Schmuck, Silber, Porzellan, Asiatika, Kunsthandwerk, Skulpturen, Möbel und Einrichtung, Gemälde und Graphik
Auction closed
München
Live webcast

Auction dates


Viewing dates

  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.57%

Venue address

Waltherstraße 23, München, 80337, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)89 23886890

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range

Category

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (89)
Remove filter
89 item(s)

Filtered by:

  • Category
  • List
  • Grid
  • 89 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Lot 668

Grablegung

WOHL DEUTSCH17. Jh.GrablegungÖl/Kupfer. Rest., min. besch. 26,5 x 20 cm. Rahmen. ...[more]

UNBEKANNTwohl 18. Jh.Kreuzigung mit Maria, Johannes und MagdalenaÖl/Lwd./Hartfaser. Beschnitten, doubliert, besch. 80 x 52,5 cm. ...[more]

Lot 670

Hl. Hieronymus

UNBEKANNTwohl 18. Jh.Hl. HieronymusÖl/Kupferplatte. Besch. 18 x 13 cm. Rahmen. ...[more]

SÜDDEUTSCH18./19. Jh.Der Heilige Franziskus empfängt die WundmaleÖl/Lwd. Rest., besch. 90 x 68 cm. Rahmen. ...[more]

SÜDDEUTSCH18./19. Jh.Katharina von Siena (?)Öl/Lwd. Rest., besch. 90 x 68 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 673

Damenporträt

WOHL NACH EINEM ITALIENISCHEN VORBILD UM 1600DamenporträtÖl/Holz. Rest., besch. 23,5 x 20,5 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 674

Landschaft

UNBEKANNTwohl 18. Jh.LandschaftÖl/Lwd. Doubliert, rest., besch. 23,5 x 35 cm. Rahmen. ...[more]

UNBEKANNTwohl 18. Jh.Höfische GesellschaftÖl/Holz. Rest., besch. 28 x 34,5 cm. Rahmen. ...[more]

BELI (?)19./20. Jh.Kätzchen mit SchleifeÖl/Holz. L. u. unleserlich signiert. Min. besch. 18 x 12,5 cm. Rahmen. ...[more]

BERUTSCHA (GURAMI HAGEMANN)1945 - 2013Drei weibliche AkteÖl/Karton. L. u. monogrammiert und datiert (19)66, rückseitig signiert, datiert (19)66 un...

Lot 678

Flusslandschaft

BOLTHO, A. VONum 1895 (Alma von Boltho?)FlusslandschaftÖl/Lwd. R. u. signiert und datiert 1895. Doubliert. 44 x 72 cm. Rahmen. ...[more]

CAIROLE, IVANgeb. 1935Visite d'atelierÖl/Lwd. R. M. signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert 1984 und bez. 80 x 65 cm. Rahmen. ...

CHEVALIER, ADOLFgeb. 1831 (oder 1832) Crossen/OderMärkische AbendlandschaftÖl/Lwd. L. u. signiert, rückseitig auf Klebezettel des preussischen Kun...

DELLE, A.um 1900GebirgslandschaftÖl/Holz. L. u. signiert und datiert (18)99. Min. besch. 24 x 17,5 cm. Rahmen. ...[more]

WOHL DEUTSCH19. Jh.SchutzmantelmadonnaÖl/Holz. Rest., besch. 71 x 52 cm. ...[more]

WOHL DEUTSCH19. Jh.Nähendes MädchenÖl/Lwd. Doubliert, rest., min. besch. 65,5 x 52 cm. Rahmen. ...[more]

WOHL DEUTSCH19. Jh.Der junge ZigarrenraucherÖl/Lwd. Doubliert, rest. 28,5 x 36,5 cm. Rahmen. ...[more]

DEUTSCH19. Jh.Hirtin am SeeuferÖl/Lwd. Rückseitig auf Klebezettel Ernst Kaiser zugeschrieben. Doubliert, rest. 32 x 27 cm. Rahmen. ...[more]

WOHL DEUTSCH19. Jh.Landschaft mit OchsengespannÖl/Lwd. Rest., min. besch. 55 x 75 cm. Rahmen. ...[more]

WOHL DEUTSCH19. JhStadtansicht mit KircheÖl/Lwd. L. u. unleserlich signiert und datiert. Doubliert, rest., min. besch. 47 x 63 cm. Rahmen. ...[m...

