1052 item(s)/page
Sandrock, Leonhard (1867 Neumarkt/Schlesien 1945 Berlin) "Schiff vor norwegischer Küste", Öl/Lw., s
Fabre, Henri (1880-1950, französischer Landschafts- und Marinemaler) "Fischerboote vor der Küste",
Hövell, Thea von "Hirsch mit seinem Rudel in der Abendämmerung", Öl/Lw./Pappe, sign. u.r., 25x19 cm
Hövell, Thea von "Hirsch mit seinem Rudel in der Abendämmerung", Öl/Lw./Pappe, sign. u.r., 25x19 cm, Rahmen
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Landschaft in der Abendsonne", Aquarell, sign. u.r.
Lemke, Rudolf Hermann (1906 Gollnow-1957 in Jena) "Abstrakte Komposition", Öl/Hartfaser, rückseitig
Curio, Sabine (1950 Ahlbeck) "Kleiner Rosenstrauß", Öl/Hf., sign. u.r., rücks. bez., dat. u. sign.
Curio, Sabine (1950 Ahlbeck) "Kleiner Rosenstrauß", Öl/Hf., sign. u.r., rücks. bez., dat. u. sign., 30x24 cm, Rahmen ...[more]
"Abstrakte Farbkomposition", Öl/Hf., undeutl. sign. u. dat. '54 o.r., 80x60 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "O.R." Maler der verschollenen Generation "Komposition 6/51", Mischtechnik, monogr. u.
Maler 20. Jh. "Abstrakte Komposition", Öl/Lw., unsign., 30x40 cm, ungerahmt ...[more]
Lemke, Rudolf Hermann (1906 Gollnow-1957 in Jena)"Figürliche Darstellung", Öl/Hartfaser, rückseitig
Gibbs "Flußlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 1 Hinterlegung, 51x61 cm, Rahmen ...[more]
Pendants "Seelandschaft mit Ruderer" und "Waldlandschaft mit Schafen", Gouache England 19. Jh., uns
Monogrammist "HO" "See am Waldrand", Öl/Lw., monogr. u.l., rücks. auf Keilrahmen undeutl. bez. u.
Monogrammist "HO" "See am Waldrand", Öl/Lw., monogr. u.l., rücks. auf Keilrahmen undeutl. bez. u. dat. 1907, 20x27 cm, Rahmen ...[more]
Luckhardt, Karl (1886 Praunheim-1970 Frankfurt am Main) "Bauer mit seinen Pferden", Öl/Lw., sign. u
Luckhardt, Karl (1886 Praunheim-1970 Frankfurt am Main) "Bauer mit seinen Pferden", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1932, 80x110 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "E.P." "Späte Heimkehr", Öl/Lw., monogr. u.r., 23x30 cm, Rahmen ...[more]
Stillebenmaler 19. Jh. "Rosen vor Landschaftshintergrund", Öl/Lw./Mp., unsign., 23x33 cm, Rahmen
Stillebenmaler 19. Jh. "Rosen vor Landschaftshintergrund", Öl/Lw./Mp., unsign., 23x33 cm, Rahmen ...[more]
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Karnevall", Mischtechnik/Papier, sign. u.r. und dat. 2012,
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Bergbau", Kohlezeichnung, 49x75 cm, im Passe
Rusche, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Bergbau", Kohlezeichnung, 49x75 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Klatt, Albert (1892 Berlin-1970 ebenda) "Wirtshausszene", Mischtechnik, sign. u.r. und dat. ´27, 30
Lemke, Rudolf Hermann (1906 Gollnow-1957 in Jena) "Im Gespräch", Öl/Lw., rückseitig Nachlassaufkleb
Weber, Gregor, Maler der verschollenen Generation"Kubistisches Frauenporträt", Öl/Hf., rücks. Nachl
