Creator / Brand
236 item(s)/page
Fenig, Giselle (1969 Brooklyn/ NY, lebt und arbeitet in Mexiko) "Expressives Porträt", Mischtechnik
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-2004 Kampen/Sylt) "Dünenlandschaft", Gouache, sign. u.r. und dat. ´
Pawel, Nikolajew (Russischer Maler 20. Jh.) "Stadtansicht mit Personen", Öl/ Lw., monogr. u.r. und
Pawel, Nikolajew (Russischer Maler 20. Jh.) "Stadtansicht mit Personen", Öl/ Lw., monogr. u.r. und dat. ´90, rückseitig bez., 25x34 cm, Rahmen
Hartmann, Paul (1890 Leipzig-1958) "Figürlich Abstrakt", Tempera, monogr. und dat. ´26 u.r., 15,5x2
Gray, Cedric (Britischer Maler 19. Jh.) "Berglandschaft mit weidenden Schafen", Öl/ Lw., sign. u.r.
Gray, Cedric (Britischer Maler 19. Jh.) "Berglandschaft mit weidenden Schafen", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. ´44, 77x63, ungerahmt
Eisert, A. "Romantische Landschaft mit Bachlauf", Öl/ Lw.. sign. u.r., 50x40 cm, Rahmen
Maler des 19. Jh. "Sitzender Offizier in nachdenklicher Pose", Öl/ Holz, kl. Farbabplatzungen im un
"Das Kind mit dem Vogel", nach Peter Paul Rubens, Öl/ Holz, unsign., 50x41,5 cm, Rahmen
Sattelmair, Karl (1881 München-1930) "Gebirgslandschaft mit Bachlauf", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x70 c
Sattelmair, Karl (1881 München-1930) "Gebirgslandschaft mit Bachlauf", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x70 cm, Rahmen
Künstler Ende 20. Jh. "Die Prager Uferfront", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.r. und dat. 1991, 19,5
Künstler Ende 20. Jh. "Die Prager Uferfront", Öl/Hartfaser, undeutl. sign. u.r. und dat. 1991, 19,5x35 cm, Rahmen
Reibling, Richard (1900-1976 Duisburg) "Landschaft mit See", Öl/ Sperrholz, sign. u.r., 30x39 cm, R
Reibling, Richard (1900-1976 Duisburg) "Landschaft mit See", Öl/ Sperrholz, sign. u.r., 30x39 cm, Rahmen
Stoskopf, Jean Leonard "Le Mars-13.3.1966", Öl/ Holz, unsign., rückseitig bez., 9x13 cm
"Orientalische Marktszene", Öl/ Mp. rückseitig kyrillisch bez. "Nikolai Khristolubow" und dat.
"Orientalische Marktszene", Öl/ Mp. rückseitig kyrillisch bez. "Nikolai Khristolubow" und dat. 1968, 50x69 cm Rahmen
"Boddenlandschaft mit Bauernhäuser und Kirche", Öl/ Platte, monogr. "D.M." u.l., 50x70 cm, Rahmen
Werner, Ludwig (Münchner Maler um 1900) "Brücke über dem Fluß", Öl/ Lw., sign. u.l. mit Ortsangabe
Werner, Ludwig (Münchner Maler um 1900) "Brücke über dem Fluß", Öl/ Lw., sign. u.l. mit Ortsangabe München, 50,5x70 cm, ungerahmt
"Waldlandschaft in der Abendsonne", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., 60x71 cm, ungerahmt
Korwan, Franz (1865 Heinebach-1942 Noé) "Hallig", Öl/ Lw., sign. u.r., 80x112 cm, Rahmen (Landschaf
König "Märkische Seenlandschaft", Öl/ Lw., Farbverluste am linken Rand, sign. u.r., 51x70 cm, Rahme
König "Märkische Seenlandschaft", Öl/ Lw., Farbverluste am linken Rand, sign. u.r., 51x70 cm, Rahmen
Vogel, Willi (1909 Aumund-1987 Teufelsmoor) "Weg durchs Teufelsmoor", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 50
Vogel, Willi (1909 Aumund-1987 Teufelsmoor) "Weg durchs Teufelsmoor", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 50,5x60 cm, Rahmen
Beckmann, Hans (1852 Winikon-1917 Luzern) "See in den Voralpen", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 41x50 c
Beckmann, Hans (1852 Winikon-1917 Luzern) "See in den Voralpen", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 41x50 cm, Rahmen
Douzette, Louis (1834 Triebsees-1924 Barth) "Im Prerower Forst", Pastell/ Kreide, sign. u.r. und be
Facklam, Wilhelm (1893 Upahl bei Grevesmühlen-1972 Winkelhaid bei Nürnberg) "Ahrenshoop-Ostseeküst
Vogel, Willi (1909 Aumund-1987 Teufelsmoor) "Sonnenblumenstrauß in Vase", Öl/ Lw.,. sign. u.r., 40x
Vogel, Willi (1909 Aumund-1987 Teufelsmoor) "Sonnenblumenstrauß in Vase", Öl/ Lw.,. sign. u.r., 40x30 cm, Rahmen
Vogel, Willi (1909 Aumund-1987 Teufelsmoor) "Sonnenblumenstrauß in Keramikvase", Öl/ Hartfaser, sig
Vogel, Willi (1909 Aumund-1987 Teufelsmoor) "Sonnenblumenstrauß in Keramikvase", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 60,5x50 cm, Rahmen
Maler 20. Jh. "Weiblicher Rückenakt", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. ´94, 69x61 cm, im Pass
Maler 20. Jh. "Weiblicher Rückenakt", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. ´94, 69x61 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Hoffmann, H. (Worpsweder Künstler um 1950) "Blumen in blauer Vase", Öl/ Lw., sign. u.l., 52x40 cm,
Hoffmann, H. (Worpsweder Künstler um 1950) "Blumen in blauer Vase", Öl/ Lw., sign. u.l., 52x40 cm, Rahmen
Falkenberg, Richard (1875 Elberfeld-1948 Zeulenroda) "Motiv aus dem Bergischen", Öl/ Rupfen, sign.
