236 item(s)/page
Klatt, Hans (1876-1936) "Boot und Anker am Ufer liegend" , Öl/Lw., sign. u.r., rücks. alter Aufkleb
Schlubeck, Arthur (1875-ca. 1945) "Der Ayers Rock im National Park in Australien", Öl/Lw., sign. u.
Schlubeck, Arthur (1875-ca. 1945) "Der Ayers Rock im National Park in Australien", Öl/Lw., sign. u.l., 93x161 cm
Maler des 17. Jh. "Bildnis Königin Kleopatra- sie trank ihre größte und teuerste Perle der Welt nac
Zhou, Huaimin (1907 Wuxi/ Provinz Jiangsu-1996) "Landschaft", Tinte/Papier, sign., leicht bräunlich
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf-1962 Uelzen) "Erdbunker am Chemin des Dames", Aquarell, sign. u.r. und
"Frauenporträt", Aquarell, unsign., 47x35 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Maler des 19. Jh. "Romantische Landschaft", Zeichnung, im Passepartout mit rundem Ausschnitt, Dm. 2
Maler des 19. Jh. "Romantische Landschaft", Zeichnung, im Passepartout mit rundem Ausschnitt, Dm. 22 cm
Bazile, M. (Haitianischer Maler) "Figurenreiche Straßenszene" , Öl/Lw., sign. u.r., verso Aufkleber
Weiser, Paul (1877-1967) "Hütte im Tal", Aquarell, monogr., u.r., rückseitig WVZ-Nr. 234, Sp für Sp
Rispoli, T. (2. Hälfte 20. Jh.) "Junge Frau auf süditalienischem Markt", Öl/Lw., signiert u.r., 29x
Rispoli, T. (2. Hälfte 20. Jh.) "Junge Frau auf süditalienischem Markt", Öl/Lw., signiert u.r., 29x39 cm, Rahmen
Stillebenmaler des 18. Jh. "Sommerstrauß in Portalvase", Öl/Lw., unsign., doubliert, 71x49,5 cm, im
Stillebenmaler des 18. Jh. "Sommerstrauß in Portalvase", Öl/Lw., unsign., doubliert, 71x49,5 cm, im achteckigen Originalrahmen
Sellenati, Hans ( auch Johann Baptist 1861 Villach-1935 Mauthen) "Schutz vor dem Regen", Öl/Lw., si
Sellenati, Hans ( auch Johann Baptist 1861 Villach-1935 Mauthen) "Schutz vor dem Regen", Öl/Lw., sign. u.r., 100x75 cm, Rahmen
Hübner, Heinrich (1869 Berlin-1945 Konstanz-Dingelsdorf) "Bäume vor der Toreinfahrt", Öl/Lw., sign.
"Der Prediger" Federzeichnung, 18./19. Jh., unsign., 20x26,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Ra
"Der Prediger" Federzeichnung, 18./19. Jh., unsign., 20x26,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Schulz-Borek, Rudolph (1887 Borek b. Stienowitz-1983 Berlin) "Ruhender Löwe mit prächtiger Mähne",
Krug, Karl-Heinz (1915Weirbach-1967 München) "St. Hubertus", Öl/Lw., monogr. u.r. "CK", kl. Farbabp
Kremer, Petrus (1801 Antwerpen/Belgien-1888 ebenda) "Flämische Marktszene", Öl/Platte, sign. u.r.,
Maler des 17./18. Jh. "Fischersfrau mit ihrem Fang", Öl/Lw., doubliert, unsign., 114x96 cm, Rahmen
Klave, Aleksander (1924-1975) "Lettische Hafenarbeiter", Öl/Lw., rückseitig bez., sign. und dat. ´6
Klave, Aleksander (1924-1975) "Lettische Hafenarbeiter", Öl/Lw., rückseitig bez., sign. und dat. ´61, 100x116 cm, ungerahmt
Linnenkamp, Ernst (1885 Düsseldorf-1956 Dortmund) "Porträt Dr. Hermann Porth", Öl/Lw., sign. u.l. m
Fried, Pal (1893 Budapest-1976 New York City) "Rodeo", Mischtechnik/Karton, sign. u.r., 98x71 cm, h
Fried, Pal (1893 Budapest-1976 New York City) "Rodeo", Mischtechnik/Karton, sign. u.r., 98x71 cm, hinter Glas im Rahmen
Wilkinson (Maler der Moderne) "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., signiert u.r, 62x51 cm, Rahmen
Dill, Ludwig (1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe) "Venezianische Fischerboote", Öl/Lw., sign. u.r., 1 kl
Dill, Ludwig (1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe) "Venezianische Fischerboote", Öl/Lw., sign. u.r., 1 kl. Hinterlegung, 60x82 cm, Rahmen
Guillaume, Louis (Schweiz 1865-1942) "Seenlandschaft", Öl/Lw./Mp., sign u.l., 31x62 cm, Rahmen
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Landschaft mit Baumallee", Öl/Hartfaser, sign. u.r.
