17 item(s)/page
Walzenkrug Schrattenhofen, Ende 18. Jh./um 1800. Fayence. Blumenbouquet in bunten Scharffeuerfarben.
Enghalskrug Fayence. Blaudekor auf weißer Glasur: Architekturlandschaft. Zinndeckel. Glasierter
Kanne Fayence. Blauer Chinesendekor auf weißer Glasur. Min. best. H. 21 cm. ...[more]
Walzenkrug München, Kieslinger-Wehner-Keramik. Polychromer Dekor auf Craqueléglasur: springender
Bierseidel Entwurf Max von Heider & Söhne, Schongau, um 1900. Keramik, rot-grün-blau marmorierte
Zwei Walzenkrüge 18. Jh. Hellbraunes Steinzeug. Zinndeckel (einer monogrammiert und datiert 1742).
Zwei Walzenkrüge 18. Jh. Hellbraunes Steinzeug. Zinndeckel (einer monogrammiert und datiert 1742). Min. besch. H. 16 cm und 26 cm.
Drei Bierseidel Keramik, figürliche Reliefdekore, blau staffiert: am Wirtshaustisch u.a. Reliefierte
Drei Bierseidel Keramik. Reliefierte, farbig glasierte bäuerliche Szenen. Reliefierte Zinndeckel.
Drei Bierseidel Keramik bzw. Porzellan (mit Lithophanie im Boden). Verschiedene, tlw. reliefierte
Drei Bierkrüge Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. (u.a. Höhr-Grenzhausen, Eckhardt & Engler). Steinzeug bzw.
Drei Bierkrüge Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. (zwei Krüge: Höhr-Grenzhausen, Eckhardt & Engler).
Bodenvase Keramik. Mit zwei Handhaben. Ornamentale Bemalung sowie stilisierte Blätter auf blauem
Bodenvase Keramik. Zwei Handhaben. Kaltbemalung. Mit Bleistift bez. "Florenz", "III", "II" und "
Bodenvase Keramik. Zwei Handhaben. Kaltbemalung. Mit Bleistift bez. "Florenz", "III", "II" und "Valentia". Sprung. H. 66 cm. ...[more]
Relief "Pietà" / Wandweihwasserbecken Keramik, Farbglasuren. Tlw. rest. H. 32,5 cm und 23,5 cm.
Relief "Pietà" / Wandweihwasserbecken Keramik, Farbglasuren. Tlw. rest. H. 32,5 cm und 23,5 cm. ...[more]
Ofenkachel Keramik, weiß glasiert. Reliefdekor: Vase und Akanthusranken. Min. besch. 48 x 38 cm.
Ofenkachel Keramik, weiß glasiert. Reliefdekor: Vase und Akanthusranken. Min. besch. 48 x 38 cm. ...[more]
17 item(s)/page