37 item(s)/page
Figurengruppe "Stute mit ihrem Fohlen", Bronze braun patiniert, auf naturalistischem Sockel unlese
Figurengruppe "Stute mit ihrem Fohlen", Bronze braun patiniert, auf naturalistischem Sockel unleserlich signiert, 29,5x31,5x26 cm
Figur "Mann mit Lendenschurz", 18./ 19. Jh., Eisenguß, Sockel mit Bohrung, H. 15,5 cm
Bildnismedaillon "Porträt einer jungen Dame", Metall, 19. Jh., Dm. (ohne Öse) 8,8 cm
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865- 1910) "Diana", Bronzefigur um 1900, unsigniert, braun patiniert, H
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865- 1910) "Diana", Bronzefigur um 1900, unsigniert, braun patiniert, H. 14 cm, Granitsockel, Ges.-H. 17 cm
Figur "Buddha auf Lotusthron stehend", 20. Jh., Holz, goldfarben gefasst , mit Spiegelplättchen bes
Figur "Buddha auf Lotusthron stehend", 20. Jh., Holz, goldfarben gefasst , mit Spiegelplättchen besetzt, auf schwarzem Holzsockel, Ges.-H. 87 cm
Figurengruppe "Zwei Flöte spielende Putten auf Kissen sitzend", Bronze, braun patiniert, H. 11 cm
Lemo, Armand (1881-1935/36) "Japanerin", Jugendstil-Bronze, z.T. patiniert, signiert, H. 22 cm, au
Lemo, Armand (1881-1935/36) "Japanerin", Jugendstil-Bronze, z.T. patiniert, signiert, H. 22 cm, auf Marmorsockel, Ges.-H. 24,5 cm
Heiligenfigur "Betende Madonna", Ende 19. Jh., Holz, Gesicht und Hände aus Bein, vollplastisch gesc
Bronze-Figur "Falke", Nachguß, braun patiniert, bez. "Coenrad", Gießerplakette "BJB", auf rundem, s
Bronze-Figur "Falke", Nachguß, braun patiniert, bez. "Coenrad", Gießerplakette "BJB", auf rundem, schwarzem Steinsockel, Ges.-H. 20 cm
"Madonna mit Kind vor Strahlenkranz", 18. Jh. , Metall/Messing, 2x punziert "MIC" und "Schloßmarke
Figurengruppe "Beduine auf Dromedar erschießt angreifenden Löwen", Wiener Bronze, polychrom gefaßt,
Bronze-Figur "Kniender weiblicher Akt", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "Claude", auf rechteck
Bronze-Figur "Kniender weiblicher Akt", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "Claude", auf rechteckiger schwarzer Steinplinthe, Ges.-H. 20 cm
Bronzefigur "Soldat des 1. WK", braun patiniert, H. 11,3 cm, auf naturalistischem Steinsockel, Ges.
