819 item(s)/page
Korzinek, Paul (1833 Wien-1903 ebenda) "Reiteralpe mit Hintersee und Personenstaffage", Öl/Lw., sig
Herrmann, Franz (1864-1937) "Frühling auf dem Lande", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1912, 81x120 cm,
Herrmann, Franz (1864-1937) "Frühling auf dem Lande", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. 1912, 81x120 cm, Rahmen ...[more]
Löper, Günter (1916-1993) "Laghouat-Ansicht der nordalgerischen Stadt Laghouat am Nordrand der Saha
Lombardi, Fernando (1913, italienischer Maler) "Junge Familie mit Hund vor einer expressiv gestalte
Grage, Karl Heinz (1939 Hamburg-1990 Berlin) "Südländische Landschaft", Aquarell, unsign., 37x29 cm
Krauskopf, Bruno (1892 Marienburg-1960 Berlin/New York) "Weiblicher sitzender Akt", Tempera/ Zeichn
O´Lynch van Town, Karl (1869 Laibach-1942 Genua) "Windmühle auf der Insel Walcheren", Öl/ Hf., sign
Mindermann, Heinz (1872 Bremen-1959 Norderney) "Landschaft mit Baumallee", Öl/Hartfaser, sign. u.r. und bez. "NDY", 40x60 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist "Zwei Damen mit Windhund", Mischtechnik, monogr. "AMS" u.r. und dat. ´06, 30x24 cm, im
Monogrammist "Zwei Damen mit Windhund", Mischtechnik, monogr. "AMS" u.r. und dat. ´06, 30x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Russischer Porträtmaler "Alter Herr auf einer Bank sitzend und sich auf einen Stock stützend", Öl/L
Eberling "Maria mit Kind", Öl/ Lw., sign. u.r. 99,5x80 cm, ungerahmt ...[more]
Umkreis Rotari, Antonio Pietro "Frauenporträt", Pastell, unsign., 38x31 cm, hinter Glas und Rahmen
Umkreis Rotari, Antonio Pietro "Frauenporträt", Pastell, unsign., 38x31 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Haquette, Georges Jean Marie (1854 Paris-1906 Dieppe) "Segelboote in der Hafeneinfahrt", Öl/ Lw., d
Landschaftsmaler "Segelboote im Hafen", Öl/ Hf., unsign., 62x80 cm, Rahmen ...[more]
Schönnenbeck, Carl Adolf (1869 Halver-Stenkenberg-1965 Waldbröl) "Alter Fischer beim Anfeuern des O
Russischer Impressionist "Bauerngehöft mit Personenstaffage", Öl/ Mp., undeutl. sign. und dat. u.r.
Russischer Impressionist "Bauerngehöft mit Personenstaffage", Öl/ Mp., undeutl. sign. und dat. u.r., 26x37 cm, Rahmen ...[more]
2 Aquarelle "Blumen", Japan, unsign., am unteren Rand etwas fleckig, je 29,5x20 cm, im Passepartou
2 Aquarelle "Blumen", Japan, unsign., am unteren Rand etwas fleckig, je 29,5x20 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Guba, Richard (1884 Hamburg-1950 München) "Partie im Alten Land", Öl/ Lw., sign. u.l., 70x100 cm, R
Guba, Richard (1884 Hamburg-1950 München) "Partie im Alten Land", Öl/ Lw., sign. u.l., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
"Früchtestilleben mit Blumenkorb und Krug auf dem Tisch", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 51x60 cm, R
"Früchtestilleben mit Blumenkorb und Krug auf dem Tisch", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 51x60 cm, Rahmen ...[more]
"Kircheninterieur", Aquarell/ Papier, undeutl. sign., 23x28,5 cm, im Passepartout hinter Glas und R
"Kircheninterieur", Aquarell/ Papier, undeutl. sign., 23x28,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Noel, Jules (1810/15-1881) "Schiffbrüchige vor Steilküste", Öl/Lw./Mp., unsign., rückseitig Nachlaß
Dinger, Otto (1860 Düsseldorf-1928 Berlin) "Herrenporträt", Öl/ Lw. auf Holz, sign. o.r., kl. Farbv
Dinger, Otto (1860 Düsseldorf-1928 Berlin) "Herrenporträt", Öl/ Lw. auf Holz, sign. o.r., kl. Farbverluste, 45,5x35 cm, ungerahmt ...[more]
Monogrammist JK "Reisbauer auf dem Feld", Aquarell, Asien, monogr. u.l., 21x26 cm, hinter Glas und
Monogrammist JK "Reisbauer auf dem Feld", Aquarell, Asien, monogr. u.l., 21x26 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Heinlein, R. "Bewaldetes Seeufer", Öl/Lw., sign. u.r., 45x65,5 cm, ungerahmt ...[more]
"Frau mit Kindern am Lagerfeuer", Aquarell, Asien, 21x26 cm, hinter Glas und Rahmen (aus dem Nachla
"Ecke des neuen und alten Jungfernstiegs und der Binnen Alster in Hamburg Dezember 1840", Litho., n