ERINGER, SEPP (JOSEF)1873 Passau - 1931 MünchenHütte bei einer SandgrubeÖl/Karton. L. u. signiert. 17,5 x 25 cm. Rahmen. ...[more]

ERINGER, SEPP (JOSEF)1873 Passau - 1931 MünchenWinter in der Pertisau in TirolÖl/Karton. R. u. signiert. 25 x 18 cm. Rahmen. ...[more]

FRIEDLINGER, JENO1890 - ?Dame vor dem SpiegelÖl/Lwd. L. u. signiert. Min. besch. 80 x 60 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 691

Ambiguita

GINAQUITTO, MARIOgeb. 1948AmbiguitaÖl/Hartfaser. R. u. signiert u. betitelt, rückseitig Echtheitszertifikat des Künstlers aufgeklebt. BA: 57 x 47 ...

GIZZICK, O.um 1903MädchenporträtÖl/Lwd./Karton. R. u. signiert und datiert 1903. Min. besch. 30,5 x 22,5 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 693

Kühe am Wasser

HALBERG-KRAUSS, FRITZ1874 Stadtprozelten am Main - 1951 PrienKühe am WasserÖl/Lwd. L. u. signiert. 50,5 x 71 cm. Rahmen. ...[more]

HALBERG-KRAUSS, FRITZ1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien, zugeschriebenPflügender BauerÖl/Lwd./Karton. Rückseitig handschriftlich bez. "Fritz...

HEMMRICH, GEORG1874 Würzburg - 1939 MünchenStraße in MittenwaldÖl/Holz. R. u. signiert und bez. München. Fleckig. 35 x 24 cm. Rahmen. ...[more]

HERRMAN, LEO1904 - 1973Karneval in der StadtÖl/Lwd. L. o. signiert. 90 x 100 cm. ...[more]

HUNTE, OTTO1881 Hamburg - 1960 BabelsbergGaststätte NußbaumÖl/Lwd. R. u. signiert. 40,5 x 30,5 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 698

Geburt Christi

WOHL ITALIEN19. Jh.Geburt ChristiÖl/Lwd. Doubliert, rest., besch. 49 x 32 cm. Rahmen. ...[more]

JACOB, JULIUS II1842 Berlin - 1929 ebd.Holzfäller im winterlichen TiergartenÖl/Lwd. L. u. signiert, bez. Thiergarten und datiert 1900. Rückseitig ...

JACQUE, CHARLES EMILE1813 Paris - 1894 ebd.Pute am WassertrogÖl/Holz. L. u. signiert. 12 x 16 cm. Rahmen. ...[more]

KAPELLNER, MANFRED U.A.geb. 1938 WesterholtAlpenlandschaft / StrandÖl/Holz. Einmal r. u. signiert. 6,7 x 12,5 cm bzw. 10 x 15 cm. Rahmen. ...[mo...

Lot 702

Landschaften

KRIPPENDORF, FRANZ1907 Innsbruck - 1982 MünchenLandschaftenZwei Gemälde: Öl/Hartfaser. L. bzw. r. u. geritzte Signatur. Je 14 x 26 cm. Rahmen. ....

LAUFS, FRIEDRICH19./20. Jh.BlumenstilllebenÖl/Lwd. R. o. signiert. Rest. 90 x 62 cm. Rahmen. ...[more]

LUND, C.um 1900Dame mit roter BluseÖl/Lwd. R. u. signiert u. datiert 1899. Min. besch. 92 x 67,5 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 705

Gesicht

MANUELum 1945GesichtÖl/Hartfaser. R. u. signiert und datiert (19)46 (?). 34 x 27 cm. Rahmenmit Glasplatte. ...[more]

MIKS, JOZA1901 - 1966Anhöhe mit NadelbäumenÖl/Holz. R. u. signiert. 36 x 46 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 707

Sonnenblumen

MONOGRAMMIST SD20. Jh.SonnenblumenÖl/Karton. R. u. monogrammiert und bez. München. BA: 66 x 52 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 708

