176 item(s)/page
Biedermeier-Tischvitrine, um 1820, Mahagoni, teilweise schwarz ebonisiert, 4 Vollsäulen mit Messing
Spiegel im Antikstil, oval, facettierter Kristallspiegel mit gravierter Krone, Holzrahmen, 110x80 c
Spiegel im Antikstil, oval, facettierter Kristallspiegel mit gravierter Krone, Holzrahmen, 110x80 cm ...[more]
Biedermeier-Sekretär, Altona um 1820, Mahagoni furniert, seitlich Halbsäulen, in der Front 4 Schubl
Deckenlüster, Messing, mit Prismenbehang, 12-flg., geschwungene Leuchterarmen in 2 Ebenen angeordne
Deckenlüster, Messing, mit Prismenbehang, 12-flg., geschwungene Leuchterarmen in 2 Ebenen angeordnet, H. ca. 95 cm, Dm. ca. 63 cm ...[more]
Deckenlampe, 10-flammig, Metall mit Prismenbehang, H. ca. 50 cm, Dm. ca. 53 cm, unvollständiger Pri
Deckenlampe, 10-flammig, Metall mit Prismenbehang, H. ca. 50 cm, Dm. ca. 53 cm, unvollständiger Prismenbehang
Paar Wandlampen aus dem Nachlaß von Udo Walz (1944-2020), 4-flammig, über 4 gebogenen, goldfarben g
Gartentisch und 3 Klappstühle, schwarz/weiß neu gefaßt, Tisch auf Metallgestell mit 3 Füßen und Zwi
Aufsatzschrank, um 1820, Eiche, 2-teilig, viertürig, sprossenverglaster Aufsatz mit 1 Einlegeboden,
Kommode um 1920, England, Nußbaum mit Intarsie, Korpus mit 6 Schubladen auf 4 gebogenen Beinen mit
Gründerzeit-Spiegel mit Konsole, Nußbaum, vorgesetzte Vollsäulen, seitliche Risse, Gebrauchspuren,
Spiegel, 19. Jh., Mahagoni, oberer Teil mit goldfarbenem Relief, Zierleisten, ges. 140x68x8 cm
Spiegel, 19. Jh., Mahagoni, oberer Teil mit goldfarbenem Relief, Zierleisten, ges. 140x68x8 cm ...[more]
Eckstuhl, um 1880, Eiche, Sitzfläche mit rotem Leder bespannt (durchgesessen), Gebrauchspuren, 80x6
Eckstuhl, um 1880, Eiche, Sitzfläche mit rotem Leder bespannt (durchgesessen), Gebrauchspuren, 80x68x68 cm ...[more]
Partner- Desk, um 1880, Eiche, frei in den Raum stellbar, Vorder- und Rückansicht identisch, 4-türi
Bücherschrank, Eiche, um 1880, 2 Türen im oberen Bereich verglast, seitlich Halbsäulen, innen 5 Ein
Bücherschrank, Eiche, um 1880, 2 Türen im oberen Bereich verglast, seitlich Halbsäulen, innen 5 Einlegeböden, 203x122x50 cm ...[more]
Louis-Philippe-Tisch und 4 Stühle, ovaler Tisch, gedrechselte Säule auf verziertem Fußgestell mit 3
4 Walzenstühle, Nußbaum, um 1900, nachträglich gepolstert (ursprünglich Rattangeflecht), 94x45x53 c
4 Walzenstühle, Nußbaum, um 1900, nachträglich gepolstert (ursprünglich Rattangeflecht), 94x45x53 cm ...[more]
Louis-Seize-Tisch, um 1800, Eiche, auf 4 spitzen Beinen, Zarge und Beine ornamental beschnitzt, Pla
Louis-Seize-Tisch, um 1800, Eiche, auf 4 spitzen Beinen, Zarge und Beine ornamental beschnitzt, Platte mit Schwundrissen, 76x97x75 cm ...[more]
Eckschrank, um 1820, Eiche, hinter 2 Türen 3 Einlegeböden, hellgraue Marmorplatte neuzeitlich, 1 Zi
Gründerzeit-Halbschrank, Eiche, 1-türig, 2 Einlegeböden, Deckplatte mit Riß, 87x78x40 cm ...[more]
Biedermeier-Chiffoniere, Mahagoni furniert, 6-schübiger Korpus mit gestuftem Giebel, 154x117x58 cm
Biedermeier-Chiffoniere, Mahagoni furniert, 6-schübiger Korpus mit gestuftem Giebel, 154x117x58 cm ...[more]
Schreibkommode, um 1850, Mahagoni furniert, 4-schübiger Korpus, oberes Schubfach mit abklappbarer F
Barockstanduhr-Unterkasten, Nußbaum, Bandintarsien, 1-türiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, ges
Louis-Philippe-Halbschrank, Esche furniert, 2-türiger Korpus mit 1 Schubkasten, 3-seitig geschweift
Louis-Philippe-Halbschrank, Esche furniert, 2-türiger Korpus mit 1 Schubkasten, 3-seitig geschweifte Platte, 80x85x43 cm ...[more]
Rollsekretär, um 1850, Mahagoni furniert, 2-türiges Unterteil mit 1 Schubkasten, beidseitig auszieh
Biedermeier-Tisch, Mahagoni furniert, Fadenintarsien, über vierpassig eingebogter Fußplatte auf Mes
Kommode um 1850, Mahagoni furniert, floral beschnitzt, 4-schübiger Korpus, im oberen Schubkasten 4
Kommode um 1850, Mahagoni furniert, floral beschnitzt, 4-schübiger Korpus, im oberen Schubkasten 4 kleine Schubfächer, 100x110x52 cm ...[more]
Biedermeier-Eckvitrine, Birke furniert, viertelrunder Korpus, 2-türiges Unterteil, Türen beidseitig
