Halbreiter, Adolf
1839 Rosenheim - 1898 München
Hl. Georg mit dem Drachen
Bronze, vergoldet, versilbert und polychrom gefasst. Auf geschwärztem, sechseckigem, getrepptem Holzsockel Standfigur des Hl. Georg mit dem Drachen zu seinen Füßen, in der Linken ein Schwert, in der Rechten eine Fahne mit Lorbeerkranz haltend.
Am Schwert monogrammiert "AH" (ligiert).
Fassung tlw. min. berieben. Sockel besch.
H. 31,5 cm (inkl. Sockel)
Vgl. Ausst. Kat. Macht & Pracht: Europas Glanz im 19. Jh. Privatsammlung Achim Neuse und Volker Wurster, Edition Völklinger Hütte 2006, S. 218.
26.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable