A161 June 2021 | keine Live-Zusatzkosten | no internet surcharge
Auction closed (3 day sale)
Zürich

  • (Lots: 1-719)

  • (Lots: 800-942)

  • (Lots: 1000-1168)

  • (Lots: 2000-2352)

  • (Lots: 3000-3453)

  • (Lots: 3500-3921)

  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.77%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seestrasse 341, Zürich, 8038, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 43 3997010

  • Fine Art (225)
225 item(s)

  • 225 item(s)

Lot 3000

Alt, Rudolf von

Lot 3002

Anonym, um 1830

(Hanau 1790–1863 Kassel)Acht Kinder bei Knöchelspiel. Bleistiftzeichnung. 17,8x24,6 cm. - Minimal fingerfleckig und mit minimalen Knitterspuren.

Lot 3007

Hübner, Julius

Lot 3010

Lach, Fritz

Lot 3013

Mottram, Charles

Lot 3014

Notz, Johannes

(1802 Zürich 1862)Junge Italienerin mit Spindel. Aquarell. Unten rechts signiert. 46,5x31,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Etwas abgeblasst.

Buchminiatur mit Darstellung "Hl. Claudius" aus einem livre d'heures. Deckfarben und Gold auf Pergament. Bogenförmig 7,5x5,8 cm. Gerahmt.

(1747 Winterthur 1818)Hirte mit seinen Tieren in bewaldeter Flusslandschaft. Öl auf Holz. Verso bezeichnet. 34x45,5 cm.

Lot 3102

Diday, François

(Vevey 1810–1864 Menton)"Vue du Wetterhorn, effet du matin", 1839. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 80x65 cm. -Doubliert.

(1815 Genf 1893)Bewaldete Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf Holz. Unten links signiert. 31x39 cm.

(1815 Genf 1893)Baumbestandene Flusslandschaft mit Holzbrücke. Öl auf Papier über Leinwand. 21,5x31,5 cm.

(1828 Lausanne 1890)"Conversation à Ouchy". Ölstudie auf Papier 12,8x18,8 cm über Karton 14x20 cm.

(1828 Lausanne 1890)"Deux garçons pêcheurs à Vidy". Ölstudie auf Papier 9,7x18,6 cm über Karton 10,8x9,7 cm.

Lot 3108

Castan, Gustave

(Genf 1823–1892 Crozant)Bergseelandschaft. Öl auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 39,5x60 cm.

Lot 3109

Genfer Schule

2.Hälfte 19.Jh.Abendliche Gewitterlandschaft. Öl auf Leinwand. 38x46 cm. - Doubliert.

Lot 3110

Zünd, Robert

(1827 Luzern 1909)Blick von Chexbres gegen Genf. Öl auf Malkarton. Unten links von späterer Hand monogrammiert. 31x38,5 cm. - Retuschen.

Lot 3111

Koller, Rudolf

(1828 Zürich 1905)"Waldstück mit Reitern", 1877. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 32,5x42 cm. - Parkettiert

Lot 3112

Bachmann, Hans

(Winikon 1852–1917 Luzern)"Mädchen im Schnee". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x24 cm.

Lot 3113

Anker, Albert

(1831 Ins 1910)"Blondes Mädchen". Ölstudie auf Papier über Karton. Unten links signiert. 34,5x25,5 cm.

Lot 3114

Pilny, Otto

Lot 3115

Meyer, Hermann

Lot 3116

Buri, Max

(Burgdorf 1868–1915 Interlaken)"Winterlandschaft", um 1898/1901. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Ohne Rahmen.

Lot 3117

Gos, Albert

(1852 Genf 1943)Femme à la lecture, 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 66x54 cm. - Kleine Leinwanddelle mit Pigmentverlust.

(Morges 1889–1960 Chardonne)"Nature morte", 1916. Öl auf Leinwand. 61,5x50 cm.

(Morges 1889–1960 Chardonne)"Torse", 1924. Öl auf Leinwand. Verso auf Galerienetikett bezeichnet und datiert. 51x61,5 cm.

Lot 3121

Huber, Hermann

(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)"Der Fremdling", 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80,5x100,5 cm.

Lot 3122

Barraud, Maurice

(1889 Genf 1954)"La Vigne". Öl auf Leinwand. 73x46 cm.

(1881 Basel 1958)"Anemonen", 1937. Öl auf Leinwand. Rechts monogrammiert und datiert. 36x47 cm.

Lot 3124

Gimmi, Wilhelm

(Zürich 1886–1965 Chexbres)"Toits de Chexbres", 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x73 cm.

Lot 3125

Gimmi, Wilhelm

Lot 3126

Gimmi, Wilhelm

(Zürich 1886–1965 Chexbres)"Femme au peignoir", 1951. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. 92x73 cm.

(1896 Basel 1982)Stillleben mit weisser Rose in Wasserglas, 1947. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x24,5 cm.

(1896 Basel 1982)Dominospiel, 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37x52 cm.

(1896 Basel 1982)Segelfalter (Iphiclides podalirius), 1963. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 24x30 cm.

Lot 3131

Surbek, Victor

Lot 3133

Giauque, Fernand

(Biel 1895–1973 Muntelier)"Fin du lac", 1959. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x65 cm.

Lot 3134

Giauque, Fernand

(Biel 1895–1973 Muntelier)L'heure bleue, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 100x73 cm.

(Dürnten 1933–2009 Männedorf)Am Strand, 1973. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, unten links datiert. 33x41 cm.

Lot 3136

Weber, Adolf

(Schiltwald 1925–1996 Brugg)Im Garten des Künstlers. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 114,5x162 cm.

Lot 3137

Hug, Fritz

(Dornach 1921–1989 Zürich)Sitzender Kurzhaardackel, 1982/83. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, unten links datiert. 40x30 cm.

Lot 3138

Hug, Fritz

(Dornach 1921–1989 Zürich)Junger, sitzender Schimpanse. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 32x24 cm.

Lot 3139

Hug, Fritz

(Dornach 1921–1989 Zürich)Sitzender Schimpanse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x40 cm.

  • 225 item(s)