24 item(s)/page
Hl. Michael mit dem Satan
Hl. Michael mit dem SatanSpanien oder Italien, wohl 18. Jh.Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Glasaugen.Besch.H. 108 cm ...[more]
Stehender Heiliger
Stehender Heiliger18. Jh.Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, ehemals gefasst.Rest., erg., min. besch.H. 68 cm ...[more]
Konsolsockel
Konsolsockel17. Jh. In Form eines geflügelten Puttenkopfes mit seitlichen Voluten. Holz, geschnitzt, Farbfassung später.Rest.H. 41 cm ...[more]
Adorierender Engel
Adorierender EngelWohl süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, ungefasst. Auf Volute kniend.Rest.H. 103 cm ...[more]
Zwei Engel
Zwei EngelHolz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rückseite wohl gehöhlt und verschlossen.Besch.H. 99 cm ...[more]
Muttergottes mit Kind
Muttergottes
MuttergottesBarockstilHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farbstaffage.Besch.H. 114 cm ...[more]
Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit KindHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb-, Gold- und Silberfassung. Besch.H. 87 cm ...[more]
Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit KindHolz, geschnitzt, Farbfassung. Besch.H. 96 cm ...[more]
Muttergottes mit Kind
Muttergottes mit KindEiche, geschnitzt, rückseitig geflacht, Fassungsreste.Besch.H. 93 cm ...[more]
Stierhatz mit drei Hunden
Bettlerin mit Kraxe, Drehleier und kleinem HundGröden, um 1800Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Farbfassung. Min. besch.H. 28 cm ...[more]
Bettler mit Fatschenkind
Bettler mit FatschenkindGröden, um 1800Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Farbfassung. Min. besch.H. 30,5 cm ...[more]
Brenninger, Georg
Levetzow, Dieter von
Sintenis, Renée<
Troubetzkoy, Paolo (Fürst)<
Schreitender Löwe<
Schreitender LöweBronze, dunkelbraun patiniert.H. 24 cm, L. ca. 36 cm ...[more]
Sitzender römischer Krieger<
Sitzender römischer KriegerBronze, dunkelbraun patiniert. Marmorsockel nicht zugehörig und besch.H. 22 cm, Sockel H. 10,5 cm ...[more]
Hl. Georg
Stehender Knabe
Stehender KnabeBronze. Auf rotem Marmorkubus (best.). H. 22 cm, Sockel H. 10 cm ...[more]
Reliefplatte
ReliefplatteItalienBronze, braun patiniert. Tondo, von zwei stehenden Jünglingen flankiert, bez. "Carlo Paladini".43 x 58,5 cm ...[more]
Kopf eines Afrikaners
Kopf eines AfrikanersBronze, Patina.Rep., besch.H. 20,5 cm. Auf Sockel montiert. ...[more]
24 item(s)/page