819 item(s)/page
Festtag-Ikone "Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi", Rußland um 1860, Eitempra/ Ho
Vase, 19. Jh., Glas, Balusterform, bemalt mit schwarz konturiertem Akanthusblattdekor in Gold, beid
Jugendstil-Karaffe, grünes Glas mit Zinn-Montierung mit 2 Bruchstellen am Henkel, H. 36 cm ...[more]
5 Fliesen mit Vogel- und Blumenmalerei in Orange und Lila, Bleifassungen mit Aufhängungen, je 15x15
5 Fliesen mit Vogel- und Blumenmalerei in Orange und Lila, Bleifassungen mit Aufhängungen, je 15x15 cm ...[more]
Tabatiere, 18. Jh., oval, Messing, beidseitig geritzte figürliche Szenen, scharnierter Deckel, Gebr
Tabatiere, 18. Jh., oval, Messing, beidseitig geritzte figürliche Szenen, scharnierter Deckel, Gebrauchspuren, 2,3x12,5x6,8 cm ...[more]
Kleine Beuteltasche, 1. Hälfte 20. Jh., mit Perlen bestickt, und gehäkeltem Rand, 21x13 cm ...[more]
Schachspiel mit 32 Figuren, innen Backgammon mit 28 Spielsteinen, um 1920, aufklappbares Brettspiel
Gehstockknauf um 1900, Messing vergoldet, figürlich und floral reliefiert, L. 7,3 cm (ohne Holz)
Gehstockknauf um 1900, Messing vergoldet, figürlich und floral reliefiert, L. 7,3 cm (ohne Holz) ...[more]
Karaffe mit geschnittenem Rosendekor und Stopfen, H. 19 cm ...[more]
Jugendstil-Fotoalbum, mit geprägtem z.T. vergoldetem Ledereinband, Metallschließe fehlt, 14 Pappsei
Jugendstil-Fotoalbum, mit geprägtem z.T. vergoldetem Ledereinband mit verzierter Metallschließe, 18
Fayence-Teller, 1. Hälfte 19. Jh., signiert, florale Malerei auf hellem Grund, roter Rand mit Glasu
Fayence-Teller, 1. Hälfte 19. Jh., signiert, florale Malerei auf hellem Grund, roter Rand mit Glasurfehlstellen, Dm. 25 cm ...[more]
Feuerzeug, Messing, beidseitig mit Reliefporträt Wilhelm II., Gebrauchspuren, H. 5,7 cm ...[more]
Fayence-Teller, Frankreich, 19. Jh., florale Malerei in Rot und Grün auf hellem Grund, roter Rand (
Fayence-Teller, Frankreich, 19. Jh., florale Malerei in Rot und Grün auf hellem Grund, roter Rand (berieben), Dm. 23 cm ...[more]
Jugendstil-Bowle, strukturierter Glaskorpus mit versilberter Messingmontur (stark berieben), 2 seit
Steinplatte mit Fossilien, oval, etwas gemuldet, 48,5x30 cm ...[more]
Preußischer Hirschfänger um 1900, mit einseitig geschliffener Stahlklinge, Griff aus Hirschhorn mit
3 Pfennig Mecklenburg Schwerin, dabei 2x 1622 und 1x 1713 ...[more]
1/3 Reichsthaler 1687 Brandenburg, 1 Passiergewicht von 2. FR. D´or 1750-1820 und 24 Einen Thaler 1
1/3 Reichsthaler 1687 Brandenburg, 1 Passiergewicht von 2. FR. D´or 1750-1820 und 24 Einen Thaler 1783 ...[more]
7 Münzen Mecklenburg Schwerin
7 Münzen Mecklenburg Schwerin ...[more]
Bronzemedaille "Cardinal Richelieu", 1631 Warin, Dm. 5,2 cm ...[more]
5 Kopeken-Münzen, Rußland, dabei 3 Kopeken 1909, 1 Kopeke 1913 und 1 Kopeke 1840 ...[more]
Sportabzeichen"DSB" "Deutscher Sport Bund, Rückseite. "Ges. Gesch. Deutscher Sport Bund, Steinhauer
Bauhaus-Deckeldose, Keramik, Entwurf Liebfriede Bernstiel (Otto Lindig-Schülerin u. Lebensgefährtin
Deckeldose, Keramik, Mattglasur in versch. Grüntönen, Liebfriede Bernstil (Bauhaus Schülerin u. Leb
Montblanc-Kolbenfüller, 1961, Meisterstück 12, Edelharz, schwarz/gold, Goldfeder, an den Enden etwa
Montblanc-Kolbenfüller, 1961, Meisterstück 12, Edelharz, schwarz/gold, Goldfeder, an den Enden etwas beschädigt, L. 13 cm ...[more]
3 Mark, Preussen 1913 E, Völkerschlachtdenkmal, 900er Silber
3 Mark, Deutsches Reich 1909, König von Würtemberg, 900er Silber
3 Mark, Deutsches Reich 1913, Der König rief und alle kamen, 900er Silber
3 Mark, Preussen 1914 A, König und Kaiser von Preussen, polierte Platte, 900er Silber
3 Mark, Deutsches Reich 1903 D, Otto König von Bayern, 900er Silber
3 Mark, Deutsches Reich 1914, Freie und Hansestadt Hamburg, 900er Silber
3 Mark, Preussen 1910 A, König und Kaiser von Preussen, 900er Silber
48 Schilling, Lübeck 1752, Silber
Münzanhänger, Silber, USA, One Dollar, 1885
3 Mark, Deutsches Reich 1908 G, Großherzog von Baden, 900er Silber
3 Mark, Deutsches Reich 1911 E, König von Sachsen, 900er Silber
3 Mark, Preussen 1911 A, König und Kaiser von Preussen, 900er Silber
5 Kopeken, Rußland 1771, Kupfer
5 Mark, BRD 1952 D, Germanisches Museum, Silber
Paar Kerzenleuchter, 1-flammig, Sterlingsilber, London, runder beschwerter Fuß in gegliederten Scha
Sektkühler, 2 seitlich plastische Pferdeköpfe als Handhaben, silberfarben, innen Gebrauchspuren, H.
