München

  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET
  • 10:00 - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.00%

Waltherstra├če 23, M├╝nchen, 80337, Germany

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (89)
There are 89 item(s) within this sale

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2

Lot 668

Grablegung

WOHL DEUTSCH 17. Jh. Grablegung Öl/Kupfer. Rest., min. besch. 26,5 x 20 cm. Rahmen.

UNBEKANNT wohl 18. Jh. Kreuzigung mit Maria, Johannes und Magdalena Öl/Lwd./Hartfaser. Beschnitten, doubliert, besch. 80 x 52,5 cm.

Lot 670

Hl. Hieronymus

UNBEKANNT wohl 18. Jh. Hl. Hieronymus Öl/Kupferplatte. Besch. 18 x 13 cm. Rahmen.

SÜDDEUTSCH 18./19. Jh. Der Heilige Franziskus empfängt die Wundmale Öl/Lwd. Rest., besch. 90 x 68 cm. Rahmen.

SÜDDEUTSCH 18./19. Jh. Katharina von Siena (?) Öl/Lwd. Rest., besch. 90 x 68 cm. Rahmen.

Lot 673

Damenporträt

WOHL NACH EINEM ITALIENISCHEN VORBILD UM 1600 Damenporträt Öl/Holz. Rest., besch. 23,5 x 20,5 cm. Rahmen.

Lot 674

Landschaft

UNBEKANNT wohl 18. Jh. Landschaft Öl/Lwd. Doubliert, rest., besch. 23,5 x 35 cm. Rahmen.

UNBEKANNT wohl 18. Jh. Höfische Gesellschaft Öl/Holz. Rest., besch. 28 x 34,5 cm. Rahmen.

BELI (?) 19./20. Jh. Kätzchen mit Schleife Öl/Holz. L. u. unleserlich signiert. Min. besch. 18 x 12,5 cm. Rahmen.

Lot 678

Flusslandschaft

BOLTHO, A. VON um 1895 (Alma von Boltho?) Flusslandschaft Öl/Lwd. R. u. signiert und datiert 1895. Doubliert. 44 x 72 cm. Rahmen.

DELLE, A. um 1900 Gebirgslandschaft Öl/Holz. L. u. signiert und datiert (18)99. Min. besch. 24 x 17,5 cm. Rahmen.

WOHL DEUTSCH 19. Jh. Schutzmantelmadonna Öl/Holz. Rest., besch. 71 x 52 cm.

WOHL DEUTSCH 19. Jh. Nähendes Mädchen Öl/Lwd. Doubliert, rest., min. besch. 65,5 x 52 cm. Rahmen.

WOHL DEUTSCH 19. Jh. Der junge Zigarrenraucher Öl/Lwd. Doubliert, rest. 28,5 x 36,5 cm. Rahmen.

WOHL DEUTSCH 19. Jh. Landschaft mit Ochsengespann Öl/Lwd. Rest., min. besch. 55 x 75 cm. Rahmen.

ERINGER, SEPP (JOSEF) 1873 Passau - 1931 München Hütte bei einer Sandgrube Öl/Karton. L. u. signiert. 17,5 x 25 cm. Rahmen.

ERINGER, SEPP (JOSEF) 1873 Passau - 1931 München Winter in der Pertisau in Tirol Öl/Karton. R. u. signiert. 25 x 18 cm. Rahmen.

FRIEDLINGER, JENO 1890 - ? Dame vor dem Spiegel Öl/Lwd. L. u. signiert. Min. besch. 80 x 60 cm. Rahmen.

Lot 691

Ambiguita

GIZZICK, O. um 1903 Mädchenporträt Öl/Lwd./Karton. R. u. signiert und datiert 1903. Min. besch. 30,5 x 22,5 cm. Rahmen.

Lot 693

Kühe am Wasser

HALBERG-KRAUSS, FRITZ 1874 Stadtprozelten am Main - 1951 Prien Kühe am Wasser Öl/Lwd. L. u. signiert. 50,5 x 71 cm. Rahmen.

