101 item(s)/page
AppliqueBronze, goldfarben, dreiflammig. Blattrankenwerk. Tlw. erg. H. ca. 52 cm. ...[more]
AppliqueBronze, vergoldet, Holz. Drei geschwungene Leuchterarme mit ornamentalem Reliefdekor und
Paar AppliquenGelbguss, zweiflammig, elektrifiziert. Herme in Form eines Knaben je zwei geschwungene
Paar Appliquen und eine Applique20. Jh. Schmiedeeisen, grau und goldfarben gefasst. Zweiflammig bzw.
TischleuchteMarmor, Bronze, vergoldet. Vasenförmiger, tlw. godronierter Korpus, gehalten von einem
Paar LampenWohl Bronze u.a., tlw. vergoldet, tlw. grün gefasst. Bauchige, langhalsige Vasen mit
Paar TischleuchtenWohl Frankreich, Anfang 20. Jh. Zinkguss, goldfarben, Milchglaslampenschirm mit
LüsterMessing, Glasprismenbehang (einige best., einige fehlen). Sechsflammig, elektrif. H. ca. 90
LüsterMessing, Glasprismenbehang (einige best., einige fehlen). Sechsflammig, elektrif. H. ca. 90 cm. ...[more]
DeckenleuchterMetall, goldfarben, Glasprismenbehang (einige fehlen). Dreiflammig, elektrif. Min.
DeckenleuchterMetall, goldfarben, Glasprismenbehang (einige fehlen). Dreiflammig, elektrif. Min. besch. Ø 37 cm. ...[more]
Spiegel Barockstil. Messingblech versilbert, auf Holz montiert, Spiegelglas. Achteckige Form mit
SpiegelBarockstil. Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Durchbrochener Rocaille- und Akanthusdekor.
Kleiner SpiegelBarockstil. Holz, tlw. geschnitzt, goldfarben, Spiegelglas. Geschweifter Rahmen,
SpiegelBarockstil. Holz, geschnitzt, facettiertes Spiegelglas. Geschwungener, profilierter Rahmen
Spiegel Wohl Régence. Holz, geschnitzt, goldfarben über durchscheinendem Bolus, Spiegelglas (neu).
Spiegel Régence. Holz, geschnitzt, goldfarben über rotem durchscheinendem Bolus, Gratleiste,
SpiegelHolz, beschnitzt, schwarz und goldfarben gefasst. Spiegelglas. Akanthusdekor. Rest., besch.
SpiegelHolz, beschnitzt, schwarz und goldfarben gefasst. Spiegelglas. Akanthusdekor. Rest., besch. 66 x 58 cm. ...[more]
SpiegelHolz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Rahmen mit tlw. zurückgesetzten Spiegelglasfeldern.
SpiegelHolz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Rahmen mit tlw. zurückgesetzten Spiegelglasfeldern. Min. besch. 81 x 60 cm. ...[more]
SpiegelAlpenländisch. Holz, farbig gefasst. Farbiger Blumendekor auf blauem Grund. Besch. 54 x 38,
SpiegelAlpenländisch. Holz, farbig gefasst. Farbiger Blumendekor auf blauem Grund. Besch. 54 x 38,5 cm. ...[more]
Portaluhr Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Geschwärztes bzw. goldfarbenes Holzgehäuse, Alabaster und
PortaluhrFrankreich, 19. Jh. Uhrgehäuse wohl aus Palisander mit floralen Intarsien und Bandeinlagen,
Tischuhr19. Jh. Rechteckiges Holzgehäuse auf Sockel mit gebogtem Giebelabschluss, tlw. aufgelegtes
TischuhrEngland, 20. Jh. Holzgehäuse mit gebogtem Abschluss, Messingapplikationen. Silberfarbener
TischuhrVierseitig verglastes Holzgehäuse mit getrepptem Aufsatz. Reliefiertes Messinguhrschild
TischuhrL. Leroy et Cie., Frankreich, 1. Viertel 20. Jh. Vierseitig verglastes Messinggehäuse.
TischuhrWohl Metall versilbert. Rechteckiges Uhrgehäuse mit gebogtem Abschluss, flankiert von
KaminuhrFrankreich, um 1900. Zinkguss, goldfarben, Alabaster. Auf getrepptem, geschweiftem Sockel
KaminuhrZinkguß, goldfarben. Auf reich verzierter, hoher Sockelzone zylindrisches Uhrgehäuse
KaminuhrMetall, Marmor. Auf geschweifter Sockelplatte durchbrochene Rocaillen und C-Spangen mit
Kleine UhrEngland. Holzgehäuse, geschwärzt, Messingapplikationen. Mittig geschwärztes Zifferblatt
ReiseweckerDreiseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt mit römischen
ReiseweckerEngland, um 1900. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailziffernring
ComtoiseReliefiertes Messinguhrschild und -uhrpendel mit Resten farbiger Fassung. Emailzifferblatt
SchilderuhrSchwarzwald, 19. Jh. Holzgehäuse mit bemaltem Uhrenschild: farbiger Blumendekor auf
RahmenHolz, goldfarben. Blattstab, Flechtband und an den Ecken aufgesetzte Rosetten. Min. besch. FM:
RahmenHolz, goldfarben. Blattstab, Flechtband und an den Ecken aufgesetzte Rosetten. Min. besch. FM: 130,5 x 68,5 cm. ...[more]
Drei RahmenHolz, goldfarben, tlw. Reste von Farbfassung. Stuckauflagen, versch. Dekore. Tlw. rep.,
Drei RahmenHolz, goldfarben. Einer mit Stuckauflagen mit Rocaille-, Blüten- und Muscheldekor. Besch.
Drei RahmenHolz, goldfarben. Einer mit Stuckauflagen mit Rocaille-, Blüten- und Muscheldekor. Besch. FM: 54 x 41,5 cm bis 82 x 46,5 cm. ...[more]
Drei RahmenHolz, tlw. geschnitzt, tlw. Stuckauflagen. Tlw. goldfarben, tlw. geschwärzt. Verschiedene
Vier RahmenHolz, dunkelbraun, tlw. geschwärzt, tlw. mit vergoldetem Innenprofil. Tlw. besch. FM:
Vier RahmenHolz, dunkelbraun, tlw. geschwärzt, tlw. mit vergoldetem Innenprofil. Tlw. besch. FM: 26,5 x 19,3 cm bis 57,3 x 39,5 cm. ...[more]
Zwei RahmenHolz, tlw. geschwärzt, tlw. dunkelrot gefasst. Besch. FM: 61 x 48 bzw. 81,5 x 62 cm.
Zwei RahmenHolz, tlw. geschwärzt, tlw. dunkelrot gefasst. Besch. FM: 61 x 48 bzw. 81,5 x 62 cm. ...[more]
RahmenHolz, tlw. vergoldet. Profilierte Leisten, am oberen Rand geschwungen. Mit Andachtsgraphik "
101 item(s)/page