A161 June 2021 | keine Live-Zusatzkosten | no internet surcharge
Auction closed (3 day sale)
Zürich

  • (Lots: 1-719)

  • (Lots: 800-942)

  • (Lots: 1000-1168)

  • (Lots: 2000-2352)

  • (Lots: 3000-3453)

  • (Lots: 3500-3921)

  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.77%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seestrasse 341, Zürich, 8038, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 43 3997010

  • Asian Art  (169)
169 item(s)

  • 169 item(s)

Lot 1000

Miniaturmalerei

Indien, 18.Jh. Pahari-Gebiet. Jagdszene mit Tiger. 25x17 cm (Blattgrösse). - Farben teilweise abgeblättert. Montiert und gerahmt. 38,5x30 cm.

Lot 1003

Miniaturmalerei

Indien, 19.Jh. Liebespaar vor Gartenpavillon unter Vollmond. 24x25,5 cm (Blattgrösse). - Wurmgänge. Montiert und gerahmt. 39x28 cm.

Lot 1004

Shiva-Lingam

Indien, 19.Jh. Zinn mit Silbereinlagen. Vogeldekor in verschieden grossen Medaillons, umrahmt von Blätterrankendekor. H 20 cm. - Altersspuren.

Lot 1006

Deckelpokal

Osmanisch, um 1900. Silber. Federetui mit Tintenfass. Teilweise graviert mit Floraldekor. 3 Punzen. L 26 cm. Ca. 409 g. - Dellstellen.

Lot 1008

Gürtel

Osmanisches Reich, 19.Jh. Silber. Schnalle mit Filigrandekor. Mit 6 Löchern in Schlüssellochform. L 103 cm. Ca. 418 g.

Lot 1009

Relief

Indien, 12./13.Jh. Khajuraho. Heller Sandstein. Darstellung einer Baumnymphe (Fruchtbarkeitssymbol). 37x19,5x96 cm.

Lot 1010

Bemalte Truhe

Lot 1011

Bemalte Truhe

Lot 1012

Bemalte Truhe

Lot 1013

Nähtisch

Farbholzschnitt für Fächer. Diverse Haiku und Kopfbildnisse von für den Anlass gekleideten Menschen. L 28,5 cm. - Oben montiert, vergilbt.

Lot 1017

Lot: 2 Surimono

Lot 1018

Lot: 2 Surimono

Lot 1020

Vase

Lot 1022

Okimono

Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert Rakusei. Kawaraban-Verkäufer von Edo. H 14 cm. - Fehlstellen.

Lot 1023

Okimono

Japan, Anfang 20.Jh. Holz und Elfenbein. Kôdanshi vor kleinem Pult die Geschichte erzählend. Der Kopf der Elfenbeinfigur ist beweglich. H 9 cm.

Lot 1024

Okimono

Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kanemitsu. Zwei sich um den Stab zusammen rollende Drachen. Perle als Bekrönung. L 30 cm. - Leicht krumm.

Lot 1026

Okimono

Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Ein alter Mann beim Fischen. H 18,5 cm. - Die Angelrute fehlt. Haarriss.

Lot 1027

Netsuke

Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Yoshisue. Oiwa von der berühmtesten japanischen Geistergeschichte, Yotsuya Kaidan. H 5,5 cm.

Lot 1028

Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Hamaguri (Venusmuschel)-Verkäufer aus Kuwana. H 4 cm.

Lot 1029

Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Masamitsu. Schausteller. Soba-Nudeln essender Mann mit Trommel auf liegendem Mann. L 4,5 cm.

Lot 1030

Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Auf Perlmutt signiert Masatsugu. Affe auf kauendem Pferd. H 5,2 cm. - Kl. Riss am Boden.

Lot 1031

Netsuke

Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Tomoyuki. Maus mit zwei Jungen auf Fächer. L 5 cm.

Lot 1032

Holz-Netsuke

Japan, 19.Jh. Teilweise rot lackiert. Shishi-mai, der Löwentanzer. H 3,5 cm. - Berieben.

Lot 1033

Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Grasendes Pferd. H 4,5 cm. - Haarrisse.

Lot 1034

Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Chôkarô Sennin mit Kalabasse und Shôgi-Stein, "Hyotan kara koma". H 7 cm.

Lot 1035

Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Stehender Einsiedler trägt einen Zweig mit Pfirsichen auf Schulter. H 8 cm.

Lot 1036

Netsuke

Japan, 20.Jh. Elfenbein. Maus. Unleserlich signiert. L 4 cm.

Lot 1037

Netsuke

Japan, 20.Jh. Elfenbein. Liegendes Pferd. L 5,8 cm.

Lot 1038

Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Knabe mit Trommel eine Oni-Maske hochhaltend. H 4 cm. - Risse.

Lot 1039

Trick-Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Samenkapsel einer Lotusblume, deren Samen ein- und auspoppen. H 3 cm. - Risse.

Lot 1040

Manju-Netsuke

Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Mitsuyuki. Sechs Nô-Masken reliefiert. L 3 cm.

Lot 1041

Holz-Netsuke

Japan, 20.Jh. Holz mit Elfenbein und Perlmutt eingelegt. Ein Mann mit Tabakbeutel tanzt und trägt Okame-Masken. H 6 cm.

Lot 1042

Netsuke

Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Hase. L 4 cm.

Lot 1043

Netsuke

Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Shomin. Shamisen spielender Glücksgott Ebisu. L 4 cm.

Lot 1044

Netsuke

Japan, 20.Jh. Elfenbein. Tenagazaru, Affe mit langen Armen. L 10 cm.

Lot 1045

Trick-Netsuke

Lot 1047

Tetsubin

Lot 1048

Tetsubin

Japan, 20.Jh. Gusseisen. Mit Stempel, unleserlich. Kanne in Form des Mt. Fuji, reliefiert mit Pferd und Bergen. H 25 cm.

Lot 1049

Vase

Lot 1053

Okimono

Lot 1055

Katana

Lot 1056

Teaburi-Hibachi

Lot 1059

Inro

  • 169 item(s)