Deckenlampe, Messing, 6-flg., H. ca. 100 cm, Dm. 70 cm ...[more]
Shabby-Chic-Tisch, weiß gefaßt, gedrechselte Beine, 2 Schubkästen in der Zarge, 79x150x90 cm
Shabby-Chic-Tisch, weiß gefaßt, gedrechselte Beine, 2 Schubkästen in der Zarge, 79x150x90 cm ...[more]
Spiegel, Mitte 19. Jh., Weichholz mit reichen Stuckverzierungen und Adlerbekrönung, gold gefaßt, ob
Spiegel, Mitte 19. Jh., Weichholz mit reichen Stuckverzierungen und Adlerbekrönung, gold gefaßt, oben kleiner Riß, 117x67 cm ...[more]
Stuhl, 50er Jahre, Design Niels Möller, Dänemark, Modell 75, Rosenholz, gepolsterter Sitz mit schwa
Stuhl, 50er Jahre, Design Niels Möller, Dänemark, Modell 75, Rosenholz, gepolsterter Sitz mit schwarzem Lederbezug, 76x50x45 cm ...[more]
Biedermeier-Spiegel, Mahagoni furniert, hochrechteckiger Rahmen mit 2 Spiegelfeldern, geschweifter
Biedermeier-Spiegel, Mahagoni furniert, hochrechteckiger Rahmen mit 2 Spiegelfeldern, geschweifter Abschluß, 86x41 cm ...[more]
Biedermeier-Demi-Lune-Tisch, Kirsche furniert, über 3 konischen Vierkantbeinen, halbrunde Zarge und
Eckstuhl, um 1900, Nußbaum, gedrechseltes Gestell, versproßte Lehnen, Sitz mit Binsengeflecht, 90x6
Eckstuhl, um 1900, Nußbaum, gedrechseltes Gestell, versproßte Lehnen, Sitz mit Binsengeflecht, 90x60x60 cm ...[more]
Sitzkissen, 60er Jahre, Indianerarbeit Chile oder Peru, braunes geprägtes Leder mit entsprechender
Deckenleuchter, Messing, Glas, 5-flg., mit Prismenbehang, H. ca. 70 cm, Dm. ca. 50 cm ...[more]
Deckenlampe, Kupfer/Messing, 5-flammig, gegliederter Schaft mit Kugelabschluß und 5 geschwungenen L
Kronleuchter, Mitte 19. Jh., Bronze, Balusterschaft mit 6 eingehängten, reich verzierten Volutenarm
Biedermeier-Spiegel, Mahagoni furniert, hochrechteckiger Rahmen mit Schinkelgiebel, rest., Schellac
Biedermeier-Spiegel, Mahagoni furniert, hochrechteckiger Rahmen mit Schinkelgiebel, rest., Schellack poliert, 131x63 cm ...[more]
Stuhl im Barockstil, Nußbaum, floral beschnitzt, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, grüner Mohairbe
Stuhl im Barockstil, Nußbaum, floral beschnitzt, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, grüner Mohairbezug, 103x51x48 cm ...[more]
Lüsterweibchen um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, später elektrifiziert, Gebrauchspuren, ca.
Messing-Krone, an gegliedertem Schaft mit Kugelabschluß 8 geschweifte Arme, H. ca. 72 cm, Dm. 78 cm
Messing-Krone, an gegliedertem Schaft mit Kugelabschluß 8 geschweifte Arme, H. ca. 72 cm, Dm. 78 cm ...[more]
Barock-Lampe, 18. Jh., Kirchenampel, Messing versilbert, Balusterform mit gedrücktem, ornamentalem
Biedermeier-Stuhl, Birke, Rückenlehne mit ebonisierten Stäben alt repariert, schwarzer Sitzpolsterb
Biedermeier-Stuhl, Birke, Rückenlehne mit ebonisierten Stäben alt repariert, schwarzer Sitzpolsterbezug, Gebrauchspuren, 87x45x47 cm ...[more]
Gartenfigur "Nymphe", Steinguß, Witterungsspuren, H. 107 cm ...[more]
Deckenlampe, um 1820, Holz, geschnitzt und gefaßt, 4-flammig, elektrifiziert, H. ca. 62 cm, Dm. ca.
Deckenlampe, um 1820, Holz, geschnitzt und gefaßt, 4-flammig, elektrifiziert, H. ca. 62 cm, Dm. ca. 70 cm ...[more]
Spiegel im Empirestil, Frankreich Mitte 20. Jh., mit Adlerbekrönung, 123x51x6 cm ...[more]
Kronleuchter, um 1900, 8-flammig, Messing, reicher Prismenbehang, durchbrochener Außenreif mit 6 Ke
Historismus-Deckelampel im gotischen Stil, Bronzeguß, sechskantiger, galerieartig durchbrochen gear
Paar Fensterläden, Frankreich 19. Jh., Holz gefaßt, mit Lamellen, Gebrauchspuren, ges. 149x114(62)
Paar Fensterläden, Frankreich 19. Jh., Holz gefaßt, mit Lamellen, Gebrauchspuren, ges. 149x114(62) cm ...[more]
Elsässer Kleiderschrank, um 1860, Kiefer, Originalfarbe, handpoliert, 2-türiger Korpus mit 1 Schubk
Biedermeier-Spiegel, Mahagoni, furniert, Faden- und Banditarsien, Giebelfeld mit Kreissegment, Schi
Klapptisch, Barock-Fußgestell mit herausdrehbaren Halbsäulen, Eiche, Weichholzplatte ergänzt, Gebra
Holsteiner Geld/Dokumententruhe, 18. Jh., Eisen, gefaßt, Deckel mit 12-Riegelschloß und verdeckter
176 item(s)/page