136 item(s)/page
Vorratsgefäß, 19. Jh., grünes Waldglas, hochgewölbter Boden, H. 20 cm ...[more]
Große Schatulle, wohl Königsberg, Holz mit vollflächigem Bernsteinbesatz, 7,5x20,5x15,5 cm ...[more]
Biedermeier-Krug mit 6 geschnittenen Ansichten von Kurorten z.B. Karlsbad, Theresienbrunn und Mühlb
Vorratsgefäß, 19. Jh., grünes Waldglas, hochgewölbter Boden, H. 26 cm ...[more]
Arzneiflasche, 19. Jh., grünes Waldglas, hochgewölbter Boden mit Abriß, H. 12,5 cm ...[more]
Biedermeier-Tabakdose, Holz gedrechselt, Tonnenform mit Rillenrelief, H. 16,5 cm, Dm. 9,5 cm
Biedermeier-Tabakdose, Holz gedrechselt, Tonnenform mit Rillenrelief, H. 16,5 cm, Dm. 9,5 cm ...[more]
Vorratsgefäß, 19. Jh., grünes Waldglas, hochgewölbter Boden, ausgestellter Rand H. 19 cm ...[more]
Messing-Kessel, 19. Jh., runder Korpus mit Henkel, gedellt, H. 19,5 cm, Dm. 35,5 cm ...[more]
Vorratsgefäß, 19. Jh., grünes Waldglas, umgeschlagener Rand, H. 25 cm ...[more]
2 Messing-Leuchter um 1900, dabei Tellerschiebeleuchter, H. 20 cm und Leuchter mit gegliedertem Sch
2 Messing-Leuchter um 1900, dabei Tellerschiebeleuchter, H. 20 cm und Leuchter mit gegliedertem Schaft, H. 22 cm ...[more]
2 Wärmflaschen, dabei Kupfer-Wärmflasche, 19. Jh., oval, oberhalb mit Messing-Schraubverschluß, 28x
2 Kerzenleuchter, Messing, quadratischer Stand, mit gegliedertem Schaft, H. ...[more]
Paar Kaminhunde "Spaniel", Staffordshire, Keramik, blaue Fellbemalung, craqueliert, H. 23,5 cm
Paar Kaminhunde "Spaniel", Staffordshire, Keramik, blaue Fellbemalung, craqueliert, H. 23,5 cm ...[more]
2 Kaminvorsätze-Feuerschutz, Messing, durchbrochenes Blatt- und Gitterdekor, auf 2 bzw. 3 Tatzenfüß
3 Theresiental-Weingläser Liane, 1x am Lippenrand best., hohe Stengel-Gläser, typischer sogenannter
4 Messing Übertöpfe, verschiedene Größen, jeweils mit 2 Handhaben, H. 12-23 cm, Dm. 19-38 cm
4 Messing Übertöpfe, verschiedene Größen, jeweils mit 2 Handhaben, H. 12-23 cm, Dm. 19-38 cm ...[more]
Kleine Karaffe, Klarglas, wellenförmiges Dekor, mit ausgeschliffenem Abriß, H. 22,5 cm ...[more]
4 Kelchgläser, Uranglas, Guillochiertes Dekor, H. 15,5 cm ...[more]
Hirschfänger um 1900, Gefäß Neusilber, original verschlossen, Ges.-L. 70,5 cm ...[more]
Kristallfigur " Drei springende Delfine", Nachtmann signiert, und Etikett, farbloses Glas z.T. matt
Kristallfigur " Drei springende Delfine", Nachtmann signiert, und Etikett, farbloses Glas z.T. mattiert, H. 14 cm, L. 26 cm ...[more]
Stövchen, 19. Jh., Walter Mühlhofen, schmiedeeisern, teilw. mit alter Fassung, durchbrochen gearbe
5 Silber Münzen, Brandenburg/ Preußen ...[more]
Bruststern "Mecklenburg-Strelitz (Greifenorden)", J. Godet u. Sohn, königliche Hoflieferanten Berli
Bruststern "Mecklenburg-Strelitz (Greifenorden)", J. Godet u. Sohn, königlicher Hoflieferanten Berlin, Dm. 8cm ...[more]
Vase und Schale/Ascher, Egizia Italy, dunkelgrünes, mattiertes Glas mit ornamentalem Platinum Dekor
Vase und Schale/Ascher, Egizia Italy, dunkelgrünes, mattiertes Glas mit ornamentalem Platinum Dekor, H. 25 cm und Dm. 23 cm ...[more]
Ei, Malerei auf Holz und Ständer, runder Ring (ergänzt) mit Perlmutteinlage, polychrome Landschafts
Lackdose, Japan 1. Hälfte 20. Jh., quaderförmiger Korpus bemalt mit Kranichen in Teichlandschaft au
2 Schälchen, rund, Moser Karlsbad, signiert, Splendid, Kristallglas mit Diamant-Schliffen und von H
Vase, Skruf Schweden, Klarglas mit lila Innenfang, zylindrischer Hals mit umsponnenem Glasfaden, H.
