727 item(s)/page
Chinesische Malerei auf Reispapier, Qing-Dynastie16 Blätter. Zeichnungen 19 x 11 cm. ...[more]
Schale, China Ming-ZeitPorzellan. Unterglasurblaue Bemalung, Wandung mit Haarriss und mit 5-6 cm
Schale, China Ming-ZeitPorzellan. Unterglasurblaue Bemalung, Wandung mit Haarriss und mit 5-6 cm Brandriss. H.: 9 cm, Durchm.: 18 cm. ...[more]
Vier kleine Vasen, China Ming 16. Jh.Unter der Glasur blau bemalt mit Blüten und Ornamenten. H.: 10,
Figur eines MönchesHolz. Auf doppeltem Lotossockel stehender Mönch. Schultergewand mit Resten
Figur eines MönchesHolz. Auf doppeltem Lotossockel stehender Mönch. Schultergewand mit Resten polychromer Bemalung. H.: 100 cm. ...[more]
Betender Mönch, Mitte/Ende 19. Jh.Thailand, Holz braun gefasst, Blattgold verziert. H.: 56 cm. ...[more]
Netsuke, Kyôgen-Maske Mann als Affe, Japan 18.-19. Jh.Elfenbein, geschnitzt und graviert. H.: 4,2
Paar Tempelschnitzereien , Taiwan Ende 18. Jh.Granatfrüchte=Fruchtbarkeitssymbole, je 28 x 15 cm. ...[more]
Paar Wandappliken, China Anfang 19. Jh.Rechteckige Holztafel (aus Stadthaus) mit plastischen
Paar Palastvasen China, 19 Jh.Porzellan unter der Glasur blau bemalt. Balusterförmiger Korpus,
Drei Glaskugeln, PekingglasÜberfangglas blau mit Karpfen, grün Lotos und Fisch und dunkelgrün mit
Drei Glaskugeln, PekingglasÜberfangglas blau mit Karpfen, grün Lotos und Fisch und dunkelgrün mit Fledermaus. Durchm.: ca. 1, 3 cm. ...[more]
Pilgerflasche , China 18. Jh.Abgeflachter Korpus. Auf den Schultern Shishis. Unterglasurblau
Pi-ScheibeJade mit Kalkspuren. Durchm.: 8,5 cm. ...[more]
Reliefplatte- Neolithicum, Jungsteinzeit, innere MongolaiJade mit Kalkspuren. Darstellung von zwei
Runde DeckeldoseMessing rosè emailliert, bemalt mit Chrysanthemen und Zweigen mit Vogel und Schmetterlingen. Innen weiß. H.: 8,5 cm. ...[more]
Schirmgriff Bein. In Form von vier Bambusstangen mittig mit leerer Kartusche. Kleine rest. Stelle.
Schirmgriff Bein. In Form von vier Bambusstangen mittig mit leerer Kartusche. Kleine rest. Stelle. L.: 19 cm. ...[more]
Vier Jade Schnitzereien, ChinaMaiskolben, Gürtelschieße, zwei Affen mit Ball und runder Knopf . ...[more]
Gelehrter in Form einer KugelRinderhorn, geschnitzt. ...[more]
Schnitzerei, China Anfang 19. Jh.Holz, vergoldet. 70 x 40 cm. ...[more]
Schultertopf, China Ming-Zeit, Ende 15. JhPorzellan umlaufend bemalt in Unterglasurblau mit Blüten. H.: 18 cm. ...[more]
Schutzgeist des Hauses , Thailand Ende 19. Jh.Holz, geschnitzt H.: 54 cm ...[more]
Seltenes museales Kultgefäß Yüan-Dynastie, China 13.-14. Jh.Grünlich-gelbe Jade, geschnitten. Auf
Verschiedene Siegel, ChinaVier Siegel aus Jade, Speckstein , Bernstein und Bein. ...[more]
Prunkvolle Deckelvase, China 19. Jh.Silber. Auf rechteckigem Querschnitt und verziertem Sockel aus
Zwei große Snuff Bottle, China 19. Jh.1. Farbloses Glas dunkelrot überfangen. Beidseitig bemalt. H.:
Snuff Bottle Hinterglasmalerei. Rechteckige Form bemalt mit Berglandschaft und Wasserfall , sign.