Stürmische See

NEUMANN, EMIL1842 Pojerstieten - 1903 KasselStürmische SeeÖl/Lwd. L. u. signiert. Min. besch. 53 x 77 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 709

Landschaft

OEHLER, C.wohl 20. Jh.LandschaftÖl/Holz. R. u. Ritzsignatur. 30 x 40 cm. Rahmen. ...[more]

OSTERSETZER, CARL1850 Brody - 1914 WienIn der KlosterkücheÖl/Holz. R. u. signiert. Min. besch. 55 x 44 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 711

Im Wirtshaus

REYNOLD (?), M...19. Jh.Im WirtshausÖl/Lwd. R. u. unleserlich signiert und datiert 18... Rest., besch. 38 x 30,5 cm. Rahmen. ...[more]

SCHALLWEG, HANS20. Jh.BlumenstilllebenZwei Gemälde: Öl/Lwd. R. u. bzw. l. o. und rückseitig signiert und datiert 1962 bzw. 1960. 68 x 55,5 cm bzw....

SCHLUCKMÜLLER, FRITZ19./20. Jh.Junge Frau mit TraubenÖl/Lwd. L. u. signiert. 98,5 x 68 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 714

Kinder am Meer

SCHÖNCHEN, LEOPOLD1855 Augsburg - 1935 MünchenKinder am MeerÖl/Karton. L. u. signiert. BA: 26 x 29 cm. Rahmen. ...[more]

SCHREYER19./20. Jh.Wanderer in den BergenÖl/Metall. R. u. Ritzsignatur. 7,5 x 11 cm. Rahmen. ...[more]

SCHUCH19./20. Jh.Stillleben mit RosenstraußÖl/Lwd. L. o. signiert. Besch. 44,5 x 54,5 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 717

Krabbenfischer

SEYLER, JULIUS1873 München - 1955 MünchenKrabbenfischerÖl/Karton. R. u. signiert. 50 x 70 cm. Rahmen. ...[more]

SPÄTH, C.um 1943Junge Frau in TrachtÖl/Holz. L. u. signiert und datiert 1943. BA: 30 x 21 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 719

Schafe

STRÜTZEL, OTTO1855 Dessau - 1930 MünchenSchafeÖlstudie/Karton. L. u. signiert, r. o. datiert 15/5/(18)85. Besch. 29,5 x 39 cm. Rahmen. ...[more]

SÜDDEUTSCH19. Jh.Bauer / Bäuerin / JägerÖl/Holz. Rückseitig Klebezettel "K. K. Hauptzollamt Innsbruck". Tlw. rest., besch. Je ca. 41 x 30,5 cm. Ra...

THÄTHER, M.20. Jh.Ein Paar BlumenstilllebenÖl/Holz. R. bzw. l. u. signiert und datiert (19)42. Je 17,5 x 12,7 cm. Rahmen. ...[more]

THÄTHER, M.20. Jh., Kopie nach Eduard von GrütznerDer Umtrunk im KlosterkellerÖl/Lwd. R. u. signiert, datiert (19)42 und bez. "Cop.". 46 x 36 cm. ...

THÄTHER, M.20. Jh., einmal Kopie nach Eduard von GrütznerFalstaffporträt / Bärtiger MannÖl/Holz. L. bzw. r. u signiert und datiert 1942 bzw. (19)4...

THÄTHER, M.20. Jh., einmal Kopie nach Eduard von GrütznerFalstaffporträt / Mann mit HumpenÖl/Holz. L. bzw. r. u. signiert, einmal datiert 1942. 15...

TRIPMAKER, HEINO1931 - 1985Landschaft mit TeichÖl/Lwd. R. u. signiert. 70 x 100 cm. Rahmen. ...[more]

UNBEHAUEN, ERNST1899 Zirndorf - 1980 Rothenburg o. d. TauberAm Starnberger SeeÖl/Lwd. R. u. signiert. Doubliert. 60 x 81 cm. Rahmen. ...[more]

Lot 727

Geburt Mariä

UNBEKANNTwohl 19. Jh.Geburt MariäÖl/Lwd. Rückseitig bez. "Anno 1867". Doubliert, rest., besch. 68 x 55,5 cm. Rahmen.

Loading...Loading...
  • 89 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots