66 item(s)/page
"Ecke des neuen und alten Jungfernstiegs und der Binnen Alster in Hamburg Dezember 1840", Litho., n
2 Drucke "Singvögel", 19. Jh., je 19,5x14,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Peters, Herbert (1925 Neman-2006 München) "Am Fenster", Radierung, handsign. u.r., 18x42 cm, im Pas
Peters, Herbert (1925 Neman-2006 München) "Am Fenster", Radierung, handsign. u.r., 18x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Grass, Günther (1927 Danzig-2015 Lübeck) "Tanzendes Paar", Radierung, sign. u.r., 16/ 120, 54x39 cm
"Die Märchenerzählerin", Grafik, Verlag C.W. Rahmdor Braunschweig, stockfleckig, 63x44 cm, hinter G
"Die Märchenerzählerin", Grafik, Verlag C.W. Rahmdor Braunschweig, stockfleckig, 63x44 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Hamburg von Steinwerder gesehen", Stahlstich, Poppel und Kurz, nach Gottheil bei Berendsohn, 30x71
6 x Luyken, Caspar (1672-1708) "Darstellungen der verschiedenen Berufe", Kupferstiche, Amsterdam 16
Zeugnis, ausgestellt 1853, im Namen der Königl. Hoheit Friedrich Franz, Großherzog von Mecklenburg-
2 Stiche "Le Moniteur de la Mode", dat. 1883 und 1884, 33x23 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
9 Bände "Kunst und Künstler", Jahrgang VII, 1908 und 1909, Verlag Bruno Cassirer, Berlin ...[more]
Plakat "Norddeutscher LLoyd Bremen", Offset-Druck Wilh. Jöntzen, 34x48 cm, hinter Glas und Rahmen
Plakat "Norddeutscher LLoyd Bremen", Offset-Druck Wilh. Jöntzen, 34x48 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Votteler, Jutta (1959 Ludwigshafen, lebt und arbeitet in Berlin) "Am Abendstrand", Aquatinta Radier
Karte "Praefecturae Pricipatus Querfurtensis Dahmiana et Lüterboccensis", Kupferstich, zeigt die Äm
Rasmussen, Jens Uffe (geb. 1948) "Abstrakte Landschaft", Litho 7/20, sign. u. dat. '85, 32x42 cm, i
Rasmussen, Jens Uffe (geb. 1948) "Abstrakte Landschaft", Litho 7/20, sign. u. dat. '85, 32x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910, Heliogravure, 19x13
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten/Wien-1918 Wien) "Aktstudie", Heliogravure, sign. in der Platte u.l.
Klimt, Gustav "Kniender, auf einem Bett ruhender Akt nach Linus", Heliogravur, 1916, 14,5x25 cm, im
Klimt, Gustav "Kniender, auf einem Bett ruhender Akt nach Linus", Heliogravur, 1916, 14,5x25 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Guckkastenbild, 18. Jh. "Prospect von dem Königs. Pallast zu St. Iames ohnweit London in Engelland"
Guckkastenbild, 18. Jh. "Palais Corsini- 1. Petit palais Farnese, 2. Eglise et Monastere de S Jaqu
Guckkastenbild, 18. Jh. "Vue interieure dúne belle Gallerie conduisant aux Jardins...", handkolorie
Guckkastenbild, 18. Jh. "Vue perspective de la Place des Victoires", handkolorierter Kupferstich,
Landkarte "Herzogtümer Schleswig und Holstein 1650", altkolorierter Kupferstich, Autor Johannes Mej
Guckkastenbild, 18. Jh. "Sommerset=House in den Strand oder eine der Königl. Residenzien und Palläs
Schramm, Dietmar (1945 Triptis, lebt in Steffenshagen MV) "Abstrakt", Monotypie, handsign. u.r. und
Künstler um 1935 "Sturm an der Ostsee", Radierung, betitelt und dat. 02.10.35 u.r., 23x29 cm, hinte
Künstler um 1935 "Sturm an der Ostsee", Radierung, betitelt und dat. 02.10.35 u.r., 23x29 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Eloar "Ohne Titel", Originalgrafik, signiert und datiert '93 u.r., 52x56 cm, hinter Glas im Passepa
Eloar "Ohne Titel", Originalgrafik, signiert und datiert '93 u.r., 52x56 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Klimt, Gustav (1862-1918) "Aktstudie", Heliogravure um 1910, Blattformat 22x30 cm, Darstellung 8x18