HERRMAN, LEO 1904 - 1973 Karneval in der Stadt Öl/Lwd. L. o. signiert. 90 x 100 cm.

HUNTE, OTTO 1881 Hamburg - 1960 Babelsberg Gaststätte Nußbaum Öl/Lwd. R. u. signiert. 40,5 x 30,5 cm. Rahmen.

Lot 698

Geburt Christi

WOHL ITALIEN 19. Jh. Geburt Christi Öl/Lwd. Doubliert, rest., besch. 49 x 32 cm. Rahmen.

JACQUE, CHARLES EMILE 1813 Paris - 1894 ebd. Pute am Wassertrog Öl/Holz. L. u. signiert. 12 x 16 cm. Rahmen.

Lot 702

Landschaften

LAUFS, FRIEDRICH 19./20. Jh. Blumenstillleben Öl/Lwd. R. o. signiert. Rest. 90 x 62 cm. Rahmen.

LUND, C. um 1900 Dame mit roter Bluse Öl/Lwd. R. u. signiert u. datiert 1899. Min. besch. 92 x 67,5 cm. Rahmen.

Lot 705

Gesicht

MANUEL um 1945 Gesicht Öl/Hartfaser. R. u. signiert und datiert (19)46 (?). 34 x 27 cm. Rahmenmit Glasplatte.

MIKS, JOZA 1901 - 1966 Anhöhe mit Nadelbäumen Öl/Holz. R. u. signiert. 36 x 46 cm. Rahmen.

Lot 707

Sonnenblumen

MONOGRAMMIST SD 20. Jh. Sonnenblumen Öl/Karton. R. u. monogrammiert und bez. München. BA: 66 x 52 cm. Rahmen.

Lot 708

Stürmische See

NEUMANN, EMIL 1842 Pojerstieten - 1903 Kassel Stürmische See Öl/Lwd. L. u. signiert. Min. besch. 53 x 77 cm. Rahmen.

Lot 709

Landschaft

OEHLER, C. wohl 20. Jh. Landschaft Öl/Holz. R. u. Ritzsignatur. 30 x 40 cm. Rahmen.

OSTERSETZER, CARL 1850 Brody - 1914 Wien In der Klosterküche Öl/Holz. R. u. signiert. Min. besch. 55 x 44 cm. Rahmen.

Lot 711

Im Wirtshaus

REYNOLD (?), M... 19. Jh. Im Wirtshaus Öl/Lwd. R. u. unleserlich signiert und datiert 18... Rest., besch. 38 x 30,5 cm. Rahmen.

SCHLUCKMÜLLER, FRITZ 19./20. Jh. Junge Frau mit Trauben Öl/Lwd. L. u. signiert. 98,5 x 68 cm. Rahmen.

Lot 714

Kinder am Meer

SCHÖNCHEN, LEOPOLD 1855 Augsburg - 1935 München Kinder am Meer Öl/Karton. L. u. signiert. BA: 26 x 29 cm. Rahmen.

SCHREYER 19./20. Jh. Wanderer in den Bergen Öl/Metall. R. u. Ritzsignatur. 7,5 x 11 cm. Rahmen.

SCHUCH 19./20. Jh. Stillleben mit Rosenstrauß Öl/Lwd. L. o. signiert. Besch. 44,5 x 54,5 cm. Rahmen.

Lot 717

Krabbenfischer

SEYLER, JULIUS 1873 München - 1955 München Krabbenfischer Öl/Karton. R. u. signiert. 50 x 70 cm. Rahmen.

SPÄTH, C. um 1943 Junge Frau in Tracht Öl/Holz. L. u. signiert und datiert 1943. BA: 30 x 21 cm. Rahmen.

Lot 719

Schafe

THÄTHER, M. 20. Jh. Ein Paar Blumenstillleben Öl/Holz. R. bzw. l. u. signiert und datiert (19)42. Je 17,5 x 12,7 cm. Rahmen.

TRIPMAKER, HEINO 1931 - 1985 Landschaft mit Teich Öl/Lwd. R. u. signiert. 70 x 100 cm. Rahmen.

Lot 727

Geburt Mariä

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 2