152 item(s)/page
Kettemann, Erwin1897 München - 1971 TegernseeWinterabend an der Serlesspitze bei InnsbruckÖl/Lwd.
Kiefer, Michael1902 München - 1980 ÜberseeKaffernbüffelÖl/Karton. 70 x 49 cm. L. u. signiert.
Kiefer, Michael1902 München - 1980 ÜberseeKaffernbüffelÖl/Karton. 70 x 49 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Knapp, F. Oskar1914 Wien - 1987Stillleben mit Blumen und KirschenÖl/Holz. 50 x 40 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Knobloch, Josef Rolf1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 MünchenVoralpenlandschaftÖl/Lwd. 70,5 x 100,5 cm.
Knobloch, Josef Rolf1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 MünchenVoralpenlandschaftÖl/Holz. 26 x 48 cm. L. u.
Knoop, August Hermann1856 Düsseldorf - 1919 PlaneggDie heimliche BeobachterinÖl/Holz. Kopie nach
Kögl, Benno, genannt Katzenkögl1892 Greding - 1973 MünchenKatzenmutter mit zwei KätzchenÖl/Holz. 9 x
Kögl, Benno, genannt Katzenkögl1892 Greding - 1973 MünchenKatzenmutter mit zwei KätzchenÖl/Holz. 9 x 12 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Kotschenreiter, G. Hugo 1854 Hof - 1908 München Dirndl und Bursch in der Stube Öl/Holz. 40,5 x 29,
Kotschenreiter, G. Hugo 1854 Hof - 1908 München Dirndl und Bursch in der Stube Öl/Holz. 40,5 x 29,5 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Kugler, Josefgeb. 1913Blick auf den Habicht im Stubaital, TirolÖl/Lwd. 80 x 60 cm. R. u. signiert,
Kuhlmann, E.datiert 1925Gebirgssee mit KahnÖl/Lwd. 60 x 80 cm. R. u. signiert, bez. München und
Kuhlmann, E.datiert 1925Gebirgssee mit KahnÖl/Lwd. 60 x 80 cm. R. u. signiert, bez. München und datiert 1925. Rahmen. ...[more]
Kurtner, L.19./20. Jh.BlumenstilllebenZwei Gemälde. Öl/Holz. 29 x 38 cm bzw. 30 x 38 cm. R. u.
Kurtner, L.19./20. Jh.BlumenstilllebenZwei Gemälde. Öl/Holz. 29 x 38 cm bzw. 30 x 38 cm. R. u. signiert. Besch. ...[more]
Laupheimer, Anton1848 Erbach - 1927 MünchenBei der ArbeitÖl/Holz. 18 x 12 cm. R. o. undeutlich
Lavarenne, Pierregeb. 1928Maison sur la landeÖl/Lwd. 73 x 92 cm. R. u. signiert. Rückseitig bez. und
Lavarenne, Pierregeb. 1928Maison sur la landeÖl/Lwd. 73 x 92 cm. R. u. signiert. Rückseitig bez. und betitelt. Rahmen. ...[more]
Leu, Oscar1864 Düsseldorf - 1942 MünchenIm KolbermoorÖl/Karton. 29,5 x 50 cm. L. u. signiert. Min.
Leu, Oscar1864 Düsseldorf - 1942 MünchenIm KolbermoorÖl/Karton. 29,5 x 50 cm. L. u. signiert. Min. rest. Rahmen. ...[more]
Linderum (?)(Richard Linderum, 1851 Dresden - 1926 wohl München, ?)Kardinal beim Studium eines
Lobedan, Clara1840 Naumburg - 1918 BerlinChrysanthemenÖl/Lwd. 75 x 113 cm. L. u. signiert und
Martens, Luise Henriette von1828 Stuttgart - 1894 ebd.Damen- und HerrenporträtZwei Gemälde: Öl/
Mayberg, St.20. Jh.Tannen am SeeuferÖl/Hartfaser. 90 x 101 cm. R. u. signiert und datiert 1958.
Mayberg, St.20. Jh.Tannen am SeeuferÖl/Hartfaser. 90 x 101 cm. R. u. signiert und datiert 1958. Besch. ...[more]
Mayrshofer, Max1875 München - 1950 ebd.BlumenstilllebenÖl/Karton. BA: 17,5 x 13 cm. R. o. signiert. Rahmen. ...[more]
Mayrshofer, Max1875 München - 1950 ebd.Landschaft mit ReiternÖl/Holz. 23,5 x 31,5 cm. L. o. signiert. Rahmen. ...[more]
Meggendorfer, Lothar1847 München - 1925 ebd.Segelboot bei MondscheinÖl/Karton. 39 x 35 cm. R. u.