Zille, Heinrich (1858-1929 Berlin) "Am Eiswagen", Lithografie um 1920, handsigniert, WVz Rosenbach
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Ein bischen gut zureden", Lithographie nach Federzeichnung, Schwe
Guckkastenbild, 18. Jh. "Prospect der St. Marien Kirche, von inen der Stadt Leiden", handkolorierte
Engelbrecht, Martin (attri. 1684-1756) " Veduta del Palazzo del N. H. Lorenzo Tiepolo in St. Appoli
"Venationes ferarum avium, piscium..,", Radierung, 19,5x25,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
3 Lithos, dabei Boilly, J. "Besuch beim Zahnarzt", Blatt 38x25 cm, Klimentova, Jirina "Pokal", 29/
3 Rahmen mit englischen Farbdrucken der "Marine", Falzmaße: je 8x11,5 cm, je hinter Glas ...[more]
"Knospe", Litho., undeutl. handsign. u.r., bez. u.l. und dat. 1971, 6/10, 31x37 cm, im Passepartout
"Knospe", Litho., undeutl. handsign. u.r., bez. u.l. und dat. 1971, 6/10, 31x37 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
2 Stiche dabei "Grube und Fischbank in Rostock", Verlag J.G. Tiedemann, an den Rändern fleckig, 28x
"Pilgrimage to Canterbury", Radierung nach Thomas Stothard (1755-1834), unten im Rand kl. Riß, flec
Buch "Der Südafrikanische Krieg", herausgegeben Joseph Kürschner, dabei Karte des Südafrikanischen
Guckkastenbild, 18. Jh. "Vue de Optique Nouvelle, Representant la G.de Rue et le Canal des Etranger
Guckkastenbild, 18. Jh. "Veue et Perspective la Samaritaine de Paris", handkolorierter Kupferstich,
Guckkastenbild, 18. Jh. "Vue perspective du Pont Neuf du côté du Pont St. Michel à Paris tel quil e
Guckkastenbild, 18. Jh. "Prospect der Neptunus Brucken in das Königl. Prtinz Heinrichs in Preußen s
Guckkastenbild, 18. Jh. "Gesicht eines theils der St. Marien Kirche zu Oxford", handkolorierter Kup
Düwahl, Ludwig (1879 Plau a.S.- 1940 Hamburg-Eppendorf) Mappe mit 10 (gedruckten) Zeichnungen mit M
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Zum Interview St. Gertrude", Radierung, 41/100, 24x12 cm, hinte
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Zum Interview St. Gertrude", Radierung, 41/100, 24x12 cm, hinter Glas, Rahmen ...[more]
Große Original-Fotografie "Hans Albers", 60x43 cm, ungerahmt ...[more]
Eulert, Albert (1890 Rostock-1946 Wismar) "St. Petri Kirche- Rostock", Radierung, Verlag G.B. Leop
"Die alte bürgerliche Baukunst in Rostock" von A. F. Lorenz, mit 181 Abbildungen, 7 Textabbildungen
Eulert, Albert (1890 Rostock-1946 Wismar) "Die Laterne", Radierung, Verlag G.B. Leopold, Rostock,
Eulert, Albert (1890 Rostock-1946 Wismar) "Die Laterne", Radierung, Verlag G.B. Leopold, Rostock, etwas stockfleckig, 26,5x16,5 cm ...[more]
Berg, M. "Rostock- Kröpeliner Tor", Radierung, signiert u.r., stockfleckig, 12x8 cm, im Passepartou
Berg, M. "Rostock- Kröpeliner Tor", Radierung, signiert u.r., stockfleckig, 12x8 cm, im Passepartout ...[more]
Eulert, Albert (1890 Rostock-1946 Wismar) "St. Marien- Rostock", Radierung, handsigniert und datie
Plückebaum, Meta (1876 Dortmund-1945 Düsseldorf) "Angekommen", Org. Radierung, mit Bleistift sign.
Schwelgin, Vera (1943 Warnalischken/ Litauen) "Hymnus", Linolschnitt, sign. u.r. und dat. 1976, 63
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Spuhr einer Gembse", Kupferstich, leicht vergilbt,
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Spuhr einer Gembse", Kupferstich, leicht vergilbt, 35x28 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Die Kenzeiche auf weichem Boden sind folgende ..."
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Spuhr oder Fährte eines Rehe Bocks", Kupferstich,
66 item(s)/page