140 item(s)/page
Konvolut Silber und Versilbertes, 24-teilig, dabei 2 div. Untersetzer, Dresdner Hofmuster, Sahnelöf
Große Jugendstil-Jardiniere, versilbert mit Glaseinsatz, halbplastischer Kastaniendekor, seitl. Ast
Jugendstil-Kaviardose, 950er Silber, Wien VCD, auf rechteckigem, floral durchbrochenem Tablett rech
Kaffeekanne, um 1960, versilbert, auf 4 floral verzierten Füßen, Knospe als Deckelbekrönung, H. 24
Kaffeekanne, um 1960, versilbert, auf 4 floral verzierten Füßen, Knospe als Deckelbekrönung, H. 24 cm ...[more]
Taufbesteck, 4-teilig, Silber, M&K Wien, Meyerhofer & Klinkosch um 1862, mit Namensgravur "Alexande
Taufbesteck, 4-teilig, Silber, M&K Wien, Meyerhofer & Klinkosch um 1862, mit Namensgravur "Alexander", ges. 137 g (ohne Messer gewogen) ...[more]
3-teiliges Tranchierbesteck, 925er Silber, Dänemark, W.&S. Sorensen, bestehend aus Tranchier-Messer
Zigaretten-Etui, 800er Silber, innen vergoldet, mit Gitterdekor, monogrammiert, innen datiert 1937,
Schatulle, 830er Silber, punziert, 212 g, innen vergoldet (etwas berieben), ovale geschweifte Form
Kristallvase mit 925er Silberrand, Balusterkorpus mit Steinelschliff auf quadratischem Fuß, facetti
Kristallvase mit 925er Silberrand, Balusterkorpus mit Steinelschliff auf quadratischem Fuß, facettierter Hals, H. 31 cm ...[more]
Figur "Bulldogge", Silber geprüft, ca. 46 g, L. 5,5 cm ...[more]
Teesieb, Silber geprüft, z.T. vergoldet, mit Handhabe, floral durchbrochen, mit figürlicher Darste
Teesieb, Silber geprüft, z.T. vergoldet, mit Handhabe, floral durchbrochen, mit figürlicher Darstellung, 33 g, L. 11 cm ...[more]
2 Gewürznäpfe mit Löffel, 835er Silber, innen und Laffen vergoldet, gebauchter Korpus auf 3 Kugelfü
2 Gewürznäpfe mit Löffel, 835er Silber, innen und Laffen vergoldet, gebauchter Korpus auf 3 Kugelfüßen, Dm. 4,5 cm, H. 3,0 cm
Pillendose, oval, 925er Silber, Deckel mit ovalem Onyx in Zargenfassung, ges. ca. 52 g, 3x5,2x4,1 c
Pillendose, oval, 925er Silber, Deckel mit ovalem Onyx in Zargenfassung, ges. ca. 52 g, 3x5,2x4,1 cm ...[more]
Tintenlöschwiege, 800er Silber mit Holzkern, 6,5x13,5x7,5 cm ...[more]
Figur "Fasan", Silber geprüft, fein reliefiertes Gefieder, ca. 108 g, H. 19 cm, L. 25 cm ...[more]
Korbschale, oval, 19. Jh., 13 Lot Silber, Spiegel floral ziseliert, durchbrochene Wandung, Rand mit
Kernstück, 4-teilig, silberfarbenes Metall, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Sahn
Kelle, 19. Jh., Silber (geprüft), Laffe floral reliefiert, ebonisierter Holzgriff, L. 44 cm ...[more]
Figur "Fasan", Silber geprüft, fein reliefiertes Gefieder, ca. 170 g, H. 13 cm, L. 29 cm ...[more]
3 Flakons im Lederetui, je quaderförmiger Kristallkorpus mit geschliffenem Boden, eingeschliffenem
Flaschenverschluß mit plastischem Wildschwein, Silber geprüft, auf Geweihrose montiert ...[more]
Schreibtisch-Set,um 1800, Silber, Hamburg, Johann Friedrich Viol (1786-1843), punziert, ovale Schal
Teesieb auf Untersatz, 800er Silber, ges. 137 g, runder Untersatz auf 3 Beinchen, Floral- und Schle
Teesieb auf Untersatz, 800er Silber, ges. 137 g, runder Untersatz auf 3 Beinchen, Floral- und Schleifendekor, H. 6,5 cm ...[more]
Jugendstil-Salznapf, um 1910, 800er Silber, in Körbchenform mit durchbrochenem Rand, mit Glaseinsat
Jugendstil-Salznapf, um 1910, 800er Silber, in Körbchenform mit durchbrochenem Rand, mit Glaseinsatz (Rand best.), H. 7 cm, Dm. 4,3 cm ...[more]
Münzschale, 800er Silber, mit Namensgravur, ca. 64 g, Dm. 9,8 cm ...[more]
5 Glasuntersetzer, 800er Silber, mit Kordelrand, ca. 198 g, Dm. 9,3 cm ...[more]
Salzstreuer, Silber, England, London, gebauchter, getreppter Korpus auf auf 3 Bocksbeinen, Streukop
Konvolut von 7 Flaschenverschlüsse, davon 2x 800er und 5x 835er Silber, z.T. mit ziselierten Wappen
Konvolut von 7 Flaschenverschlüsse, davon 2x 800er und 5x 835er Silber, z.T. mit ziselierten Wappen, 1x mit Bernstein als Bekrönung ...[more]