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Landschaft mit Baumallee", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und bez. "NDY", 40x60 cm, Rahmen
Abdullah, Soedjono (Indonesier, 1911-1991) "Markt Szene", Öl/Lw., sign. u.l., um 1930/40, 120x84,5
Abdullah, Soedjono (Indonesier, 1911-1991) "Markt Szene", Öl/Lw., sign. u.l., um 1930/40, 120x84,5 cm, ungerahmt
Colmet-Daage, Leon (1872-1915) "Blick auf Basse-Pointe", Öl/Lw., mehrere kl. Hinterlegungen, sign.,
Fried, Pal (1893 Budapest-1976 New York City) "Treck in der weiten Prärie", Mischtechnik/Karton, si
Fried, Pal (1893 Budapest-1976 New York City) "Treck in der weiten Prärie", Mischtechnik/Karton, sign. u.r., 69x98 cm, hinter Glas im Rahmen
Jacob, Jul. (19. Jh.) "Tischstilleben mit Obst, Pudding und Zinngeschirr", Öl/Lw., signiert u.r., 1
Jacob, Jul. (19. Jh.) "Tischstilleben mit Obst, Pudding und Zinngeschirr", Öl/Lw., signiert u.r., 1 Hinterlegung, 79x119 cm, Rahmen
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970 Falkensee) "Runkel
Schönreither, Georg (geb. in Wien und tätig von 1861-1881 ebenda) "Sommerlandschaft bei Weidling am
Heilinger, T." Gasse in Hallstadt mit Personenstaffage", Öl/Lw., sign. u.l., oben mittig kl. Loch,
Heilinger, T." Gasse in Hallstadt mit Personenstaffage", Öl/Lw., sign. u.l., oben mittig kl. Loch, 115x59 cm, Rahmen
Heyn, Ernst (1841 Leipzig-1894 ebenda) "Kloster-Einsiedeln", Aquarell/Papier, sign. u.r., 25x33,5 c
Heyn, Ernst (1841 Leipzig-1894 ebenda) "Kloster-Einsiedeln", Aquarell/Papier, sign. u.r., 25x33,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Seese, Paul-Oskar (1927 Sternberg-2013 Parchim) "Blumenstilleben mit Rosenstrauß in Vase", Öl/Hf.,
Seese, Paul-Oskar (1927 Sternberg-2013 Parchim) "Blumenstilleben mit Rosenstrauß in Vase", Öl/Hf., sign. u.r. und dat. ´91, 60x42 cm, Rahmen
Maler des frühen 20. Jh "Der Blumenkorb", Öl/Lw./Sperrholz, unsign., 54x78 cm, Rahmen
Venske, Hans Reimar (1929 Berlin-2001 Germendorf bei Berlin) "Stilleben mit Rose in Vase, Muschel u
Bonnard "Amaryllis", Öl/Lw., sign. u.r., 80x40 cm, Rahmen
Monogrammist J.H. "Stubeninterieur", Öl/Hartfaser, monogr. u.l. und dat. ´59, 16,5x18 cm, Rahmen
Slowenischer Maler "Waldlandschaft", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. '43, 26,5x35 cm, im Passepart
Slowenischer Maler "Waldlandschaft", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. '43, 26,5x35 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Keller "Expressionistische Landschaft", Öl/SH, sign. u. dat. '19 u.r., 28,5x36,5 cm, Rahmen
