1027 item(s)/page
Porzellanfigur "Feldlerche", Goebel, Vogel des Jahres 1998, polychrom bemalt, H. 13,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Kleiber", Goebel, polychrom bemalt, H. 17 cm ...[more]
Porzellanfigur "Nachtigal", Goebel, Vogel des Jahres 1995, polychrom bemalt, H. 13,5 cm ...[more]
Zierteller, Straßburg um 1900, Gustav Adolf Stulz, aufwendig gestalteter Teller mit Vogelmalerei im
Zierteller, Straßburg um 1900, Gustav Adolf Stulz, aufwendig gestalteter Teller mit Vogelmalerei im Spiegel, Dm. 24 cm
Meißen-Teller, 19. Jh., Fliegender Fuchs mit Kupferfarben, Goldrand, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, Dm.
Meißen-Teller, 19. Jh., Fliegender Fuchs mit Kupferfarben, Goldrand, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, Dm. 25 cm
Meissen-Mokkagedeck, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, I. Wahl, H. 7 cm
Meißen-Vase, Trompetenform, Indische Malerei mit Blattpflanze in Purpur, braune Ränder, I. Wahl, H.
Meißen-Vase, Trompetenform, Indische Malerei mit Blattpflanze in Purpur, braune Ränder, I. Wahl, H. 13,5 cm
Porzellanfigur "Flußregenpfeifer", Goebel, Vogel des Jahres 1993, polychrom bemalt, H. ...[more]
Porzellanfigur "Mädchen", KPM Berlin, um 1880, polychrom bemalt, Kopf restauriert, H. 12 cm
Kleine Dose, rund, Messing, Deckel mit polychromer, floraler Pietra Dura-Einlage, Wandung mit aufge
Wandplatte "Reiterrelief", Nr. 557, Keramik, polychrom glasiert, Helmut Schäffenacker, Ulm, sehr se
Wandplatte "Reiterrelief", Nr. 557, Keramik, polychrom glasiert, Helmut Schäffenacker, Ulm, sehr selten, 47x20,5 cm
Miniatur "Porträt einer jungen Frau", feine Malerei auf Bein, oval, 5x4 cm, im Beinrahmen, 10,5x9,5
Miniatur "Porträt einer jungen Frau", feine Malerei auf Bein, oval, 5x4 cm, im Beinrahmen, 10,5x9,5 cm
Miniatur "Rokokoszene an der gedeckten Tafel", feine Malerei, sign., oval, 6,5x8,5 cm, im Beinrahme
Miniatur "Rokokoszene an der gedeckten Tafel", feine Malerei, sign., oval, 6,5x8,5 cm, im Beinrahmen, 12x14 cm
Miniatur "Flötenkonzert", feine Malerei, bez. "Menzel", oval, 6,5x8,5 cm, im Beinrahmen, 12x14 cm
Reiseikone, Messing, reich figürlich reliefiert, 14,5x12,5 cm
Vase, in der Art Lalique, satiniertes Glas, plastisches Stiefmütterchendekor, H. 15 cm
Großes Berliner Weiße-Glas, um 1900, Klarglas mit Goldränder (berieben), Hohlfuß mit ausgeschliffen
Konvolut von 4 Teilen Bauernsilber, dabei 2 Kerzenleuchter und 2 Fußbecher, weiße bzw. polychrome B
6 Mehrzweckgläser, um 1900, farblos mit Ätzdekor, H. 12 cm
Paar Leuchter, Asien, figürlich, Messing, H. 11,5 cm
Paar Biedermeier-Glasleuchter, um 1840, quadratischer, fächerförmig ausgeschliffener Stand, Hohlbal
Andrees Allgemeiner Handatlas, 4. Auflage, in 126 Haupt- und 137 Nebenkarten und 179 Seiten Registe
Deckelgefäß im Empire-Stil, grüner Onyxmarmor mit vergoldeter Metallmontierung, H. 17 cm, Dm. 10,5
Deckelgefäß im Empire-Stil, grüner Onyxmarmor mit vergoldeter Metallmontierung, H. 17 cm, Dm. 10,5 cm
Biedermeier-Ciborium, um 1830, Zinn, Deckel mit Messingknauf, Gebrauchspuren, H. 24 cm
Paar Kerzenleuchter, Messing, für Kerzen bzw. Teelichter verwendbar, H. 8 cm
Tischlampe, 1-flammig, gedrehter, balusterförmiger Marmorfuß, mit vergoldeter Metallmontierung, flo
Tischlampe, 1-flammig, gedrehter, balusterförmiger Marmorfuß, mit vergoldeter Metallmontierung, floral gemusterter Stoffschirm, H. 43 cm
HAIG-Whiskyflasche mit Silberdekor und Silber-Stopfen, dreipassiger, gedrückter Korpus mit floralem
Karaffe, 19. Jh., blaues Glas, Flaschenkürbisform, Korkstopfen mit versilberter Traube, H. 23 cm
Konvolut von 4 Weingläsern, 19. Jh., farbloses, dickwandiges Glas, Schaft mit Scheibennodus, H. 11
