991 item(s)/page
"Damen-Halbakt", Rötelzeichnung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´45, min. Farbverluste, kl. Retuschen
"Damen-Halbakt", Rötelzeichnung, undeutl. sign. u.r. und dat. ´45, min. Farbverluste, kl. Retuschen, 45x35,5 cm, ungerahmt ...[more]
"Gedächtniskirche Berlin", Gouache, undeutl. sign. u.r., an den Ecken min. besch., 42,5x54 cm, unge
"Gedächtniskirche Berlin", Gouache, undeutl. sign. u.r., an den Ecken min. besch., 42,5x54 cm, ungerahmt ...[more]
"Sonnenuntergang über der Elbe", Aquarell, unsign., an den Ecken u. Rändern Klebereste, 26,5x34,5 c
"Sonnenuntergang über der Elbe", Aquarell, unsign., an den Ecken u. Rändern Klebereste, 26,5x34,5 cm, ungerahmt ...[more]
Hoffmann, Karin "Figürlicher Brunnen", Aquarell, sign. u.r., 34x24,5 cm, im Passepartout hinter Gla
Hoffmann, Karin "Figürlicher Brunnen", Aquarell, sign. u.r., 34x24,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rabus, Carl (1898 Kempten-1983 Murnau am Staffelsee) "Die Wartende", Öl/Lw., um 1930, monogr. u.r.,
Helmstedt, Wilhelm (1904 Wilhelmshaven-1976 Berlin) "Großstadt", Gouache mit Indischer Tinte, 32,5x
Helmstedt, Wilhelm (1904 Wilhelmshaven-1976 Berlin) "Großstadt", Gouache mit Indischer Tinte, 32,5x54 cm, ungerahmt ...[more]
Bremer, Hans (1885-1959) "Seenlandschaft", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´55, 34x45 cm, ungerahmt (
Daerr, Joachim (1909 Groppendorf/Sachsen- 1986 Witten/Ruhr) "Heidelandschaft wohl Rügen", Aquarell,
Daerr, Joachim (1909 Groppendorf/Sachsen- 1986 Witten/Ruhr) "Heidelandschaft wohl Rügen", Aquarell, sign. u.l., 42x55,5 cm, ungerahmt ...[more]
Wagner, Louise (1875 Neuendorf b. Elmshorn-1950 Uelsby) "Spätsommerliche holsteinische Landschaft",
Bremer, Hans (1885-1959) "Rüdersdorfer Grund in Kalkberge", Aquarell, sign. u.l. und dat. ´36, Knic
Biedermeier-Maler "Landschaft mit Reiter", Aquarell, monogr. ICM und dat. 1836, 24x35,5 cm, ungerah
Biedermeier-Maler "Landschaft mit Reiter", Aquarell, monogr. ICM und dat. 1836, 24x35,5 cm, ungerahmt ...[more]
Jeannin, Georges (1841 Paris-1925 ebenda) "Blumenstrauß in Vase", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´18,
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) "Frühling im Deepenmoor", Pastell, sign
Ducros, G. "Stehender Akt", Öl/Mp., sign. u.r., 40x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Ducros, G. "Liegender Halbakt einer jungen Frau", Öl/Mp. sign. u.r., 22,5x28 cm, Rahmen ...[more]
"Porträt einer jungen Frau mit roten Haaren", Öl/Mp., unsign., 25,5x39 cm, Rahmen ...[more]
Speiser, Gottlieb (1875 Wintersingen-1963 Basel) "Vergißmeinnicht in Keramikvase"Öl/ Sperrholz, sig
Speiser, Gottlieb (1875 Wintersingen-1963 Basel) "Vergißmeinnicht in Keramikvase"Öl/ Sperrholz, sign. u.r., 19,5x30 cm, Rahmen ...[more]
Hauchecorne, Gaston (1880 Le Havre, Frankreich-1945 Paris) "Napoleon vor einem Lagerfeuer in winter
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Partie von Fredersdorf/ Brandenburg", Öl/Lw., monogr. u.r. und da
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Sommerliches St. Petersburg", Öl/ Lw., monogr. u.r. und dat. ´94,
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Sommerliches St. Petersburg", Öl/ Lw., monogr. u.r. und dat. ´94, rückseitig sign., 57x63 cm, Rahmen ...[more]
Hermann, H. "Strand auf Rügen", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´87, 29,5x39,5 cm, im Passepartout hi
Hermann, H. "Strand auf Rügen", Aquarell, sign. u.r. und dat. ´87, 29,5x39,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sementsov, Alexandre (1941-2005) "Strand bei Duhnen Cuxhaven", Öl/Lw., monogr. u.r. und dat. ´94, r
Lehmann-Brauns, Paul (1885 Danzig-1970 Berlin) "Sommerliches Feld mit Getreidehocken", Öl/Lw., sign
Huber, E. "Capri", Öl/Holz, sign. u.r. und dat. 1891, Farbverluste, 22x36,5 cm, Rahmen ...[more]
Rüdinger, Prof. Albert (1838 Frederiksberg-1925 Kopenhagen) "Einsamer Segler auf der Ostsee", Öl/Lw
Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow, Westpreußen-1958 Berlin) "Gutshaus in Wörlitz", Öl/Lw., sign. u.