2 Drucke "Singvögel", 19. Jh., je 19,5x14,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Peters, Herbert (1925 Neman-2006 München) "Am Fenster", Radierung, handsign. u.r., 18x42 cm, im Pas
Peters, Herbert (1925 Neman-2006 München) "Am Fenster", Radierung, handsign. u.r., 18x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Grass, Günther (1927 Danzig-2015 Lübeck) "Tanzendes Paar", Radierung, sign. u.r., 16/ 120, 54x39 cm
"Die Märchenerzählerin", Grafik, Verlag C.W. Rahmdor Braunschweig, stockfleckig, 63x44 cm, hinter G
"Die Märchenerzählerin", Grafik, Verlag C.W. Rahmdor Braunschweig, stockfleckig, 63x44 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Hamburg von Steinwerder gesehen", Stahlstich, Poppel und Kurz, nach Gottheil bei Berendsohn, 30x71
6 x Luyken, Caspar (1672-1708) "Darstellungen der verschiedenen Berufe", Kupferstiche, Amsterdam 16
Zeugnis, ausgestellt 1853, im Namen der Königl. Hoheit Friedrich Franz, Großherzog von Mecklenburg-
2 Stiche "Le Moniteur de la Mode", dat. 1883 und 1884, 33x23 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
9 Bände "Kunst und Künstler", Jahrgang VII, 1908 und 1909, Verlag Bruno Cassirer, Berlin ...[more]
Plakat "Norddeutscher LLoyd Bremen", Offset-Druck Wilh. Jöntzen, 34x48 cm, hinter Glas und Rahmen
Plakat "Norddeutscher LLoyd Bremen", Offset-Druck Wilh. Jöntzen, 34x48 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Votteler, Jutta (1959 Ludwigshafen, lebt und arbeitet in Berlin) "Am Abendstrand", Aquatinta Radier
Karte "Praefecturae Pricipatus Querfurtensis Dahmiana et Lüterboccensis", Kupferstich, zeigt die Äm
Rasmussen, Jens Uffe (geb. 1948) "Abstrakte Landschaft", Litho 7/20, sign. u. dat. '85, 32x42 cm, i
Rasmussen, Jens Uffe (geb. 1948) "Abstrakte Landschaft", Litho 7/20, sign. u. dat. '85, 32x42 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910, Heliogravure, 19x13
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten/Wien-1918 Wien) "Aktstudie", Heliogravure, sign. in der Platte u.l.
Klimt, Gustav "Kniender, auf einem Bett ruhender Akt nach Linus", Heliogravur, 1916, 14,5x25 cm, im
Klimt, Gustav "Kniender, auf einem Bett ruhender Akt nach Linus", Heliogravur, 1916, 14,5x25 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Guckkastenbild, 18. Jh. "Prospect von dem Königs. Pallast zu St. Iames ohnweit London in Engelland"
Guckkastenbild, 18. Jh. "Palais Corsini- 1. Petit palais Farnese, 2. Eglise et Monastere de S Jaqu
Guckkastenbild, 18. Jh. "Vue interieure dúne belle Gallerie conduisant aux Jardins...", handkolorie
Guckkastenbild, 18. Jh. "Vue perspective de la Place des Victoires", handkolorierter Kupferstich,
Landkarte "Herzogtümer Schleswig und Holstein 1650", altkolorierter Kupferstich, Autor Johannes Mej
Guckkastenbild, 18. Jh. "Sommerset=House in den Strand oder eine der Königl. Residenzien und Palläs
Schramm, Dietmar (1945 Triptis, lebt in Steffenshagen MV) "Abstrakt", Monotypie, handsign. u.r. und
Künstler um 1935 "Sturm an der Ostsee", Radierung, betitelt und dat. 02.10.35 u.r., 23x29 cm, hinte
Künstler um 1935 "Sturm an der Ostsee", Radierung, betitelt und dat. 02.10.35 u.r., 23x29 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Eloar "Ohne Titel", Originalgrafik, signiert und datiert '93 u.r., 52x56 cm, hinter Glas im Passepa
Eloar "Ohne Titel", Originalgrafik, signiert und datiert '93 u.r., 52x56 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Klimt, Gustav (1862-1918) "Aktstudie", Heliogravure um 1910, Blattformat 22x30 cm, Darstellung 8x18
Zille, Heinrich (1858-1929 Berlin) "Am Eiswagen", Lithografie um 1920, handsigniert, WVz Rosenbach
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Ein bischen gut zureden", Lithographie nach Federzeichnung, Schwe
Guckkastenbild, 18. Jh. "Prospect der St. Marien Kirche, von inen der Stadt Leiden", handkolorierte
Engelbrecht, Martin (attri. 1684-1756) " Veduta del Palazzo del N. H. Lorenzo Tiepolo in St. Appoli
819 item(s)/page