Weber, Gregor, Maler der verschollenen Generation"Kubistisches Frauenporträt", Öl/Hf., rücks. Nachlaßinfo, 73x40 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "OJ" "Abstrakte Flächenkomposition", Öl/Mp., monogr. u. dat. 1976 u.l., 63x46 cm, Rah
Monogrammist "OJ" "Abstrakte Flächenkomposition", Öl/Mp., monogr. u. dat. 1976 u.l., 63x46 cm, Rahmen ...[more]
Truedsson, Folke Edvard (1913 Kristianstad/ Schweden-1989 Röschenz/ Kanton Basel-Landschaft) "Abstr
Henner, Jean Jacues (1829 Bernweiler-1905 Paris) "Rothaariger Frauenakt in Landschaft", Öl/Lw., sig
Maler des 19. Jh., "Junges Paar in der Kirche", Öl/Mp., unsign., 65x45 cm, Rahmen
Borgmann, Lina (1875 Berlin-?) "Stilleben mit Sommerstrauß in Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 1 Hinterl
Borgmann, Lina (1875 Berlin-?) "Stilleben mit Sommerstrauß in Vase", Öl/Lw., sign. u.l., 1 Hinterlegung, 60x50 cm, Rahmen
Rosenstand, Vilhelm Jakob (1838 Kopenhagen- 1915 ebenda) "Junge Italienerin am Wegesrand sitzend un
Hulk "Schiffbruch", Öl/Holz, undeutl. sign. u.r., Farbabplatzungen am oberen Rand, 15x20 cm, Rahmen
Porträtmaler des 18. Jh. "Bildnis der Karoline Henriette (1721-1774)", Öl/Lw., unsign., rücks. auf
"Porträt einer Dame mit blauem Tuch", Pastell, undeutl. sign. u.r., 54x40 cm, hinter Glas und Rahme
"Porträt einer Dame mit blauem Tuch", Pastell, undeutl. sign. u.r., 54x40 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Expressionist der 20er Jahre, Umkreis Brückegruppe "Waldlandschaft", Öl/Lw., unsign., 84x62 cm, Rah
Expressionist der 20er Jahre, Umkreis Brückegruppe "Waldlandschaft", Öl/Lw., unsign., 84x62 cm, Rahmen ...[more]
Kieslich, Alfred (1898 Berlin-?) "Landschaft" Öl/Lw., sign. u.r., rücks. sign. u. dat. 1924, 66x60
Weyer, O. "Norddeutsche Landschaft mit Birken", um 1930, Pastell/Mp., sign. u.r., 63x49 cm, hinter
Weyer, O. "Norddeutsche Landschaft mit Birken", um 1930, Pastell/Mp., sign. u.r., 63x49 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Hövell, Thea von "Am Ende des Tages", Öl/Lw./Pappe, sign. u.l., 15x10 cm, Rahmen
Maler des 20. Jh. "Mythologische Szene", Öl/Mp., bez. "Kadar, Bela", 37x48 cm, hinter Glas und Rah
Maler des 20. Jh. "Mythologische Szene", Öl/Mp., bez. "Kadar, Bela", 37x48 cm, hinter Glas und Rahmen
Fliesenbild "Straßenszene", Holland, Rosenburg?, 1 Fliese def., im Rahmen
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Dorf im Winter", Aquarell, sign. u.r., 50x72 cm
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Dorf im Winter", Aquarell, sign. u.r., 50x72 cm, Rahmen
Maler des 20. Jh. "Kätzchen im Korb", Öl/Lw./Sperrholz, unsign., 25x36 cm, Rahmen
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Winterlandschaft", Aquarell, sign. u.l., 51x70,
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Winterlandschaft", Aquarell, sign. u.l., 51x70,5 cm, hinter Glas im Rahmen
Larsen, Alfred (1860-1956, Dänischer Landschaftsmaler) "Bauerngehöft mit Kindern", Öl/Lw., sign. u.
