BARCELONA

  • (Lots: 1-400)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 11:00 - 14:00 CEST
  • 17:00 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 16:30 - 20:00 CEST
  • 10:00 - 14:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.60%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk (34) 936671026

  • Chinese Works of Art (53)
53 item(s)

  • 53 item(s)

Almohada china siglo XX. En porcelana estilo Kangxi decorada con leones de Foo, 13x14,5x7 cm.

Escuela china siglo XX. Guanyin en porcelana Blanc de Chine, 41 cm. alt. Peq. desperfectos y restauración en la mano.

Tetera china siglo XX. En bronce decorada con caligrafía en dorado, 19 cm. alt.

Tetera china siglo XX. En piedra Yixing en forma de ratón, 9x13x8 cm. Sello en la base.

Incensario chino de vitrina siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con decoración geométrica incisa, 10 cm. alt. y 6,5 cm. diám.

Tetera china siglo XX. En piedra Yixing con decoración en relieve de dragón y ave fénix, 9x14x10 cm. Con sello en la base.

Jarrón chino final siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada con personajes en los jardines de palacio, 38,50 cm. alt.

Escuela china siglo XX. Sabio, figura en cerámica policromada, 46 cm. alt.

Tetera china siglo XX. En piedra Yixing con forma de pez y tapa con figura de pez, 105x17x8,5 cm. Con sello en la base.

Tetera china siglo XX. Época de la República, con figura de sabio, en porcelana policromada, 11x19x10 cm. Con sello en la base.

Jarrón con tapa chino segunda mitad siglo XX. En porcelana policromada con objetos preciosos en relieve, 35 cm. alt.

Tetera china siglo XX. Época de la República. Con figura de sabio en porcelana policromada, 11x16x12 cm.

Tangka tibetana siglo XX. Mandala de Buddha Mudra, gouache sobre tela, 90x60 cm. Enmarcado,105x75 cm..

Tetera china siglo XX. En piedra Yixing en forma de calabaza decorada con hojas en relieve, 15x12,5x7 cm. Con sello en la base.

Campana de llamada o cencerro, China, Dinastía Qing. (1644-1912). En bronce, 11 cm. alt.

Pareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.

Tíbor chino siglo XIX. En porcelana Familia Rosa policromado con escena de batalla, 21 cm.  alt. Con tapa. ...[more]

Jarrón chino siglo XX. En porcelana policromada con aves del paraíso y flores, 110 cm. alt. Con peana en madera tallada, 25 cm. alt.

Escuela china siglo XX. Barco en sodalita tallado sobre peana en madera, 33x38x7 cm. 38,5 cm. alt. total con peana. Presenta desperfectos y faltas.

Escuela china principios siglo XX. Grulla, escultura en jade nefrita, 24 cm. alt. Con peana en mármol, 26 cm. alt. total.

Campana tibetana siglo XVIII. En bronce parcialmente dorado y con caligrafía, 16 cm. alt. y 12 cm. diám.

Jarrón chino sigo XX. Para el mercado europeo en porcelana policromada, 110 cm. alt. Sobre peana de madera tallada, 25 cm. alt.

Placa china principios siglo XX. En porcelana policromada con figura de sabio en azul sobre fondo blanco, 41x26 cm.

Placa china siglo XX. En madera noble tallada representando a Immortal con ayudante, 49x27 cm.

Escuela tibetana siglo XX. Figura de Buda en bronce dorado firmado con sello en la base, 26 cm. alt.

Tíbor chino siglo XIX. En porcelana Familia Rosa policromada con escenas cotidianas, 24 cm. alt. Con tapa.

Incensario chino siglo XIX. Dinastía Qing. De tres niveles, en bronce, 8x12x8,50 cm. Con utensilios en su interior.

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Verde con decoración geométrica y reservas con motivos florales y aves, 37 cm. alt.

Placa china siglo XX. Época de la República. En porcelana Familia Rosa decorada con paisaje, 36x25 cm. Firmada con sello y caligrafías.

Jarrón chino principios siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 39 cm. alt. Sello en la base.

Jarrón chino siglo XX. En porcelana de fondo amarillo decorada con flores azules, 36 cm. alt. Transformado en lámpara.

Jarrón chino final siglo XIX-ppios. siglo XX. Dinastía Qing. En pocelana Familia Verde decorada con los Cien niños jugando, 58 cm. alt.

  • 53 item(s)