111 item(s)/page
Konvolut von 7 versch. Flaschenverschlüßen, dabei 3x figürliche Köpfe, 1x geschnitzter Wandersmann,
4 Gläser, konisch, mit vergoldetem Reliefrand, H. 9 cm
Steinplatte mit Kupfer-Applikation im Jugendstil "Junge schlafende Frau", ges. 1x32x16 cm
Steinplatte mit Messing-Applikation "Blumenarrangement in Schale", ges. 1x20,5x12 cm
Füller "Pelikan 400", mit 585er GG-Feder, schwarz/grünes Kunststoffgehäuse, L. 12,5 cm
4 Modell-Panzer in Originalverpackung, dabei Jagdpanzer IV L/70, StuG. III Ausf. G, T-34-/76 und Fl
4 Modell-Panzer in Originalverpackung, dabei T-55A, Pz. Kpfw. IV Ausf. G., Bergepanther Ausf. G und
4 Modell-Panzer in Originalverpackung, dabei Sturmmörserwagen Sturmtiger, M4A3 Sherman, T-34/76 und
4 Modell-Panzer in Originalverpackung, dabei Sturmmörserwagen Sturmtiger, M4A3 Sherman, T-34/76 und Leopard 2 A5, ges. 7x17,5x7,5 cm
5 Modell-Panzer in Originalverpackung, dabei M48A3 Patton 2, Flakpanzer IV "Wirbelwind", M1A1 HA Ab
3 Pflanzgefäße für Setzlinge, Ton, Arbeiten einer Berliner Künstlerin, monogr. "IS?", L. 18 cm, 24
3 Pflanzgefäße für Setzlinge, Ton, Arbeiten einer Berliner Künstlerin, monogr. "IS?", L. 18 cm, 24 cm und 41 cm
Konvolut von 5 Fliesen, dabei 4x Jugendstil, grün mit hellen Ornamentdekor, 15x15 cm und 1x beige m
Konvolut von 5 Fliesen, dabei 4x Jugendstil, grün mit hellen Ornamentdekor, 15x15 cm und 1x beige mit hellem Dekor, 14,5x14,5 cm, Gebrauchspuren
10 Wandfliesen, Keramik, Dekor Safari, orange/braun, 15x15 cm
3 Miniaturen "Guiseppe Verdi", "König Ludwig II" und "Maria Stuart", je im beinfarbenen Rahmen, ge
3 Miniaturen "Guiseppe Verdi", "König Ludwig II" und "Maria Stuart", je im beinfarbenen Rahmen, ges. 10,5x8,5 cm
2 Patriotische Biergläser, Adler mit Brustschild in Emailmalerei, 1/4 L, Goldrand berieben, H. 15,5
2 Patriotische Biergläser, Adler mit Brustschild in Emailmalerei, 1/4 L, Goldrand berieben, H. 15,5 cm
Klangschale um 1940, Messing, Handarbeit, H. 9,5 cm, Dm. 18,5 cm, dazu Holzschlegel, L. 18,5 cm
Kugelschreiber von Cartier, sog. "Must de Cartier", silberfarben, teilw. farbig emailliert, Korpus
Patriotisches Pokalglas mit den Porträts der Kaiser Wilhelm I. und Friedrich III. in Weiß mit den S
"Jubiläums-Teddybär- 100 Jahre Steiff", blondes, gelocktes Mohair, mit Stimme, vergoldeter Knopf im
Bernstein-Anbietschale, rund, Rand belegt mit Bernstein-Endstücken, mittig lose liegende, gehämmert
Bernstein-Anbietschale, rund, Rand belegt mit Bernstein-Endstücken, mittig lose liegende, gehämmerte Kupferschale, Dm. 13 cm, H. 2 cm
Feldflasche, rund, 19. Jh., Holz mit Metallbeschlägen, dat. 9.2.(1869), Ritzdekor, Gebrauchspuren,
Feldflasche, rund, 19. Jh., Holz mit Metallbeschlägen, dat. 9.2.(1869), Ritzdekor, Gebrauchspuren, Dm. 21 cm
Messing-Aschenbecher, bez. "Deutsches Afrikacorps 1941", seitl. gravierte Palme, aus einer Patrone
Messing-Aschenbecher, bez. "Deutsches Afrikacorps 1941", seitl. gravierte Palme, aus einer Patronenhülse gefertigt, 1,3x11,3x8,5 cm
Konvolut von ca. 33 DDR -Orden und Auszeichnungen, überwiegend im Etui
Konvolut von ca. 100 verschiedenen Luftfahrtbelegen, dabei verschiedene Karten und Briefe von 1930-
Konvolut von ca. 100 verschiedenen Luftfahrtbelegen, dabei verschiedene Karten und Briefe von 1930-1990, im Album
Buddelschiff, um 1920, Fünfmaster vor deutscher Hafenstadt mit Leuchtturm und Windmühle, farbig gef
Buddelschiff, um 1920, Fünfmaster vor deutscher Hafenstadt mit Leuchtturm und Windmühle, farbig gefaßt, L. 32,5 cm, Dm. 8 cm
Cloisonné-Schwert, China, Scheide und Griff Messing farbig emailliert mit Blumen- und Ornamentdekor
Bernstein-Schatulle, wohl Fischland, Holz vollflächig mit honigfarbenem Bernstein belegt, Rand min.