Larsen, Alfred (1860-1956, Dänischer Landschaftsmaler) "Bauerngehöft mit Kindern", Öl/Lw., sign. u.r., kl. Riß, 65x77 cm, Rahmen ...[more]
Antoine, Otto (1865 Koblenz-1951 Unteruhldingen) "Reges Treiben auf Allee", Öl/H., sign. u.r., craq
Antoine, Otto (1865 Koblenz-1951 Unteruhldingen) "Reges Treiben auf Allee", Öl/H., sign. u.r., craqueliert, 18x26 cm, Rahmen
Sellmann, K. "Venedig", Mischtechnik, sign. und bez. u.r., dat. 8/69, an den Ecken rep., 51x34 cm,
Sellmann, K. "Venedig", Mischtechnik, sign. und bez. u.r., dat. 8/69, an den Ecken rep., 51x34 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sellmann, K. "Markt Dubrovnik", Mischtechnik, sign. und bez. u.l., dat. 8/68, leicht stockfleckig i
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Berglands
Schubert, Otto (1892 Dresden-1970 ebenda) "Mutter mit ihren Kindern", Öl/Hartfaser, sign. u.l., 100
Pallmann, Peter Götz (1908 Berlin-1966 ebenda) "Venedig-Santi Giovanni e Paolo", Öl/Hartfaser, sig
Wedecki, Stanislaw (1951-2008) "Rauminhalt", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig auf Rahmen bez., 73x91
Wedecki, Stanislaw (1951-2008) "Rauminhalt", Öl/Lw., sign. u.r., rückseitig auf Rahmen bez., 73x91 cm, Rahmen ...[more]
Degner, Arthur (1887 Gumbinnen-1972 Berlin) "Auf der Kurischen Nehrung", Fettktreide/Papier, rückse
Ziegler, Hugo (1898 Uchtelfangen-1978 Krefeld) "Blütenzweig", Mischtechnik, sign. u.l., 38x49 cm, i
Ziegler, Hugo (1898 Uchtelfangen-1978 Krefeld) "Blütenzweig", Mischtechnik, sign. u.l., 38x49 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Noffke Augustin M. (1958 Hamburg) "Abstrakte Landschaft", Mischtechnik, 14x38 cm, im Passepartout h
Noffke Augustin M. (1958 Hamburg) "Abstrakte Landschaft", Mischtechnik, 14x38 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sommer, Oskar (1928 Regensburg-1984 Hagen) "Kleiner Fries", Öl/Lw., rücks. altes Inventaretikett, d
"Abstrakte Stadtlandschaft", um 1950, Öl/H., undeutl. sign. u.l., 47x47 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist um 1960 "Verschlungene Linien", Öl/SH., rücks. monogr., 40x55,5 cm, Rahmen ...[more]
Tiermaler 2. H. 20. Jh. "Auffliegende Wildenten in abendlicher Stimmung", Öl/Lw., undeutl. sign. u.
Tiermaler 2. H. 20. Jh. "Auffliegende Wildenten in abendlicher Stimmung", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 50x40 cm, Rahmen ...[more]
Sigurd, Rolf (1893 Wien-1943) "Birken in Moorlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 80x120 cm, Rahmen
Sigurd, Rolf (1893 Wien-1943) "Birken in Moorlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 80x120 cm, Rahmen ...[more]
Thomas, George Grosvenor (1856 Sydney-1923 London) "Waldlandschaft", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 19
Johansen, A. "Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lw., sign. u.r., 97x139 cm, Rahmen
Johansen, A. "Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lw., sign. u.r., 97x139 cm, Rahmen ...[more]
Engman, Clars (schwedischer Maler) "Waldlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lw., unsign., rückseitig Zette
Quinton, Clement Charles Henry (1851 Paris-1924) "Schäfer mit seiner Herde vor Bauernhaus", Öl/Lw.
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl-1972 Winkelhaid) "Blick auf Schwaan", Öl/SH, sign. u.r., 58x70 cm, Rah
1052 item(s)/page