940 item(s)/page
Paar Salonstühle, Biedermeier um 1840 Nussbaum. Auf vier geschweiften Beinen gerade Zarge, leicht
Kleiner Arbeitstisch, Biedermeier um 1840 Nussbaum. Auf vier konischen kantigen Beinen gerade breite
2-türiger Kleiderschrank, Biedermeier um 1840 Kirsche. Auf übereck gestellten gerundeten Füßen
Armlehnsessel, Biedermeier um 1840 Nussbaum. Auf vier geschweiften kantigen Beinen gerade Zarge,
Nähtischchen, Louis Philippe um 1870 Nussbaum, Nußwurzelholz. Auf zwei geschweiften Wangenfüßen,
Beistelltisch, Louis Philippe um 1870 Esche. Auf vier gedrechselten Beinen gerade Zarge, zu einer
Schreibtisch Kirsche. Auf vier konischen kantigen Beinen gerade Zarge, Front mit drei Schubladen,
Vier Stühle, Josef Hofmann, Wien Buche mit Rohrgeflecht, runder Sitz, durchbrochene Rückenlehne
Art Déco-Aufsatzschrank, um 1920 Mahagoni mit Intarsien, 2-türig, mit Glas im Facettschliff. Guter
Blumensäule, Louis Philippe um 1870 Nussbaum, teilweise ebonisiert. Auf für Brettfüßen getreppter
Ausziehtisch, Louis Philippe um 1870 Nussbaum. Auf vier balusterförmigen Säulenbeinen mit breiten
Kabinett, China 19. Jh. Hartholz gelb gefasst. Auf vier hohen Beinen gerade Zarge, Front mit 21
Kommode, China 19. Jh. Hartholz mit Resten einer rot-braunen Bemalung. Auf vier niedrigen Füßchen,
Schreibtischstuhl, Louis Philippe um 1870 Eiche. Auf vier gedrechselten Beinen mit Querstreben
Halbschrank, China 19. Jh. Hartholz. Auf vier niedrigen Füßchen gerade Zarge, Font mit einer
Kleine Truhe, China 19.Jh. Hartholz, rot gefasst, Auf vier kantigen Beinen, gerade Zarge, leicht
Reisetruhe, China 20. Jh. Hartholz. Schlichte Kastenform, Scharnierdeckel, zwei Ledergurte. H.: 48
Reisetruhe, China 20. Jh.Hartholz. Schlichte Kastenform, Scharnierdeckel, zwei Ledergurte. H.: 48 cm, Br.: 70 cm,T.: 42 cm.
Kinderstuhl, Louis Philippe um 1860 Nussbaum .Auf vier geschweiften Beinen gerade gerundete Zarge,
Runder Kulissentisch Kirsche. Auf vier konischen kantigen Beinen und zwei Stützbeinen mit Rollen,
Anrichte, China 19.Jh. Hartholz mit Resten einer rotbraunen Bemalung. Auf vier niedrigen Füßen
Ofenschirm, um 1870 Nussbaum mit Edelhölzern intarsiert. Auf drei geschweiften Beinen schlanker
Salonspiegel Holz, Stuck, geschnitzt, vergoldet. Konkav gekehlter Rahmen mit Blütenranken und
SalonspiegelHolz, Stuck, geschnitzt, vergoldet. Konkav gekehlter Rahmen mit Blütenranken und Rocaillen reliefiert. 80 x 60 cm.
2-türiger Kleiderschrank, Norddeutsch um 1870 Weichholz. Auf gedrückten Kugelfüßen gerade Zarge,
6-flammige Deckenleuchte mit 2 Wandappliken Empire-Stil 50er Jahre. Glockenförmiger Deckenanschluß
Deckenampeln, Frankreich um 1900 Fassung aus Messing mit Girlanden. Mattgeätztes farbloses Glas
Deckenampeln, Frankreich um 1900Fassung aus Messing mit Girlanden. Mattgeätztes farbloses Glas mit eingeschliffenen Sternen. H.: 32 cm. Dm.: 20 cm.
5-flammige Deckenleuchte, i.d. Art des Jugendstils Kupferfarbenes Metall. Schlichter glockenförmiger
16 flammiger Lüster, um 1900 Metall, verchromt. Glockenförmiger Deckenanschluß, Mittelspindel aus
12-flammige Deckenkrone, Frankreich Ende 19. Jh. Bronze, teilw. Schwarz patiniert. Deckenanschluß
Tischleuchte, Michael Powolny um 1920 Runder Fuß und Halterung aus Schmiedeeisen. In die Halterung
Klemmleuchte, Art Déco um 1920 Metall,verchromt. Breite Klemme mit aufgesetztem Vierkantrohr mit
Klemmleuchte, Art Déco um 1920Metall,verchromt. Breite Klemme mit aufgesetztem Vierkantrohr mit Scharnier, halbkugeliger Lampenschirm. H.: 43 cm.