Vase, Skruf Schweden, Klarglas mit lila Innenfang, zylindrischer Hals mit umsponnenem Glasfaden, H. 25 cm ...[more]
Orientalischer Krummdolch, mit Gürtel und Scheide, geschwungene Klinge mit Mittelgrat, Griff und Sc
Schale, rund, Moser Karlsbad, signiert, Splendid, Kristallglas mit Diamant-Schliffen und von Hand a
Bajonett, "Simson & Co., Suhl", mit Scheide, gestempelt "RB", Gesamtlänge 43 cm, Länge der Klinge 3
Bajonett, "Simson & Co., Suhl", mit Scheide, gestempelt "RB", Gesamtlänge 43 cm, Länge der Klinge 30 cm ...[more]
Niederländisches Bajonett "Hembrug", Holzgriff, Zahl und Krone auf der Klinge, Gesamtlänge 47 cm, L
Niederländisches Bajonett "Hembrug", Holzgriff, Zahl und Krone auf der Klinge, Gesamtlänge 47 cm, L. der Klinge 35 cm ...[more]
Kris, Südostasien um 1900, zweischneidige Klinge mit Korrosionsspuren, beschnitzter Holzgriff mit R
Kris, Südostasien um 1900, zweischneidige Klinge mit Korrosionsspuren, beschnitzter Holzgriff mit Riß. Ges.-L. 44,5 cm ...[more]
Säbel, Kavallerie, M 1822, Messinggefäß original verschlossen, Gebrauchspuren, Drahtwicklung teilw.
Säbel, Kavallerie, M 1822, Messinggefäß original verschlossen, Gebrauchspuren, Drahtwicklung teilw. erhalten, Ges.-L. 107 cm ...[more]
2 Schnapsgläser, Moser Karlsbad, signiert, Splendid, Kristallglas mit Diamant-Schliffen und von Han
Gluckerflasche, Holmegaard, 1960er Jahre, grünes Glas, 4 eingezogene Seitenflächen, eingeschliffene
Gluckerflasche, Holmegaard, 1960er Jahre, grünes Glas, 4 eingezogene Seitenflächen, eingeschliffener Stopfen, H. 29 cm ...[more]
Karaffe, Kristall, grüner Überfang mit Floral- und Ornamentschliff, farbloser Stopfen, H. 31,5 cm
Karaffe, Kristall, grüner Überfang mit Floral- und Ornamentschliff, farbloser Stopfen, H. 31,5 cm ...[more]
Konsole, um 1880, Holz, vergoldet, Platte mit Stoff bezogen, an den Seiten gerissen, Gebrauchspuren
Konsole, um 1880, Holz, vergoldet, Platte mit Stoff bezogen, an den Seiten gerissen, Gebrauchspuren, 25x17x8 cm ...[more]
2 Sherrygläser, Moser Karlsbad, signiert, Splendid, Kristallglas mit Diamant-Schliffen und von Hand
Große Laterne, mit Weihnachtsdeko, Holz/Metall, weiß gefaßt, 4-kantiger, 1-türiger Korpus, umlaufe
Berliner Weiße-Glas, 19. Jh., mit weißem Rand, auf getrepptem Rundfuß, Stiel mit Nodus, Kuppa mit g
Ikone "Gottesmutter von Kasan mit Schutzengel und Märtyrern", Ende 18. Jh., Ei/ Tempra/ Holz, alter