Tschechischer Maler um 1920 "Himmel über Böhmischer Landschaft", Öl/Mp., undeutl. mit Bleistift sig
Tschechischer Maler um 1920 "Himmel über Böhmischer Landschaft", Öl/Mp., undeutl. mit Bleistift sign. u.r., 30x33,5 cm, Rahmen
Seese, Paul-Oskar (1927 Sternberg-2013 Parchim) "Bauernhaus", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. ´93
Stademann, Adolf (1824 München-1895 ebenda) "Holländische Winterlandschaft mit Figuren im Abendrot"
Stademann, Adolf (1824 München-1895 ebenda) "Holländische Winterlandschaft mit Figuren im Mondlicht
Zermati, Jules (1880-1920, Italienischer Maler) "Spannende Geschichten", Öl/Lw., sign. u.r., 58,5x7
Zermati, Jules (1880-1920, Italienischer Maler) "Spannende Geschichten", Öl/Lw., sign. u.r., 58,5x79 cm, Prunkrahmen
Maler des 20. Jh. "Nordeutsche Landschaft mit Birkenallee", Öl/Holz, unsign., bez. "cop. Lühr", 70x
Maler des 20. Jh. "Nordeutsche Landschaft mit Birkenallee", Öl/Holz, unsign., bez. "cop. Lühr", 70x100 cm, Rahmen
Maler des 19. Jh. "Segler vor Küste", Öl/Lw., sehr starke Craquelé, 24x40cm, Rahmen
Delpy, Jacques Henri (1879 Bois de Roi-1857 Paris) "Wäscherinnen am Fluß", Öl/Lw., sign. u.l., 30,5
Delpy, Jacques Henri (1879 Bois de Roi-1857 Paris) "Wäscherinnen am Fluß", Öl/Lw., sign. u.l., 30,5x61 cm, Rahmen
Kopist nach A. van Dyck "Sohn Karls I. von England", Öl/Lw., unsign., 1 Hinterlegung, 42x30 cm
Kopist nach A. van Dyck "Sohn Karls I. von England", Öl/Lw., unsign., 1 Hinterlegung, 42x30 cm, Rahmen ...[more]
Rhem, P. van de "Weiblicher Akt", Pastell, sign. mit Widmung von '60 u.r., 54,5x36,5 cm, hinter Gla
Rhem, P. van de "Weiblicher Akt", Pastell, sign. mit Widmung von '60 u.r., 54,5x36,5 cm, hinter Glas und Rahmen
Smolnik, M. "Im Gespräch", Gouach, sign. u.r. und dat. 1986, 40x50 cm, hinter Glas
Renner, A. Paul Friedrich (1878-1956) "Königsberger Hundegatt", Farbradierung, handsign. u.r. und b
Klingelzug um 1760, mit feiner Perlenstickerei, Darstellung "Preussischer Adler und Baldachin", Geb
Klingelzug um 1760, mit feiner Perlenstickerei, Darstellung "Preussischer Adler und Baldachin", Gebrauchspuren, L. 137 cm
Kleiderschrank, um 1850, Eiche, 2-türiger Korpus, Inneneinrichtung bestehend aus Einlegeböden, Klei
Antiker Heriz, ca. 100 Jahre alt, hellgrundig, mit zentralem Medaillon und floralen Motiven, 2 Kant
236 item(s)/page