Krug mit Soldatenfries Westerwald, 1. Hälfte 17. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt. Bauchig mit zylindrischem Hals, profilierter Henkel mit unterem eingerollten, gedrückten Ende. Im unteren Drittel des Bauches Kanneluren im Wechsel mit eingestempelten floralen Ornamenten. Der zylindrische Mittelfries mit aufgelegtem Reliefdekor: unter sechs von Karyatiden getragenen Rundbogenarkaden Soldaten mit Waffen und musizierende Musketiere, im ersten Feld mit der Jahreszahl 98. Auf der Schulter Felder mit Kerbschnittdekor im Wechsel mit eingestempelten floralen Ornamenten. Auf dem Hals aufgelegter Ranken- und Maskaronreliefdekor. Zinndeckel (wohl erg.). H. 24 cm Der Soldatenfries wurde 1598 in Raeren vermutlich von Jan Baldems Menniken entwickelt und in der ersten Hälfte des 17. Jhs. mehrfach im Westerwald wiederholt (vgl. Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Steinzeug, bearbeitet von Gisela Reineking-von Bock, Köln, 2. Auflage 1976, Nr. 369).