Snuff Bottle Hinterglasmalerei. Rechteckige Form bemalt mit Berglandschaft und Wasserfall , sign. Stöpsel. H.: 8 cm. ...[more]
Snuff BottleKanton Email, farbig staffiert mit Mutter mit Kind in weiter Landschaft. H.: 5,5 cm.
Snuff BottleHinterglasmalerei. Runde abgeflachte Form, bemalt mit Winterlandschaft und Rebhühnern
Snuff BottleÜberfangglas. Weiß mit dunkelgrünem Überfang, geschmückter Elefant mit seitlichen
Snuff BottleAventuringlas mit Stöpsel. H.: 7 cm, B.: 3,5 cm. ...[more]
11 Snuff BottlesUnterschiedliche Snuff Bottles aus Porzellan, Glas, Überfangglas, Rotlack und
Zwei Snuff Bottles , TibetSilber, Kupfer, Türkis und Koralle. H.: ca. 9 cm. ...[more]
Stellschirm mit drei KachelnHochrechteckige Kacheln, dekoriert jeweils mit einem Vogel auf einem
Stellschirm mit drei KachelnHochrechteckige Kacheln, dekoriert jeweils mit einem Vogel auf einem Blütenzweig. 3 x H.: 37 x 11, 5 cm. ...[more]
Stiergottheit Neolithicum, Jungsteinzeit, innere MongoleiJade mit Kalkspuren. Figur auf zwei Füßen
Stifthalter in Form eines Gelehrten, ChinaKeramik. Weiß und braun lasiert und bemalt. H.: 15 cm.
Supraporte, China 19. Jh.Holz , geschnitzt, gold bemalt. 135 x 72 cm. ...[more]
Tanzender Mahakala Bronze, vergoldet. Auf einem Sockel über Menschenopfer tanzender Mahakala.
Tanzender Mahakala vor FlammenaureoleBronze, teilvergoldet. Auf einem Sockel dickbäuchig und
Tempelschnitzerei, China um 1800Holz, Gold bemalt. 15 x 70 cm ...[more]
Tempelschnitzerei, China um 1800Holz, gold bemalt. 25 x 70 cm. ...[more]
Tempelschnitzerei China 1800Holz durchbrochen geschnitzt, mit Blüten und Vögel, farbig staffiert. 26
Tempelschnitzerei China 1800Holz durchbrochen geschnitzt, mit Blüten und Vögel, farbig staffiert. 26 x 80 cm. ...[more]
TempelwächterBronze. H.: 20 cm, Hohlguss. ...[more]
Thailändische Kasetten SchnitzereiHolz, rot und gold bemalt 40x18 cm. ...[more]
Thailändische Kasetten SchnitzereiHolz, rot und gold bemalt 26 x18 cm ...[more]
Sitzender Buddha in Meditation, Tibet um 1900Bronze grün patiniert und vergoldet, sehr schwer, mit
Sitzender Buddha in Meditation, Tibet um 1900Bronze grün patiniert und vergoldet, sehr schwer, mit Sandkern. H.: 26 cm. ...[more]
Flacher Beistelltisch China um 1900Hartholz mit schwarzer Lackfassung. Rechteckige Tischplatte mit
Kleiner Beistelltisch, China um 1900Hartholz, Tischplatte mit Marmoreinsatz. Zargen mit Perlmutteinlagen. H.: 23, B.: 42 und T.: 31 cm. ...[more]
Totenkopf- NeolithikumGrünliche Jade kalzifiziert, geschnitzt. H.: 8 cm ...[more]
Tuschereibstein im Holzkasten mit DeckelOvale Form, am oberen Ende in Relief ein Pflaumenblütenzweig
Tuschereibstein im Holzkasten mit DeckelOvale Form, am oberen Ende in Relief ein Pflaumenblütenzweig mit Vogel. L.: 21 cm. ...[more]
727 item(s)/page