Arbeitslampe "Odette 218", Entw. Wolfgang Tümpel für Waldmann um 1960. Tümpel war Bauhaus-Schüler.
Grapen, Norddeutsch 18.Jh. Bronze. Auf drei konischen Beinen kugeliger Korpus mit Medaillon seitlich
Grapen, Norddeutsch 18.Jh.Bronze. Auf drei konischen Beinen kugeliger Korpus mit Medaillon seitlich Asthenkel. H.: 22 cm.
Hartmann , Zeichner um 1755 2 Bleistiftzeichnungen. Schafe auf einer Weide. Re.u. sign., dat.
Ein Paar Kaminböcke, Frankreich um 1790 Bronze, vergoldet, Stütze aus Schmiedeeisen. H.: 32 cm,
Ein Paar Kaminböcke, Frankreich um 1790Bronze, vergoldet, Stütze aus Schmiedeeisen. H.: 32 cm, B.: 14 cm, T.: 37 cm.
Ofenplatte mit springendem Pferd, um 1750Eisen. 50 x 64 cm.
Nautisches Messgerät, MS Hamburg Messing. Auf drei verstellbaren Scheibenfüßen drehbares Gerät.
Nautisches Messgerät, MS HamburgMessing. Auf drei verstellbaren Scheibenfüßen drehbares Gerät. Bez.: MS Hamburg. Br.: 38 cm.
Nonius-MessgerätIm original. Etui, innen dat. 27.2.13, L.: 27 cm, B.: 4, 5 cm.
Spardose um 1900-1920Gusseisen, Bodenplatte fehlt, sonst voll funktionsfähig.
Grubenlampe um 1900 Bronze. Runder Brennstoffbehälter, beweglicher Bügelhenkel mit Zange. Dm.: 13
Grubenlampe um 1900Bronze. Runder Brennstoffbehälter, beweglicher Bügelhenkel mit Zange. Dm.: 13 cm.
Petroleumlampe, 19.Jh. Runder Messingfuß, zylindrischer oktogonaler Schaft, Brennstoffbehälter aus
Petroleumlampe, 19.Jh.Runder Messingfuß, zylindrischer oktogonaler Schaft, Brennstoffbehälter aus Rosalinglas, längsoptisch geblasen. H.: 31 cm.
Zierteller, Jugendstil um 1900 Messing, Metall verkupfert. Flacher Spiegel mit der Reliefdarstellung
Große Jugendstil-Figur mit Spiegel Fayence, rechts seitl. mit Ritz-Nr. 222. Spiegel kann lose
Große Jugendstil-Figur mit SpiegelFayence, rechts seitl. mit Ritz-Nr. 222. Spiegel kann lose eingestellt werden. H.: 74 cm.
KarussellpferdHolz, geschnitzt, polychrom bemalt. H.: 110 cm, Br.: 120 cm. Leicht besch.
Tafelaufsatz, Jugendstil um 1900 Messing mit Resten einer Versilberung. Runder Fuß, Schaft mit
Jugendstil-Henkelkanne um 1900Zinn, konische Form mit Floralreliefs, ungemarkt, H.: 37 cm.
Vier PuppenUnterschiedliche Hersteller u.a. Kämmer & Reinhardt, Simon & Halbig.
Fächer, Ende 19. Jh. Ebonisiertes Holz, á-jour mit floralen Ornamenten geschnitzt, cremefarbene
Ofenplatte mit biblischer Szene, um 1750Eisen. H.: 75 cm, Br.: 50 cm.
Karussellpferd, Vorderer Orient Holz, geschnitzt, polychrom bemalt mit Bordüren mit aufgesetzten
Bleiverglaste Jugendstil Tür, um 1900 Rahmen Eiche, polychrom staffiertes Glas. Seitlich Bordüre aus
Schaukelpferd Holz naturalistisch bemalt, aufgelegter Sattel. Hufe mit Rollen auf Kufen montiert.
SchaukelpferdHolz naturalistisch bemalt, aufgelegter Sattel. Hufe mit Rollen auf Kufen montiert. H.: 90 cm, Br.: 85 cm.
Petroleumlampe, um 1920 Fuß, Schaft und Brennstoffbehälter aus farblosem Glas. Schirm aus opakweißem
Petroleumlampe, um 1920Fuß, Schaft und Brennstoffbehälter aus farblosem Glas. Schirm aus opakweißem Glas. H.: 51 cm. Schirm kleinem Chip.
Drei Küchengeräte aus Zinn 19. Jh. Zinn. Bestehend aus flachem Anbietteller, Henkelschale und
Drei Küchengeräte aus Zinn 19. Jh.Zinn. Bestehend aus flachem Anbietteller, Henkelschale und kleinem Henkeltopf. Dm.: 32 cm, 27 cm, 14 cm.
940 item(s)/page