5x30,5 cm.
Joan Llimona
Joan Llimona (Barcelona, 1860-1926). "Aparición de la Virgen", óleo sobre lienzo, 62x42 cm.
Ramon Martí Alsina
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje rural con personajes", óleo sobre lienzo, 34x34 cm.
Cayo Guadalupe Zunzarren
Cayo Guadalupe Zunzarren. (Tarazona, 1873-Barcelona, 1927) . Bodegón de flores, óleo sobre lienzo, 49x59 cm.
Jordi Alumá
Jordi Alumá (Barcelona, 1924). Anunciación, técnica mixta sobre tabla, 54x46 cm.
Félix Mestres
Félix Mestres. (Barcelona, 1872-1933) . Escena historicista, óleo sobre lienzo, 100x135 cm.
Lluis Graner
Lluis Graner. (Barcelona, 1863-1929). Retrato masculino, óleo sobre lienzo, 47x38 cm.
Escuela madrileña 1era. mitad siglo XX. Torero y bailaora, óleo sobre lienzo, 61x49 cm.
Pere Pruna
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Pareja en una mesa", óleo sobre tablex, 35x27 cm. Firmado y fechado en el dorso.
Pere Pruna
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). Escena galante, óleo sobre tablex, 35x27 cm. Firmado y fechado en el dorso.
Pere Pruna
Pere Pruna. (Barcelona, 1904-1977). Bodegón con florero, óleo sobre lienzo, 72x59 cm.
Pere Pruna
Josep Puigdengoles
Josep Puigdengoles. (Barcelona 1906-1970). Primavera (Mallorca), óleo sobre lienzo, 33x41 cm.
Paul Gagarin
Jose María Galván
Joan Roig Soler
Vicente López Portaña
Modest Cuixart
Modest Cuixart. (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). Sin título (1948), tinta y acuarela sobre papel, 21,50x16 cm.
Bonaventura Puig Perucho
Bonaventura Puig Perucho. (Barcelona, 1884-1977). Paisaje, óleo sobre lienzo, 93x118 cm.
Bengt Lindström
Bengt Lindström . (Suecia, 1925-2008). "Lidelse", acrílico sobre lienzo, 48x40 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart. (Barcelona, 1927-2007). Sin título, técnica mixta sobre lienzo, 41x38 cm.
34 item(s)/page