A160 March 2021 | keine Live-Zusatzkosten | no internet surcharge
Zürich

  • (Lots: 3400-3817)

  • (Lots: 3000-3361)

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.77%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seestrasse 341, Zürich, 8038, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 43 3997010

  • Fine Art (161)
161 item(s)

  • 161 item(s)

Lot 3000

Anonym, um 1740

(Murten 1754–1822 Bern)Portrait von Samuel Wyttenbach. Öl auf Leinwand. Verso mit übertragener Bezeichnung. 64x81 cm. - Doubliert.

(1741 Zürich 1821)Gegenstücke. Bewaldete Bachlandschaften mit Staffage. Öl auf Leinwand über Sperrholzplatten. Je ca. 59x70 cm. - Retuschen.

(Glattfelden 1752–1827 Zürich)Stürmische Küstenlandschaft mit Dreimaster in Seenot. Öl auf Holz. Verso bezeichnet.13x18 cm.

Lot 3005

Diday, François

Lot 3006

Winterlin, Anton

Lot 3008

Koller, Rudolf

Lot 3009

Renevier, Julien

Lot 3010

Veillon, Auguste

(1852 Genf 1943)Landschaftsstudie mit den Gebäuden eines herrschaftlichen Landgutes. Öl auf Leinwand. 33x22 cm.

Lot 3012

Gos, Albert

(1852 Genf 1942)Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 102x88 cm.

Lot 3013

Sartori, Augusto

Lot 3014

Moser, Wilfrid

(1914 Zürich 1997)Paris, Metrostation, 1945. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 37,5x43,5 cm.

Lot 3015

Meili, Conrad

(Zürich 1895–1969 Anières)Stillleben mit Kürbis und Quitten, 1962. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 41,5x27 cm.

Lot 3016

Potthof, Hans

(1911 Zug 2003)Küstenlandschaft mit Reitern und Badenden. Öl und Tempera auf Leinwand. Oben rechts signiert. 42x64 cm. - Ohne Rahmen.

Lot 3017

Mirer, Rudolf

(Geb. Vals 1937)Stillleben mit Zwiebeln und Keramikkrügen, 1988. Acryl und Tempera auf Halbkarton. Unten links signiert und datiert. 64x49 cm.

Lot 3018

Mirer, Rudolf

Lot 3019

Mirer, Rudolf

(Geb. Vals 1937)Frauenportrait auf rotem Grund, 1988. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten links signiert und datiert. 75x56,5 cm.

Lot 3020

Mirer, Rudolf

(Geb. Vals 1937)Frauenportrait im Profil, 1988. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 70x51,5 cm.

Lot 3021

Mirer, Rudolf

(Geb. Vals 1937)Stillleben, 1987. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 45x31 cm.

Lot 3022

Mirer, Rudolf

(Geb. Vals 1937)Der kleine Fischverkäufer, 1988. Öl und Goldbronze auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x200 cm.

Lot 3023

Güdel, Helen

Lot 3024

Alder, Bernd R.

Lot 3025

Stein, Peter

(Geb. Burgdorf 1922)Ohne Titel, 1985. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 161x75 cm.

Lot 3026

Murk, Dea

(Surava 1932–2003 Chur)Ohne Titel, 1992. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 140x140 cm.

Lot 3027

Hersberger, Lori

(Geb. Basel 1962)"Thursday", 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 30x25 cm. - Ohne Rahmen

Lot 3028

Hersberger, Lori

(Geb. Basel 1962)"Singing Bones", 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 25x30 cm. - Ohne Rahmen.

Lot 3100

Bassano, Jacopo

Portrait einer Dame in schwarzem Samtkleid mit Hermelinbesatz und Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. 107x84,5 cm.- Geschnitten und doubliert.

Die Heiligen Brigitta von Schweden und (wohl) Augustinus. Öl auf Holz. 78,5x78 cm.- Parkettiert.

(Antwerpen 1546–1611 Prag)in der ArtAdam und Eva. Öl auf Leinwand über Sperrholz. 60x47,5 cm.- Leinwand geschnitten und aufgezogen.

Bildnis der Anna von Österreich (wohl). Öl auf Leinwand. 61x50 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen. Übermalungen.

Lot 3107

Bologna, 17.Jh.

Gegenstücke: Spielende Kinder. Öl auf Leinwand. 65x84 cm.- Doubliert. Stark restauriert.

(Voltri 1606–1657 Genua)Esther und Ahasveros. Öl auf Leinwand. 90,5x103 cm.- Geschnitten und doubliert, retuschiert.

Lot 3109

Anonym, 17.Jh.

Salome mit dem Haupt des Johannes. Öl auf Leinwand. 94,5x126,5 cm.- Reparaturstelle Mitte links.

Lot 3111

Molenaer, Claes

(1657 Antwerpen 1720)zugeschriebenPferde an der Tränke. Öl auf Leinwand. 41x57 cm.- Geschnitten und doubliert.

Allegorie der Caritas. Öl auf Leinwand. 94,5x126 cm.- Doubliert, Reparaturstelle.

Lot 3115

Anonym, um 1700

Arkadische Landschaft. Öl auf Holz. 29,7x40,5 cm.

(Agnona 1703–1760 Mailand)Pyramus und Thisbe. Öl auf Leinwand. 42x60,5 cm.- Doubliert.

Der heilige Florian als Schutzpatron der Feuerwehren. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. 181x102,5 cm (rundbogenförmig).

Lot 3121

Anonym, 18.Jh.

Ecce Homo. Öl auf Papier über Leinwand. 55x47 cm. - Geschnitten und doubliert. Riss entlang des unteren Randes. ...[more]

Bathsheba im Bade. Öl auf Leinwand. 78,5x63,5 cm.- Geschnitten und doubliert.

(Heilbronn 1751–1818 Wien)UmkreisAmor seinen Bogen spannend. Öl auf Leinwand. 76,5x62 cm.- Reparaturstellen.

(1813 Paris 1894)Hirte mit Schafherde und zwei Hunden. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 26,5x48,8 cm.- Doubliert.

Lot 3126

Bechi, Luigi

(1830 Florenz 1919)Mutterglück. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x57,5 cm.- Kratzer im Randbereich. Pigmentausbrüche.

Blick auf Bolzano. Öl auf Leinwand. 32,5x43 cm.

  • 161 item(s)