- Jewellery (95)
- Chinese Works of Art (53)
- Furniture (39)
- Sculpture (28)
- Bank notes (22)
- Coins (17)
- Watches & Watch accessories (17)
- Collectables (12)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Porcelain (12)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Wines & Spirits (8)
- Ceramics (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (5)
- Lighting (5)
- Metalware (5)
- Taxidermy & Natural History (5)
- Japanese Works of Art (4)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Glassware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Watercolours (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Drawings & Pastels (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Kitchenalia (1)
- Maps (1)
- Prints (1)
- Textiles (1)
- Vintage Fashion (1)
- Writing Instruments (1)
400 item(s)/page
A 19th century Spanish school
Guillermo Bergnes Soler
Emilio Casals Camps
Emilio Casals Camps. (Barcelona, 1843-1928). Sin título, óleo sobre lienzo, 34x19,5 cm.
Lluís María Güell
An 18th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVIII. Interior de taberna con músicos, óleo sobre tabla, 30,5x23 cm.
A 19th century Hungarian school
Escuela húngara siglo XIX. Juicio, óleo sobre lienzo, 70x70 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho.
A 17th century Spanish school
Escuela inglesa principios siglo XX. Marina con embarcaciones, óleo sobre lienzo, 32x60 cm.
Gustav Sykora
Gustav Sykora. (Rusia, 1889-Nueva York, 1966). Desnudo femenino de espaldas, óleo sobre lienzo, 79x58 cm. ...[more]
School of Madrid circa 1800
Escuela madrileña hacia 1800. Pareja de retratos masculinos, pastel sobre papel, 31x24 cm.
17th century Spanish school
German school circa 1830
Valeriani P
Miguel Condé
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Paisaje con figuras, óleo sobre lienzo, 60x112 cm.
18th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVIII. Interior con hilandera, óleo sobre tabla, 22x18 cm. Con marco de época en madera tallada y dorada, 39x36 cm.
Francisco Hernández Monjo
Francisco Hernández Monjo (Maó, Menorca, 1862-Barcelona, 1937). Corbeta, óleo sobre lienzo, 30x55 cm. Presenta desperfectos y restauraciones.
18th century Spanish school
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. Escena costumbrista, óleo sobre lienzo, 57x79 cm. Reentelado y con repintes.
19th century Spanish school
Joan Vives Llull
Coriolano Vighi
Coriolano Vighi (Italia1852-1905). Paisaje, gouache sobre cartón, 99x68 cm. ...[more]
Raphael Izzo
Raphael Izzo. (Italia, 1842-1923). Vista rural (1872), óleo sobre tabla, 28x58 cm.
Emile Baes
Emile Baes (Bélgica, 1879-1954). "Le Caire", óleo sobre cartón, 77x60 cm.
Escuela francesa final. siglo XVIII-ppios. s. XIX. Paisaje con lago, óleo sobre lienzo, 34x50 cm. ...[more]
Fernando Briones
Fernando Briones (Écija, 1905-Madrid, 1988). Joven con cesta de manzanas, óleo sobre lienzo, 79,5x64,5 cm.
18th century Spanish school
19th century Russian icon
Icono ruso siglo XIX. Virgen con el niño, temple sobre tabla con riza de tejido profusamente bordado con pedrería, 31,5x27 cm.
Antonio Puccinelli
Antonio Puccinelli. (Castelfranco di Sotto, 1822–Florencia, 1897). Retrato de niño, óleo sobre lienzo, 78x64 cm. El lienzo presenta una rotura.
Pere Borrell
Pere Borrell. Trampantojo con dos niñas riendo, óleo sobre tablex, 24x24 cm.
Esteban Francés
Esteban Francés. Ariadna con el minotauro, tinta y acuarela sobre papel, 24,5x30,5 cm.
19th century Orientalist school
Escuela orientalista siglo XIX. Indígena, óleo sobre lienzo, 89,5x50 cm.
Germán Álvarez Algeciras
Sebastià Junyer Vidal
Sebastià Junyer Vidal. (Castelló d'Empúries, 1878-Barcelona, 1966) . Sin título, óleo sobre tabla, 46,5x43 cm.
17th century Italian school
Ramón Casas
Ramón Casas. Retrato femenino, ceras y clarión sobre papel, 50x40 cm.
Eliseu Meifrén
Eliseu Meifrén . (Barcelona, 1859-1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 71x70,5 cm.
Antoni Ribas Oliver
Antoni Ribas Oliver. (Palma de Mallorca, 1845-1911). Puerto pesquero de Mallorca, óleo sobre lienzo, 34,5x23,5 cm.
Ismael González de la Serna
Ismael González de la Serna. "La douleur" (1939), óleo sobre cartón adherido a lienzo, 120x80 cm.
Joaquim Mir
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940). Paisaje, óleo sobre lienzo, 49,5x73 cm.
400 item(s)/page