Meggendorfer, Lothar1847 München - 1925 ebd.Segelboot bei MondscheinÖl/Karton. 39 x 35 cm. R. u. signiert. Min. rest. Rahmen. ...[more]
Meggendorfer, Lothar1847 München - 1925 ebd.Der Page und der PapageiÖl/Karton. 29,5 x 17 cm. R. u.
Meindle, E.19./20. Jh.Kardinal am Fenster sitzendÖl/Karton. 50 x 35 cm. R. u. signiert. Min. rest.
Meindle, E.19./20. Jh.Kardinal am Fenster sitzendÖl/Karton. 50 x 35 cm. R. u. signiert. Min. rest. Rahmen. ...[more]
Moeller, Arnold1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl"Morgensonne" (Kühe an der Tränke)Öl/Karton. 35 x 45
Molin (?), R.datiert 1911Rauchende junge FrauÖl/Lwd. 59,5 x 45,5 cm. R. u. undeutlich signiert und
Molin (?), R.datiert 1911Rauchende junge FrauÖl/Lwd. 59,5 x 45,5 cm. R. u. undeutlich signiert und datiert 1911. Rest. Rahmen. ...[more]
Monogrammist R.V.1. Hälfte 20. Jh.Kühe auf der WeideÖlskizze/Hartfaser. 27 x 43,5 cm. R. u. monogrammiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Muck, Willhart1914 - 1959München bei NachtÖl/Karton. 51 x 110 cm. R. u. signiert und datiert 1958,
Mühlberger, M.20. Jh.Blumengarten im GebirgeÖl/Holz. 24 x 30 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Müller, Emma von1859 Innsbruck - 1925 MünchenDirndl auf der AlmÖl/Lwd. 53 x 26,5 cm. R. u. signiert.
Müller, Emma von1859 Innsbruck - 1925 MünchenDirndl auf der AlmÖl/Lwd. 53 x 26,5 cm. R. u. signiert. Rest. Rahmen. ...[more]
Müller, Emma von1859 Innsbruck - 1925 MünchenLustiges Dirndl in Tiroler TrachtÖl/Lwd. 25 x 21 cm. L.
Müller, Emma von1859 Innsbruck - 1925 MünchenLustiges Dirndl in Tiroler TrachtÖl/Lwd. 25 x 21 cm. L. o. signiert. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Müller, J.um 1889HerrenportraitÖl/Lwd. 36 x 27 cm. R. u. signiert und datiert 1889. Rest. Rahmen.
Müller, J.um 1889HerrenportraitÖl/Lwd. 36 x 27 cm. R. u. signiert und datiert 1889. Rest. Rahmen. ...[more]
Neppel, Heinrich1874 München - 1936 ebd.Blick auf Schloss Starnberg und den Starnberger SeeÖl/
Neppel, Heinrich1874 München - 1936 ebd.Hütebub mit Kühen am WasserÖl/Karton. 13 x 24 cm. R. u.
Neppel, Heinrich1874 München - 1936 ebd.Hütebub mit Kühen am WasserÖl/Karton. 13 x 24 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Neppel, Heinrich1874 München - 1936 ebd.Magd mit Kühen am WasserÖl/Karton. 13 x 24 cm. R. u.
Neppel, Heinrich1874 München - 1936 ebd.Magd mit Kühen am WasserÖl/Karton. 13 x 24 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Oestreicher, Oscar20. Jh.Segelschiffe vor VenedigÖl/Holz. 56 x 67 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Oestreicher, Oscar20. Jh.Segelschiffe vor VenedigÖl/Holz. 56 x 67 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Petuel, Rudolf1870 München - 1937 ebd.Stillleben mit SteinpilzenÖl/Karton. 33 x 37,5 cm. R. u.
Petuel, Rudolf1870 München - 1937 ebd.Stillleben mit SteinpilzenÖl/Karton. 33 x 37,5 cm. R. u. signiert. Rest. Rahmen. ...[more]
Pfannenstiel, Rudolf1888 - 1979Frühling im AllgäuÖl/Hartfaser. 60 x 75 cm. L. u. signiert. Rahmen.
Pfannenstiel, Rudolf1888 - 1979Frühling im AllgäuÖl/Hartfaser. 60 x 75 cm. L. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Pfannenstiel, Rudolf1888 - 1979"Vor dem Gewitter"Öl/Karton. 37,5 x 54 cm. R. u. signiert und datiert
Renwart, Eugen Franz1885 Bozen - 1968 MünchenHerbstabend beim WaxensteinÖl/Lwd. 72,5 x 95,5 cm. L.
Rosenfeld, M.19./20. Jh.HirtenknabeKopie nach dem Gemälde Franz von Lenbachs aus dem Jahre 1860.
