Diethe, Alfred Richard (1836 Dresden-1919 ebenda) "Knabenporträt", Öl/Lw. doubliert, sign.
und dat. 1861 mit Ortsangabe "Dresden" m.r., 70x55 cm, oval im Original-Prunkrahmen (seit 1851 Ausbildung an der Dresdener Akademie, zunächst Schüler von Bendemann, seit 1859 im Atelier Julius Hübners, 1864 großes akademisches Reisestipendium für einen zweijährigen Studienaufenthalt in Italien, 1876 Mitwirkung an den wandgemälden in der Albrechtsburg in Meißen, 1890-1901 Privatlehrer der sächsischen Prinzessin Mathilde, Werke in Kirchen und Museen, Wandbilder in der Semperoper 1945 zerstört)