Marcks, Gerhard (1889 Berlin- 1981 Burgbrohl) "Kahnfahrer", Holzschnitt, mit Bleistift
signiert u.r., 9x7,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ( war ein deutscher Bildhauer und Grafiker. Er wirkte von 1919 bis 1924 als Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar und ab 1925 als Leiter der Bildhauerklasse an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle, deren Rektorat er 1928 übernahm. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten entlassen, die dann mehrere seiner Werke in der Ausstellung "Entartete Kunst" diffamierten.1945 erhielt er einen Ruf an die Landeskunstschule in Hamburg, und ab 1950 arbeitete er freischaffend.)
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included