Rossiello-Bianco, Nicolageb. 1937"Grün ist ein Tier im Auge"Acryl/silberfarbenes Papier/Holz. 70 x
Rossiello-Bianco, Nicolageb. 1937, zugeschriebeno.T.Acryl/silberfarbenes Papier/Holz. 86 x 110 cm.
Rossiello-Bianco, Nicolageb. 1937, zugeschriebeno.T.Acryl/silberfarbenes Papier/Holz. 86 x 110 cm. Min. besch. ...[more]
Rossiello-Bianco, Nicolageb. 1937, zugeschriebeno.T.Acryl/silberfarbenes Papier/Holz. 100 x 80 cm.
Rossiello-Bianco, Nicolageb. 1937, zugeschriebeno.T.Acryl/silberfarbenes Papier/Holz. 100 x 80 cm. Min. besch. Rahmen. ...[more]
Rüd, K.um 1902 (?)Hügellandschaft mit BurgruineÖl/Lwd. 44 x 53 cm. R. u. signiert und undeutlich
Rüd, K.um 1902 (?)Hügellandschaft mit BurgruineÖl/Lwd. 44 x 53 cm. R. u. signiert und undeutlich datiert 1902 (?). Min. besch. Rahmen. ...[more]
Samberger, Leo1861 Ingolstadt - 1949 GeitauHerrenportraitÖl/Lwd./Karton. 34,5 x 29 cm. L. o.
Samberger, Leo1861 Ingolstadt - 1949 GeitauHerrenportraitÖl/Lwd./Karton. 34,5 x 29 cm. L. o. signiert. Besch. Rahmen. ...[more]
Schalcken, Godfried1643 Made - 1706 Den Haag, NachfolgeJunge Frau mit brennender KerzeÖl/Lwd. 37 x
Schalcken, Godfried1643 Made - 1706 Den Haag, NachfolgeJunge Frau mit brennender KerzeÖl/Lwd. 37 x 31 cm. Rest. Rahmen. ...[more]
Scheuerer, Otto1862 München - 1934 ebd.HühnerhofÖl/Karton. 16 x 22 cm. R. u. signiert und bez.
Scheuerer, Otto1862 München - 1934 ebd.HühnerhofÖl/Karton. 16 x 22 cm. R. u. signiert und bez. Mch. (München). Rahmen. ...[more]
Scheulen, W.20. Jh.Am Lago MaggioreÖl/Karton. 32 x 39 cm. L. u. signiert und undeutlich bez.,
Schmidt, M.1. Hälfte 20. Jh.Zwei Tontöpfe mit CinerarienÖl/Lwd. 46 x 37 cm. R. u. signiert und
Schmidt, M.1. Hälfte 20. Jh.Zwei Tontöpfe mit CinerarienÖl/Lwd. 46 x 37 cm. R. u. signiert und bez. Mch. (München). ...[more]
Schoyerer, Josef1844 Berching - 1923 MünchenFlusslandschaftÖl/Lwd. 81 x 110 cm. L. u. signiert und
Schoyerer, Josef1844 Berching - 1923 MünchenFelsstudieÖl/Lwd./Karton. 29,5 x 35 cm. R. u. Nachlass-
Schoyerer, Josef1844 Berching - 1923 MünchenFelsstudieÖl/Lwd./Karton. 29,5 x 35 cm. R. u. Nachlass-Stempel. Rahmen. ...[more]
Schrader, Otto1. Hälfte 20. Jh.Landschaft mit SeeÖl/Holz. 56,5 x 48 cm. R. u. signiert. Rahmen.
Schrader, Otto1. Hälfte 20. Jh.Landschaft mit SeeÖl/Holz. 56,5 x 48 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
Schropp(wohl Karl Schropp, 1899 Heidelberg - 1978)IstanbulÖl/Lwd. 85,5 x 110,5 cm. R. u. signiert
Schropp(wohl Karl Schropp, 1899 Heidelberg - 1978)IstanbulÖl/Lwd. 85,5 x 110,5 cm. R. u. signiert und datiert (19)27. Rahmen. ...[more]
Schwarzmeier, Michael20. Jh.Straße nach RomMischtechnik/Holz. 40 x 59 cm. M. u. monogrammiert "SM"
Schwarzmeier, Michael20. Jh.Straße nach RomMischtechnik/Holz. 40 x 59 cm. M. u. monogrammiert "SM" und datiert (19)63. Rahmen. ...[more]
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.BlumenstilllebenÖl/Karton. 30 x 22 cm. R. u. signiert.
Seyler, Julius1873 München - 1955 ebd.BlumenstilllebenÖl/Karton. 30 x 22 cm. R. u. signiert. Rahmen. ...[more]
152 item(s)/page