Ikone "Gottesmutter von Kasan mit Schutzengel und Märtyrern", Ende 18. Jh., Ei/ Tempra/ Holz, altersbedingte Gebrauchspuren, 26,5x22 cm ...[more]
Ikone "Synaxis der Erzengel-Versammlung aller himmlischen unkörperlichen Mächte.", Anfang 19. Jh.,
"Gottesmutter Hodegetria- Wegweiserin", Anfang 19. Jh., Tempra/Holz, reich, reliefiertes, Oklad aus
2 Ikonen "Heiliger Nikolaus" und "Christus", 19. Jh., vergoldetes Messing-Oklad, Ei/Tempra/ Holz, 1
2 Ikonen "Heiliger Nikolaus" und "Christus", 19. Jh., vergoldetes Messing-Oklad, Ei/Tempra/ Holz, 17,5x14 cm und 22x16 cm ...[more]
Garten-Vase, Eisenguß, um 1905, schwarz, godroniert, H. 30 cm, Dm. 24 cm ...[more]
Hängender Adventskranz, Metallgestell, mit 4 Kerzen, weihnachtlich dekoriert, H. 74 cm, Dm. 55 cm
Hängender Adventskranz, Metallgestell, mit 4 Kerzen, weihnachtlich dekoriert, H. 74 cm, Dm. 55 cm ...[more]
23 Flaschen Rotwein, Domaine La Berangeraie, Cuvée Juline, dat. 1998 ...[more]
Laterne/ Windlicht, in Form eines Turmes, mit Kupferdach und gesprossten Fenstern, H. 58 cm ...[more]
Opernglas, Perlmutt mit Messingmontur, L. 9,8 cm im Originaletui ...[more]
Sulky-Traber-Gespann, Holz/Eisen, geschnitzt?? und farbig gefaßt, altersbedingte Gebrauchspuren, L.
Sulky-Traber-Gespann, Holz/Eisen, geschnitzt?? und farbig gefaßt, altersbedingte Gebrauchspuren, L. 55 cm, H. 34 cm ...[more]
Neorenaissance-Deckelgefäß, um 1900, Kupfer/Messing, H. 48 cm ...[more]
Großer Weinpokal, Kristall , handgeschliffen, gebauchte Kuppa mit grünem Überfang, umlaufend mit We
Großer Weinpokal, Kristall , handgeschliffen, gebauchte Kuppa mit grünem Überfang, umlaufend mit Wein- und Ornamentaldekor, H. 29 cm ...[more]
Reservistenkrug Meiningen 1901-1903, 1. Comp. 2. Thür. Inft.-Regt. Nr. 32", Reservist Hommeyer, Por
Vase, Carl Rotter, brauner Überfang, geschliffene, umlaufende Lübeck-Silhouette, H. 20 cm ...[more]
Bügeleisen, Dänemark um 1820, Messing, Ornamentgravur, 3-passiger hohler Korpus mit rückseitiger Kl
Feldpostkarte, abgestempelt 23.1.16, an Unteroffizier Wil. R..., 1. Batterie Reserve Fuß Artillerie
"Stilleben mit Blumenkorb und Katzen", Stickbild, 47x52 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Haushaltswaage, um 1900, Gußeisen, 1 Messingauflage, 21x41x15,5 cm, dazu 1 Gewicht aus Eisen, 100 g
Haushaltswaage, um 1900, Gußeisen, 1 Messingauflage, 21x41x15,5 cm, dazu 1 Gewicht aus Eisen, 100 g ...[more]
136 item(s)/page