Boffin, Pierre (1907 Achen-1992 Voerde) "Kirche in Andalusien im Abendrot", Öl/ Papier, sign. u.l.,
Holländischer Meister des 19. Jh. "Kanallandschaft mit Häusern und Personenstaffage", Öl/Holzpanel,
Murr (Wiener Maler) "Winterliches Dorf", Öl/ Hartfaser, unsign., 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Dill, Ludwig (1848 Gernsbach-1940 Karlsruhe) "Italienische Fischerboote", sign. u.r., rückseitig al
Franke, Rudolf Otto (1926 Düsseldorf-1992 ebenda) "Der alte Jäger", Öl/Lw., sign. u.r., 30x24 cm, R
Franke, Rudolf Otto (1926 Düsseldorf-1992 ebenda) "Der alte Jäger", Öl/Lw., sign. u.r., 30x24 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Mühle auf einer Anhöhe", Öl/Hartfaser, sign. u.l
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Mühle auf einer Anhöhe", Öl/Hartfaser, sign. u.l., 30x25 cm, Rahmen ...[more]
Vecenaj, Ivan (1920 Gola, Kroatien-2013 Koprivnica) "Blumenkorb mit Vergßmeinnicht", Hinterglasmale
Bergmann (20. Jh.) "Historische Ansicht von Berlin Unter den Linden", Öl/Lw., signiert u.r., 20,5x
Bergmann (20. Jh.) "Historische Ansicht von Berlin Unter den Linden", Öl/Lw., signiert u.r., 20,5x40 cm, Rahmen ...[more]
Hambüchen, Georg (1901 Düsseldorf-1971 ebenda) "Trockengefallenes Fischerboot in Zeebrügge", Öl/Lw.
Hambüchen, Georg (1901 Düsseldorf-1971 ebenda) "Trockengefallenes Fischerboot in Zeebrügge", Öl/Lw., sign. u.l., 40x50 cm, Rahmen
Zawadsky, Margarete von (1889- 1964 Berlin) "Linderode" Kreis Sorau Provinz Brandenburg, Öl/Lw., si
Reuter, Helmut (1918 Düsseldorf-1985 ebenda) "Schafherde am Niederrhein", Öl/ Lw., sign. u.l., 2 Hi
Reuter, Helmut (1918 Düsseldorf-1985 ebenda) "Schafherde am Niederrhein", Öl/ Lw., sign. u.l., 2 Hinterlegungen, 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Nelken", Öl/Platte, sign. u.l., 20,5x20,5 c
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) "Weiblicher Akt", Mischtechnik, unsig.,
Boffin, Pierre (1907 Achen-1992 Voerde) "Blühende Apfelbäume", Öl/Papier, sign. u.r., 48x62 cm, im
Holtz, Erich-Theodor (1885 Storkow-1956 Wustrow) "Stilleben mit Äpfeln und Birnen", Öl/Mp., monogra
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Herrenporträt", Öl/Pappe, unsign., rückseitig alter
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Damenporträt", Öl/Lw., unsign., 40x30 cm, ungerahmt
Rusche, Moritz (1888 Zeddenick-1969 Magdeburg) "Damenporträt", Öl/Lw., unsign., 40x30 cm, ungerahmt ...[more]
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben mit Rosen", Öl/MP., signier
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Blumenstilleben mit Gladiolen", Öl/MP., sig
Quistroff, Victor (1853-1953) "Segler im Hafen von Kopenhagen", Öl/ Karton, sign. u.l. und dat. 193
Quistroff, Victor (1853-1953) "Segler im Hafen von Kopenhagen", Öl/ Karton, sign. u.l. und dat. 1932, 15x21 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler (1. Hälfte 20. Jh.) "Dorf mit Bergkirche", Öl/Lw., unsign., 36x47,5 cm, ungerahmt
Landschaftsmaler (1. Hälfte 20. Jh.) "Dorf mit Bergkirche", Öl/Lw., unsign., 36x47,5 cm, ungerahmt ...[more]
Hoffmann-Fallersleben, Franz (1855 Weimar-1927 Berlin) "Heidekaten mit Bauerngarten - um 1910", Öl/
Pohle, Hermann Emil (1863 Düsseldorf-1914 ebenda) "Elegante Gesellschaft nach dem Ball", Öl/Lw., si
3 Orientalische Szenen, dabei Reiterszenen und figürliche Darstellung, Aquarell, undeutl. sign., 15
Monogrammist DM "Blühende Sträucher vor dem Haus", Mischtechnik/Papier, monogr. u.l. und dat. 1911,
Monogrammist DM "Blühende Sträucher vor dem Haus", Mischtechnik/Papier, monogr. u.l. und dat. 1911, 43,5x32,5 cm, im Passepartout ...[more]
Kindt, W. (Stralsunder Maler des 20. Jh.) "Norwegische Küstenlandschaft mit Leuchtturm", Öl/Lw., si
Kindt, W. (Stralsunder Maler des 20. Jh.) "Norwegische Küstenlandschaft mit Leuchtturm", Öl/Lw., sign. u. dat. '55, 57x84 cm, Rahmen ...[more]
Kindt, W. (Stralsunder Maler des 20. Jh.) "Abendstimmung auf dem Darß", Öl/Hf., sign. u. dat. '57,
Kindt, W. (Stralsunder Maler des 20. Jh.) "Abendstimmung auf dem Darß", Öl/Hf., sign. u. dat. '57, 25x59 cm, Rahmen ...[more]
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hartfaser, rückseitig
Blume, Wilhelm Julius (1913 Wesel-1987 Duisburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Hartfaser, rückseitig Nachlaßstempel, 26x42 cm, Rahmen ...[more]
Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.r., 51x71 c
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l., 11x15,5 cm, hi
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Mecklenburger Dorf", Aquarell, sign. und dat. '87 u.l., 11x15,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Eilers, Wilhelm (1857-1919) "Fischer und Boote am Strand auf Rügen", Aquarell, sign. und dat. '87 u
991 item(s)/page