Bronzefigur "Soldat des 1. WK", braun patiniert, H. 11,3 cm, auf naturalistischem Steinsockel, Ges.-H. 18,5 cm
Steinskulptur "Tanzendes Paar im Rahmen", Naturstein mit schwarzem Einschluß, durchbrochen gearbei
Steinskulptur "Tanzendes Paar im Rahmen", Naturstein mit schwarzem Einschluß, durchbrochen gearbeitet, H. 27 cm
Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlinchen-1945 verschollen) "Drei Spatzen auf einem Ast", Messing, signi
Paris, Roland (1894 Wien- 1945 Swinemünde) "Vogel mit offenem Schnabel auf Ast sitzend", Bronze, mo
Paris, Roland (1894 Wien- 1945 Swinemünde) "Vogel mit offenem Schnabel auf Ast sitzend", Bronze, monogr. "RP", H. 21,5 cm
Skulptur "Heiliger", 18. Jh., Holz, halbplastisch geschnitzt, hinten hohl, Reste alter Fassung, Arm
Rundes Relief "Profilbildnis eines Indianers", Bronze, braun patiniert, Restsignatur u.l., Dm. 22,5
Rundes Relief "Profilbildnis eines Indianers", Bronze, braun patiniert, Restsignatur u.l., Dm. 22,5 cm, Rahmen
Figur "Kniende Frau", Holz, auf Sockel geschnitzt, auf Marmorsockel, Ges.-H. 31,5 cm
Figur "Abstrakter Kopf", 20. Jh., Wurzelholz, auf schwarzem Steinsockel, Ges.-H. 25 cm
Bronze-Figur "Ikarus", Nachguß, bezeichnet "Schmidt-Hofer", Gießerplakette "BJB", H. 34,5 cm, auf r
Bronze-Figur "Ikarus", Nachguß, bezeichnet "Schmidt-Hofer", Gießerplakette "BJB", H. 34,5 cm, auf rundem Marmorsockel, Ges.-H. 42 cm
Marmor-Büste "Antiker Römer ", auf rundem Sockel bez. "Antonio Luciani", Ges.-H. 30,5 cm
Bronzefigur "Soldat", braun patiniert, H. 12 cm, auf naturalistischem Steinsockel, Ges.-H. 19 cm
Bronze-Figur "Sitzende Tänzerin mit Zylinder", braun patiniert, auf rechteckiger schwarzer Steinpli
Bronze-Figur "Sitzende Tänzerin mit Zylinder", braun patiniert, auf rechteckiger schwarzer Steinplinthe, Ges.-H. 20 cm
Majer, Hartmut (geb. 1962 Tübingen), "Gleichgewichtsstudie" Bronzeplastik, auf Holzsockel, ges. 7,5
Kristic, Boze (geb. 1960 in Borcani, Jugoslawien) "Ohne Titel", Bronzeplastik, vom Künstler beabsic
Bronze-Figur "Molliger weiblicher Akt auf einer Kugel balancierend", braun patiniert, bezeichnet "M
Heiligen-Figur "Betende Madonna", 19. Jh., Holz plastisch geschnitzt, patiniert, mehrere Risse und
Heiligen-Figur "Betende Madonna", 19. Jh., Holz plastisch geschnitzt, patiniert, mehrere Risse und Bestoßungen, H. 52 cm
Bonze-Figur "Tänzerin mit Zylinder und Gerte", braun patiniert, auf herzförmiger Plinthe bez. "A.G
Bronze-Figur "Art-Deco-Tänzerin auf einem Bein stehend", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "D.H.
Tempeltänzerin, um 1920, Holz vollplastisch geschnitzt, goldfarben gefaßt und mit kleinen Spiegelst
Rundes Relief "Profilbildnis eines Indianers", Bronze, braun patiniert, Dm. 22,5 cm, Rahmen
Barock-Figur "Christus", Holz geschnitzt, farbig gefaßt, vergoldeter Lendenschutz (beschäd.), 3 Nag
Barock-Figur "Christus", Holz geschnitzt, farbig gefaßt, vergoldeter Lendenschutz (beschäd.), 3 Nagel-Typus, 20x15,5 cm
Bronze-Figur "Junge zündet sich im Schutz seines Hutes eine Zigarette an", Nachguß, braun patiniert
Büste "Junge Frau mit Trauben", im Jugendstil, Gips bronziert, auf Holzplinthe, Ges.-H. 42 cm
Beck, A. "Zwei sich gegenüberliegende Hunde", Bronze, sign,, patiniert, 8x24x7,5 cm, auf Marmorplin
Beck, A. "Zwei sich gegenüberliegende Hunde", Bronze, sign,, patiniert, 8x24x7,5 cm, auf Marmorplinthe, H. 3,5 cm
Biebl, Rolf ( geb. 1951 in Klingenthal/Sa.) "Strandläuferin", Bronze, braun patiniert, auf der Plin
37 item(s)/page