Bernstein-Schatulle, wohl Fischland, Holz vollflächig mit honigfarbenem Bernstein belegt, Rand min. best., 4,2x15,7x10,8 cm
Königsberger Bernstein-Schatulle, Holz allseitig mit Bernstein-Endstücken belegt (einige Fehlstelle
Antike Schrotmühle mit Arbeitsbrett, um 1880, Buchenholz, mit Eisenmahlwerk, H. 32 cm
Vase, Tip Gallé, bernsteinfarbenes Glas rot/braun überfangen, umlaufend mit geschnittener Landschaf
Vase, Tip Gallé, bernsteinfarbenes Glas rot/braun überfangen, umlaufend mit geschnittener Landschaftsdarstellung, auf Rundfuß, H. 21 cm
Ikone, Rußland 19. Jh., mit Messing-Oklad, im Holzgehäuse, Glas in Tür fehlt, Gebrauchspuren und Be
Ikone, Rußland 19. Jh., mit Messing-Oklad, im Holzgehäuse, Glas in Tür fehlt, Gebrauchspuren und Beschädigungen, 24,5x18x6,5 cm
Kupfer-Vase mit plastischer Messing-Eidechse auf Wandung mit ausgestelltem Rand, H. 20 cm
Bronze-Leuchter, figürlich, 20. Jh., "Weiblicher Akt ein Gefäß auf dem Kopf tragend und sich ein Kl
Waldglasflasche, Mecklenburg 19. Jh., braun, zylindrischer Korpus mit eingezogenem Boden, Hals mit
Waldglasflasche, Mecklenburg 19. Jh., braun, zylindrischer Korpus mit eingezogenem Boden, Hals mit verdicktem Rand mit Riß, H. 22,5 cm
Waldglasflasche, Mecklenburg 19. Jh., braun, zylindrischer Korpus mit eingezogenem Boden, Hals mit kleiner Mündung und verdicktem Rand, H. 22,5 cm
Jugendstil-Vase, Loetz, Michael Powolny, Tangoglas, gelber Innenfang mit aufgelegter schwarzer Glas
Jugendstil-Vase, Loetz, Michael Powolny, Tangoglas, gelber Innenfang mit aufgelegter schwarzer Glasspirale, Rand minimal best., H. 17,5 cm
Heiligenbild "Madonna", Rußland, Öl/Porzellan, im sakralem emailliertem Bronzestellrahmen, ges. 17,
Heiligenbild "Madonna", Rußland, Öl/Porzellan, im sakralem emailliertem Bronzestellrahmen, ges. 17,5x8 cm
Wehrmacht-Säbel für Offiziere, Griffgefäß aus Messing, Griff mit Drahtwicklung, Klinge mit Herstel
Heiligenbild "Madonna mit Kind", 19. Jh., Öl/Porzellan, nach Raffael, im geschnitzten, durchbrochen
Heiligenbild "Madonna", 19. Jh., Öl/Porzellan, im geschnitzten, durchbrochenem Holzrahmen mit Klapp
Heiligenbild "Madonna", 19. Jh., Öl/Porzellan, im geschnitzten, durchbrochenem Holzrahmen mit Klappflügeln (mit Riß), ges. 16,5x10,5 cm
Tischlampe im Tiffanystil, 2. Hälfte 20. Jh., 2-flammig, auf rundem, dunkel patiniertem Messingfuß,
Flasche mit Zinn-Verschluß, Mitte 20. Jh., im Querschnitt ovaler Korpus mit umlaufender Landschaft