Konvolut von 4 Weingläsern, 19. Jh., farbloses, dickwandiges Glas, Schaft mit Scheibennodus, H. 11 cm
Alte Schreibmaschine "Continental", Wanderer Werke Siegmar Schönau, schwarz lackiertes Metallgehäus
Hochzeitskrug, 19. Jh., Klarglas mit floraler Emailmalerei und gelb lasiertem Spruchband "Zufrieden
Karaffe, mit Olivenschliff, facettierter Hals, ausgeschliffener Boden, H. 28 cm
2 Thermoskannen, Fürstenberg/Bauscher Thermisol, je 1,4 l, dazu Milchkännchen und Zuckertopf (o. De
Pokalglas, Ende 19. Jh., Klarglas rot lasiert, Kuppa mit Kugelschliff, H. 13 cm
Andenkenglas, um 1880, "Andenken von Teplitz", Klarglas z.T. rot lasiert, 9-kantiger, leicht konisc
Großer asiatischer Wandteller, um 1900, mit vollflächiger floraler Blaumalerei, gewellter Rand orna
3 div. Biedermeier-Kerzenleuchter, Zinn, z.T. gedellt, H. 14,5, 17,5 und 23 cm
Großer Jugendstil-Wasserkrug, Porzellan, grün, mit polychromer Floral- und Ornamentalmalerei und Go
Großer Jugendstil-Wasserkrug, Porzellan, grün, mit polychromer Floral- und Ornamentalmalerei und Goldstaffage, H. 36,5 cm
Konvolut von 7 Gläsern, unterschiedliche Formen und Größen, 2x min. best., H. 10-22 cm
Konvolut von 6 diversen Weingläsern, 19./20. Jh., z.T. mit Abriß oder Schliff, 1 Trichterglas mit H
Paar Kerzenleuchter, Alabaster mit Messingmontierung, H. 13 cm
Stickbild "Buchstaben und florale Darstellung", Goldstickerei, gehäkelter Rand, quadratische Form,
Stickbild "Buchstaben und florale Darstellung", Goldstickerei, gehäkelter Rand, quadratische Form, 42x42 cm, hinter Glas und Rahmen
Freundschafts-Becher, Böhmen 19./20. Jh., farbloses Glas gelb gebeizt, facettiert, schauseitig rubi
Biedermeier-Freundschaftsbecher, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, geschliffen, 6-passige und o
Jugendstil-Glas "Lucca", Entwurf Koloman Moser um 1900, Scheibenfuß und Stiel aus farblosem Glas, K
Ansichten-Fußbecher von Mariaschein, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, Schliff- und Schnittdeko
Biedermeier-Becher, um 1840, roter Überfang, mit feingeschnittenen Ansichten Böhmischer Badeorte, H
Biedermeier-Becher, um 1840, roter Überfang, mit feingeschnittenen Ansichten Böhmischer Badeorte, H. 14 cm
Schmuckdose, Slevogt Gablonz, Malachitglas, rund, mit halbplastischem Wein- und Schleifendekor, Dm.
Schmuckdose, Slevogt Gablonz, Malachitglas, rund, mit halbplastischem Wein- und Schleifendekor, Dm. 8,5 cm, H. 6 cm
Bierpokal, Böhmen, wohl Karlsbad, Joh. F. Hoffmann, um 1870-1880, farbloses Glas geschliffen, 8-eck
Jugendstil-Vase, Mutz, Altonoa, Nr. 382, grün glasiert mit türkisfarbener Laufglasur, H. 17,5 cm
Vase, Brandenburger Keramikwerkstatt, braun glasiert, mit Ornamenten, H. 14 cm
Biedermeier-Becher, um 1840, farbloses Glas mit 4 feingeschnittenen Ansichten Böhmischer Bäder, ein
Biedermeier-Becher, um 1840, farbloses Glas mit 4 feingeschnittenen Ansichten Böhmischer Bäder, eine 5te Kartusche noch frei, H. 11,5 cm
Fayence-Teller, Delft, Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh., kobaltblaues Dekor mit Blütenzweig und Vogel
Biedermeier-Glas, Klarglas mit rosa farbenen Medaillons mit 5 Denkmälern u. einer Widmung "Dem Herr
Biedermeier-Glas, Klarglas mit rosa farbenen Medaillons mit 5 Denkmälern u. einer Widmung "Dem Herren W. Hillinger", H: 10, 5 cm
Jugendstil-Schenkkanne, Westerwald um 1910/1915, Steinzeug, dreiseitig abgeflachte Form mit Reliefd
Großer Fayence-Teller, Delft, Niederlande 2. Hälfte 18. Jh., mit Blütenzweigen und Ornamentbordüre,
Trichter-Grammophon, Eiche und Metallguß, farbig lackiert, profilgerahmter Korpus, Plattenteller mi
1027 item(s)/page