Sektkühler, 2 seitlich plastische Pferdeköpfe als Handhaben, silberfarben, innen Gebrauchspuren, H. 19 cm, Innen-Dm. 19,5 cm ...[more]
6 Messerbänke in Vogelform, versilbert, L. 8 cm ...[more]
2-Farbenstift, 900er Silber, flache Form, mit 2 emaillierten Schiebern in Rot und Blau, L. 14,3 cm
2-Farbenstift, 900er Silber, flache Form, mit 2 emaillierten Schiebern in Rot und Blau, L. 14,3 cm ...[more]
Paar Serviettenringe, Georg Jensen, 925 Silber, punziert, 53 g, ovale Form mit Reliefdekor und Mono
Likörkaraffe mit Silbermontur, Birmingham, Glasstopfen bestoßen, und 3 Gläser, mit Rillendekor, i
Likörkaraffe mit Silbermontur, Birmingham, Glasstopfen bestoßen, und 3 Gläser, mit Rillendekor, in versilbertem Ständer, H. 33 cm ...[more]
Geldtasche in Beutelform, versilbert, um 1910, Rand mit Scherengitter, einige Fehlstellen, L. 9,5 c
Geldtasche in Beutelform, versilbert, um 1910, Rand mit Scherengitter, einige Fehlstellen, L. 9,5 cm ...[more]
Flaschenuntersetzer, 835er Silber, vertikal gegliederte Fahne mit umgeschlagenem Rand, 64 g, Dm. 13
Flaschenuntersetzer, 835er Silber, vertikal gegliederte Fahne mit umgeschlagenem Rand, 64 g, Dm. 13 cm ...[more]
Art-Deco-Sektkühler, oval, Sterlingsilber, Dänemark, gehämmerte Wandung mit 2 seitliche ovalen Grif
Terrine im Barockstil mit Holzkasten, versilbert, oval, auf 4 Volutenfüßen, vertikal gerippt, 2 sei
6 Mokkalöffel, 925er Silber, Neorokoko, ges. 45 g, L. 9,9 cm ...[more]
Vorlegebesteck, zweiteilig, Sheffield um 1900, 925er Silber, mit Beingriff (1x gerissen), reich ver
Figur "Napoleon", Rußland, 84 Zol. Silber, am Sockel und unter dem Boden punziert, auf Marmorsockel
Figur "Napoleon", Rußland, 84 Zol. Silber, am Sockel und unter dem Boden punziert, auf Marmorsockel mit Silberrand,n Ges.-H. 10 cm ...[more]
Becher, Rußland, 84 Zol., umlaufend ornamental ziseliert, leicht ausgestellter Lippenrand, 73 g, H.
Becher, Rußland, 84 Zol., umlaufend ornamental ziseliert, leicht ausgestellter Lippenrand, 73 g, H. 7 cm, Dm. 6 cm ...[more]
6 Art-Deco-Kaffeelöffel, 800er Silber, lanzettförmiges Stielende mit Akanthusblattdekor, ges. 88 g,
6 Art-Deco-Kaffeelöffel, 800er Silber, lanzettförmiges Stielende mit Akanthusblattdekor, ges. 88 g, L. 13 cm ...[more]
6 Art-Deco Mokkalöffel, 800er Silber, lanzettförmiges Stielende mit Akanthusblattdekor, ges. 56 g,
6 Art-Deco Mokkalöffel, 800er Silber, lanzettförmiges Stielende mit Akanthusblattdekor, ges. 56 g, L. 11,3 cm ...[more]
8 kleine Serviettenringe, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Rosendekor, ges. 94 g, Dm. 2,8
8 kleine Serviettenringe, 800er Silber, durchbrochen gearbeitet mit Rosendekor, ges. 94 g, Dm. 2,8 cm ...[more]
Abendbrotbesteck, Spatenform, Robbe & Berking, 150er Auflage, bestehend aus 6 Messern und 7 Gabeln
Abendbrotbesteck, Spatenform, Robbe & Berking, 150er Auflage, bestehend aus 6 Messern und 7 Gabeln ...[more]
Art-Deco-Flaschenkühler, WMF, runder Fuß in hohen, leicht konischen Korpus mit umgeschlagenem Rand
819 item(s)/page