Flasche mit Zinn-Verschluß, Mitte 20. Jh., im Querschnitt ovaler Korpus mit umlaufender Landschaft in Emailmalerei und Golddekor, H. 17 cm
Kupfer-Relief "Sommer", nach C. Waschmann, 12x9,5 cm, Rahmen
Blumenübertopf, um 1900, Fayence, kobaltblau, beidseitig Kartusche mit Amoretten, floraler Reliefd
Heiligenbild "Sakrale Szene", Rußland, Öl/Porzellan, im durchbrochenen emailliertem Bronzestellrahm
Heiligenbild "Sakrale Szene", Rußland, Öl/Porzellan, im durchbrochenen emailliertem Bronzestellrahmen, ges. 20x10,5 cm
Kästchen mit 2 Schubladen, England 19. Jh., Mahagoni mit Bandintarsien, auf 4 gedrückten Kugelbeine
Barock-Nähkästchen, Nußbaum furniert, allseitig reich intarsiert, in der Front gebauchter Korpus au
Opernglas, bemalt, Messing/Porzellan, beidseitig umlaufende figürliche Malerei, Haarrisse, 1 Okular
Kästchen mit Petit Point-Stickerei, Mahagoni furniert mit Fadenintarsien, klappbare Front, Deckel m
Violine im Kasten, um 1900, mit 2 Bögen, Jacobus Stainer in Absam, prope Oenipontum 1721, Violinen
Violine im Kasten, um 1900, mit 2 Bögen, Jacobus Stainer in Absam, prope Oenipontum 1721, Violinen-L. 60 cm, starke Gebrauchspuren
Biedermeier-Kästchen, Mahagoni, floral intarsiert, Deckel mit eingelegtem Monogramm "L.B.", Sockel
Trinkglas "Hansa" Deutsches Reichspatent und D.R.G.M., vertikal gerillt, Rand mit goldenem Festonde
Trinkglas "Hansa" Deutsches Reichspatent und D.R.G.M., vertikal gerillt, Rand mit goldenem Festondekor, Goldrand berieben, H. 10 cm
Fritsch, W. "Reichsverband für Zucht und Prüfung Deutschen Halbbluts", Bronze-Plakette dat. 1920, 9
Fritsch, W. "Reichsverband für Zucht und Prüfung Deutschen Halbbluts", Bronze-Plakette dat. 1920, 9,5x10,5 cm
Kleines Porzellanbild mit sakraler Ölmalerei, 19. Jh., im rechteckigen Metallrahmen, ges. 5x4,5 cm
Kleines Heiligenbild, Öl/Porzellan, Rußland 19. Jh., im geschweiften Messingrahmen, ges. 6x5 cm
Kleines Heiligenbild, Öl auf ovaler Porzellanplakette, Rußland 19. Jh., im geschweiften Metallrahme
Kleines Heiligenbild, Öl auf ovaler Porzellanplakette, Rußland 19. Jh., im geschweiften Metallrahmen mit Gebrauchspuren, ges. 6x5 cm
Afrikanische Maske, Holz geschnitzt, z.T. farbig gefaßt, seitl. am Ohr repariert, 9,5x27x18 cm
Biedermeier-Glaskrug mit Zinn-Montierung, rot überfangen, mit geschliffenem Floraldekor, Deckel mit
Petschaft, figürlich "Sitzendes Tier", Jade mit Haarriß, Stempelplatte mit "Elisabeth" und asiatisc
Petschaft, figürlich "Sitzendes Tier", Jade mit Haarriß, Stempelplatte mit "Elisabeth" und asiatischen Schriftzeichen, 6x3,5x3,5 cm
111 item(s)/page