Sektkühler, versilbert, konische Form mit seitl. Handhaben, aufsetzbarer Ring, in den 6 Gläser mit
Krug, Metall mit Restversilberung, gebauchter Korpus vollflächig mit Floraldekor, H. 23 cm ...[more]
Paar Leuchter, 2-armig, Sterling, ovaler Fuß gefüllt, vertikal gerippt, H. 12,5 cm ...[more]
6 Eierbecher, 925er Silber, innen vergoldet, getreppter Rundfuß, unter umgeschlagenem Rand diverse
Schale, rund, 800er Silber, Österreich, auf 3 Kugelfüßen, reliefierter Rand, unterseitig Namensgra
Schale, rund, 800er Silber, Österreich, auf 3 Kugelfüßen, reliefierter Rand, unterseitig Namensgravuren, ca. 175 g, Dm. 18 cm ...[more]
Schale, rund, 800er Silber, Österreich, gewellte, vertikal gerippte Wandung mit Perlrand, ca. 212
Schale, rund, 800er Silber, Österreich, gewellte, vertikal gerippte Wandung mit Perlrand, ca. 212 g, H. 3,7 cm, Dm. 21 cm ...[more]
6 Untersetzer, 835er Silber, Wilkens, Dresdner Hofmuster, ges. ca. 225 g, Dm. 10,5 cm ...[more]
Jugendstil-Schale, quadratisch, Silber, Wien, Meisterpunze FR, auf 4 reliefierten Beinen, Wandung m
Flaschenuntersetzer, 830er Silber, mit Kordelrand, ca. 70 g, H. 3 cm, Dm. 10 cm ...[more]
Taufschale, 835er Silber, Wilhelm Binder, Schiffchenform mit Reliefrand, leichter Hammerdekor, inne
Großer Glas-Henkelkrug, versilberte Montur mit Rosenrelief, Korpus umlaufend mit geschliffenen orna
Großer Glas-Henkelkrug, versilberte Montur mit Rosenrelief, Korpus umlaufend mit geschliffenen ornamentalen und Tierdarstellungen, H. 23 ...[more]
Standbilderrahmen, 925er Silber, verglast, Innenmaß 13,3x9 cm ...[more]
Standbilderrahmen, Sterling-Silber, Birmingham, verglast, Innenmaß 13,3x9,5 cm ...[more]
Standbilderrahmen mit Streifendekor, 925er Silber, verglast, Innenmaß 15x10 cm ...[more]
Jugendstil-Kanne, WMF, konischer, geschliffener Glaskorpus mit Metallmontur, Deckel mit mittigem Sc
Kalte Ente, groß, gebauchter Klarglaskorpus, versilberte Montur mit Scharnierdeckel und Henkel, ges
Dose, 835er Silber, innen vergoldet, auf 4 Füßen reliefierter Korpus mit gerundeten Seiten, umlaufe
Fischbesteck für 12 Personen, versilbert, Bachmann Wien um 1890, Schneiden bzw. Zinkenansatz beidse
Schuhanzieher, 925er Silber-Griff mit Relief und verschlungenem Monogramm, L. 25,5 cm ...[more]
Tablett, oval, versilbert, geschwungener Galerierand mit seitl. Durchbruchhenkel, Gebrauchspuren, L
Tablett, oval, versilbert, geschwungener Galerierand mit seitl. Durchbruchhenkel, Gebrauchspuren, L. 61 cm ...[more]
Jugendstil-Obstbesteck für 12 Personen, gefüllte Griffe mit Ornamentdekor 800er Silber, Klingen ver
Jugendstil-Kelle, 800er Silber, Deutschland, Laffe innen vergoldet, Griff beidseitig mit reliefiert
Jugendstil-Kelle, 800er Silber, Deutschland, Laffe innen vergoldet, Griff beidseitig mit reliefiertem Floraldekor, ca. 187 g, L. 31,5 cm ...[more]
Zuckerstreuer, Österreich-Ungarn, Ende 19. Jh., facettierter Klarglaskorpus mit Silber-Deckel (etwa
Zuckerstreuer, Österreich-Ungarn, Ende 19. Jh., facettierter Klarglaskorpus mit Silber-Deckel (etwas gedellt), H. 12 cm ...[more]
4 Eßlöffel, Spatenmuster,Silber, Wien, Johann Nowotny (tätig um 1884- 1912), ges. 250 g, L. 21 cm
4 Eßlöffel, Spatenmuster,Silber, Wien, Johann Nowotny (tätig um 1884- 1912), ges. 250 g, L. 21 cm ...[more]
Vorlegelöffel, Christofle, 84er Auflage, L. 24 cm ...[more]
Konvolut Besteck, 5-teilig, versilbert, Art Krupp-Berndorf, dabei Pastenheber, Fischheber, Tortenme
Konvolut Besteck, 5-teilig, versilbert, Art Krupp-Berndorf, dabei Pastenheber, Fischheber, Tortenmesser, Butter- und Käsemesser ...[more]
4 Kaffeelöffel, Silber, Österreich-Ungarn Ende 19. Jh., rückseitig ziseliertes Medaillon mit versch
Serviettenring, Silber, in floraler Kartusche Gravur "Weihnachtsgeschenk 1891", 24 g, H. 4,0 cm, Dm
Serviettenring, Silber, in floraler Kartusche Gravur "Weihnachtsgeschenk 1891", 24 g, H. 4,0 cm, Dm. 5,2 cm ...[more]
140 item(s)/page