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Weite Moorlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 80x120 cm,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Weite Moorlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 80x120 cm, ungerahmt
Bruycker, Hermann de (1858 Hamburg-1950 Hamburg) "Blühende Heide", Öl/ Malkarton, sign. u.r., 25x31
Bruycker, Hermann de (1858 Hamburg-1950 Hamburg) "Blühende Heide", Öl/ Malkarton, sign. u.r., 25x31 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorhof bei Worpswede", Öl/ Lw., sign. u.r., 70x100 cm,
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Moorhof bei Worpswede", Öl/ Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen
Brandt, Lucien (Belgischer Maler um 1950) "Weite Landschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 24x30 cm, Rahmen
"Herbstlandschaft mit See", Öl/ Lw., unsign., 41x50 cm, Rahmen
Maler 20. Jh."Sommerliche Waldlandschaft", undeutl. sign. u.r. und dat. 1930, 48x42 cm, Rahmen
Möller, T. "Bauernhaus am See",Öl/ Lw., sign. u.l., rückseitig dat. 1884, 29x39 cm, Rahmen
Kühnen, Th. "Fischerboote am Strand bei Brösen", Öl/Lw./Pappe, rückseitig bez., 39x45 cm, Rahmen
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Feldweg", Aquarell, monogr. u.r., 9x14,5 cm, im Passe
Hansson, C. "Küstenlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1951, 40x56 cm, Rahmen
Hinrichs, Carl (1903 Nürnberg-1990 Schwerin) "Katen im Sonnenuntergang", Aquarell, monogr. u.r., 9,
Müller-Leutert, Hellmuth (1892 Gießen-1973 ebenda) "Häuser am Meer", Aquarell/ Bleistift, monogr. u
Malchin, Wilhelm (1874 Eldena, Kreis Greifswald-1942 Berlin) "Großsegler im Gefecht", Öl/ Sperrholz
Maler Ende 19. Jh. "Lesender", Aquarell, unsign., 44x24 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Maler Ende 19. Jh. "Frauenporträt", Aquarell, unsign., 40x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Ra
Maler Ende 19. Jh. "Frauenporträt", Aquarell, unsign., 40x23 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Graf, Gerhard (1883 Berlin-1958 Stockholm) "Hamburger Dovenfleet", Öl/ Lw., 1 Hinterlegung, sign. u
Holländischer Hafen", Öl/ Hartfaser, undeutl. sign. u.r., 51x59,5 cm, Rahmen
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) Moorlandschaft", Öl/ Karton, Farbverluste o.r., si
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) Moorlandschaft", Öl/ Karton, Farbverluste o.r., sign. u.l., 30x43 cm, ungerahmt
Müller, H. "Kakadu", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1995, 39x28,5 cm, im Passepartout hinter Glas un
Müller, H. "Kakadu", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1995, 39x28,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Müller, H. "Hyazinth-Ara", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1995, 39x28,5 cm, im Passepartout hinter G
Müller, H. "Hyazinth-Ara", Aquarell, sign. u.r. und dat. 1995, 39x28,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Arnold, Christian (1889 Fürth-1960 Bremen) "Gewitterstimmung", Aquarell, monogrammiert "CA", 35x50
"Teichidylle", Öl/ Hartfaser, unsign., 30x40 cm, Rahmen
Arnold, Christian (1889 Führt, Bayern-1960 Bremen) "Gewitterstimmung", Aquarell, monogrammiert "CA"
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) "Birkenallee Worpswede", Öl/ Karton, sign. u.l., 5
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) "Birkenallee Worpswede", Öl/ Karton, sign. u.l., 51x70 cm, ungerahmt
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Jäger mit seiner Beute in verschneiter Landschaft", Öl/
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Jäger mit seiner Beute in verschneiter Landschaft", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 30,5x25,5 cm, Rahmen
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) "Kanalbrücke", Öl/ Karton. sign. u.r., Farbabplatz
Mügge, Berthold (1896 Worpswede-1970 Ritterhude) "Kanalbrücke", Öl/ Karton. sign. u.r., Farbabplatzung u.r., 51x70,5 cm, ungerahmt
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Gehöft mit Windmühle in der Abenddämmerung", Öl/ Hartfa
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Gehöft mit Windmühle in der Abenddämmerung", Öl/ Hartfaser, sign. u.l., 25x30,5 cm, Rahmen
2x Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt-1981 Worpswede) "Moorlandschaft" und "Baum nach Unwetter", Öl/
"Porträt einer Frau mit Haube", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r. und dat. 1915, 34x28 cm, Rahmen
Lang, August (1839 Wien-1895 ebenda) "Porträt einer jungen Frau mit Haarnetz", Öl/ Lw., signiert un
Monogrammist "HD" "Stehender Akt", Öl/ Lw., monogr. u.r. und bez. "Paris (19)12", 105x78 cm, Rahmen
Plog, Olga (1894-1967) "Lübecker Altstadt", Öl/ Lw., sign. u.r., 47x33 cm, Rahmen
Mensch, M. "Obstbaumblüte", Öl/ Lw., sign. u.r., 36x21,5 cm, Rahmen
236 item(s)/page