A160 March 2021 | keine Live-Zusatzkosten | no internet surcharge
Zürich

  • (Lots: 3400-3817)

  • (Lots: 3000-3361)

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.77%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seestrasse 341, Zürich, 8038, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 43 3997010

  • Internationale Gemälde (54)

54 item(s)

  • Sale Section
  • 54 item(s)

Lot 3100

Bassano, Jacopo

Portrait einer Dame in schwarzem Samtkleid mit Hermelinbesatz und Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. 107x84,5 cm.- Geschnitten und doubliert.

Die Heiligen Brigitta von Schweden und (wohl) Augustinus. Öl auf Holz. 78,5x78 cm.- Parkettiert.

(Antwerpen 1546–1611 Prag)in der ArtAdam und Eva. Öl auf Leinwand über Sperrholz. 60x47,5 cm.- Leinwand geschnitten und aufgezogen.

Bildnis der Anna von Österreich (wohl). Öl auf Leinwand. 61x50 cm. - Doubliert, neuer Keilrahmen. Übermalungen.

Lot 3107

Bologna, 17.Jh.

Gegenstücke: Spielende Kinder. Öl auf Leinwand. 65x84 cm.- Doubliert. Stark restauriert.

(Voltri 1606–1657 Genua)Esther und Ahasveros. Öl auf Leinwand. 90,5x103 cm.- Geschnitten und doubliert, retuschiert.

Lot 3109

Anonym, 17.Jh.

Salome mit dem Haupt des Johannes. Öl auf Leinwand. 94,5x126,5 cm.- Reparaturstelle Mitte links.

Lot 3111

Molenaer, Claes

(1657 Antwerpen 1720)zugeschriebenPferde an der Tränke. Öl auf Leinwand. 41x57 cm.- Geschnitten und doubliert.

Allegorie der Caritas. Öl auf Leinwand. 94,5x126 cm.- Doubliert, Reparaturstelle.

Lot 3115

Anonym, um 1700

Arkadische Landschaft. Öl auf Holz. 29,7x40,5 cm.

(Agnona 1703–1760 Mailand)Pyramus und Thisbe. Öl auf Leinwand. 42x60,5 cm.- Doubliert.

Der heilige Florian als Schutzpatron der Feuerwehren. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. 181x102,5 cm (rundbogenförmig).

Lot 3121

Anonym, 18.Jh.

Ecce Homo. Öl auf Papier über Leinwand. 55x47 cm. - Geschnitten und doubliert. Riss entlang des unteren Randes. ...[more]

Bathsheba im Bade. Öl auf Leinwand. 78,5x63,5 cm.- Geschnitten und doubliert.

(Heilbronn 1751–1818 Wien)UmkreisAmor seinen Bogen spannend. Öl auf Leinwand. 76,5x62 cm.- Reparaturstellen.

(1813 Paris 1894)Hirte mit Schafherde und zwei Hunden. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 26,5x48,8 cm.- Doubliert.

Lot 3126

Bechi, Luigi

(1830 Florenz 1919)Mutterglück. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x57,5 cm.- Kratzer im Randbereich. Pigmentausbrüche.

Blick auf Bolzano. Öl auf Leinwand. 32,5x43 cm.

Lot 3131

Millner, Carl

(Lyon 1860–1897)Stillleben mit Rosen in einem Korb. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x100,5 cm.- Kraqueliert, Pigmentausbrüche.

(aktiv in London 1883–1891)"Wild Flowers". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett bezeichnet. 92x61,5 cm.

Lot 3134

Capeinick, Jean

(Gent 1838–1890 Schaarbeek)Stillleben mit Erdebeeren. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 49x67 cm.

Lot 3135

Lafon, François

Lot 3136

Angerer, Max

(1877 Schwaz 1955) Gebirgslandschaft bei Schwaz. 1909. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76x60,5 cm.

Lot 3137

Russ, Robert

(1847 Wien 1922)Südliche Küstenlandschaft. Um 1910/11. Öl auf Leinwand. Unten rechts wohl Reste einer Signatur. 103,5x130 cm.- Doubliert.

Lot 3139

Cucuel, Edward

Lot 3141

Paresce, René

(Rotterdam 1867–1944 Pretoria)Begonien. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x100 cm.

(St Andrews 1854–1947)Die jungen Seefahrer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 35,5x51 cm.

(1910 Paris 1988)Place du Palais-Royal, Paris. Öl auf Leinwand. Unten links sowie verso signiert. 33x46 cm.

Lot 3145

Wilder, André

(1871 Paris 1965)Plage de Montenou (Morbihan), bateau vert. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. 53,5x65 cm.

Lot 3146

Zügel, Oscar

Lot 3147

Clavé, Antoni

Lot 3148

Guidi, Virgilio

(Rom 1891–1994 Venedig)San Giorgio Maggiore. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso signiert: Guidi autentico. 30x40 cm.

(1926 Cholet 2016)Gratture no. 18 D. 1986. Grattage, Acryl auf Sperrholz. Verso nummeriert 86015D, betitelt, signiert und datiert. 25x25 cm.

(geboren in Krnov 1954)"Peitschen Bild Schwarz auf Grau". 2003. Acryl auf Leinwand. Verso betitelt, signiert und datiert. 177x140 cm.- Ohne Rahmen.

Lot 3152

Rodgers, Terry

(geboren in Newark 1947)Beaujolais Nouveau (New Wine). 2003. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 157,5x168 cm.

Lot 3153

Rodgers, Terry

(geboren in Newark 1947)Negotiating the Future. 2004. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 160x202,5 cm.- Ohne Rahmen.

  • 54 item(s)