Creator / Brand
17 item(s)/page
Bierkanne um 1920
Bierkanne um 1920 Keramik cremefarben und grün glasiert. Scharnierdeckel aus Zinn. H.: 27 cm. Mündungsrand mit kl. Chip.
Bierkrug Villeroy & Boch, MettlachFayence, polychrom bemalt. H.: 19,5 cm. 1 L.
Eisbär Schale, Michael Andersen, Rönne, Bornholm, 30/40er Jahre Keramik. Einige Glasursprünge in der Schale, keine Marken. H.: 18 cm, B.: 11 cm.
Fliesen mit Frauenmaskaron
Fliesen mit FrauenmaskaronKeramik. H.: ca. 30 cm. (1 Paar ).
Hummelfigur - Duett, Goebel, OeslauFeinkeramik polychrom staffiert. Form-Nr. 130. Sign. H.:12,5 cm.
Paar Kerzenleuchter, Entw. Gerhard Schliepstein (1886 - 1963) Feinkeramik. Weiße Überlaufglasur. H.: 24 cm.
Fayencekrug mit Bronzeverzierung
Steigendes Pferd, Keramos, Wien
Steigendes Pferd, Keramos, Wien Fayence, naturalistisch staffiert. Unter dem Stand Manufakturmarke. H.: 39 cm.
Kleiner Putto, 18. Jh.
Kleiner Putto, 18. Jh.Feinkeramik, naturalistisch staffiert. Rechte Hand fehlt. L.: ca. 14 cm.
Konvolut Rehfiguren
Weinkanne
Weinkanne Fayence polychrom staffiert, schnabelförmiger Ausguss mit Zinnmontierung und Zinndeckel. Henkel geklebt. H.: 22 cm.
Zierteller, wohl Holland 18./19. Jh.Fayence nach chinesischem Vorbild mit Papagei auf Blütenzweig und Insekten bemalt. Durchm.: 35 cm.
17 item(s)/page