A171 Dezember 2023 | LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (3 day sale)
Zürich

  • (Lots: 1 – 713)

  • (Lots: 800 – 1108)

  • (Lots: 1500 – 1836)

  • (Lots: 2000 – 2473)

  • (Lots: 3000 – 3190)

  • (Lots: 3200 – 3509)

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.77%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seestrasse 341, Zürich, 8038, Switzerland

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +41 43 3997010

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (100)

Creator / Brand

100 item(s)

  • 100 item(s)

Lot 3002

Naef, Nelli

Lot 3003

Widmer, Heidi

Widmer, Heidi(Muri 1941– lebt und arbeitet in Saland)Blumenwiese. 1989. Scherenschnitt. Unten rechts signiert und datiert. 30,5x30 cm. Gerahmt.

Lot 3004

Graff, Anton

Lot 3005

Graff, Anton

Mechel, Christian von(Basel 1737–1817 Berlin)KopieBildnis des Medailleurs Johann Carl von Hedlinger. Öl auf Leinwand. 68,5x57 cm. Gerahmt.

Lot 3007

Zünd, Robert

Lot 3010

Anker, Albert

Menta, Edouard John(Genf 1858–1933 Genf)Küstenlandschaft bei Positano. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 35,5x51 cm. Gerahmt.

Lot 3012

Lugardon, Albert

Lugardon, Albert(Rom 1827–1909 Genf)Paysans au Lac Léman. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 38x30 cm. Gerahmt.

Perrier, Alexandre(Genf 1862–1936 Genf)Château de Châtelard. 1904. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und monogrammiert. 65x89 cm. Gerahmt.

Lot 3016

Robert, Philippe

Lot 3017

Robert, Philippe

Lot 3019

Barraud, Maurice

Lot 3020

Amiet, Cuno

Lot 3021

Amiet, Cuno

Amiet, Cuno(Solothurn 1868–1961 Oschwand)Landschaft mit Hühnern. 1939. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 61x50 cm. Gerahmt.

Lot 3023

Zender, Rudolf

Liner, Carl Walter(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)Sittertobel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 81x60 cm. Gerahmt.

Frey-Surbek, Marguerite(Delémont 1886–1981 Bern)Interieur. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 116x81 cm. Gerahmt.

Lot 3034

Zender, Rudolf

Zender, Rudolf(Rüti 1901–1988 Winterthur)Blick über die Seine. 1974. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 38x45,5 cm. Gerahmt.

Lot 3035

Zender, Rudolf

Zender, Rudolf(Rüti 1901–1988 Winterthur)"Weisse Dampfer". 1955. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x61 cm. Gerahmt.

Lot 3036

Herbst, Adolf

Herbst, Adolf(Emmen 1909–1983 Zürich)Seine-Kanal. Öl auf Malkarton. Unten links signiert. 45,7x54,7 cm. Gerahmt.

Lot 3037

Herbst, Adolf

Herbst, Adolf(Emmen 1909–1983 Zürich)"Femme au chapeau". Öl auf Leinwand. Verso auf Adressetikett signiert und betitelt. 46x38 cm. Gerahmt.

Pellegrini, Alfred Heinrich(Basel 1881–1958 Basel)Das Pferderennen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 48,5x62 cm. Gerahmt.

Lot 3040

Huber, Hermann

Huber, Hermann(Zürich 1888–1967 Sihlbrugg)Am Zürichsee mit Sicht auf den Etzel. Öl auf Leinwand. Verso mit Nachlass-Stempel. 51x37 cm. Gerahmt.

Lot 3041

Schmid, Henri

Polastri, Constantin(Dürnten 1933–2009 Männedorf)Stillleben mit Krug und Früchten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 65,5x81 cm. Gerahmt.

Lot 3044

Erni, Hans

Erni, Hans(Luzern 1909–2015 Luzern)"Mère et enfant". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 57,5x84,5 cm. Gerahmt.

Lot 3045

Oertig, Willi

Oertig, Willi(Zürich 1947)Bahnhof Wiesendangen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54x73 cm. Gerahmt.

Indermaur, Robert(Chur 1947)Bildnis eines Motorradfahrers. 1993. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 80x100 cm. Gerahmt.

Lot 3047

Knie, Rolf

Lot 3048

Hug, Fritz

Hug, Fritz (Dornach 1921–1989 Zürich)"Au cirque". 1961. Öl auf Holz. Unten mittig signiert. Verso datiert. 50x33,5 cm. Gerahmt.

Lot 3049

Knie, Rolf

Lot 3050

Knie, Rolf

Leuenberger, Dieter(Biel 1951)"Limmatquai". 2007. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 100x140 cm. Gerahmt.

Lot 3052

Comensoli, Mario

Lot 3053

Comensoli, Mario

Lot 3054

Bastian, M.S.

Lot 3055

Disler, Martin

Lot 3056

Leuthold, Reto

Leuthold, Reto(Luzern 1977)"Reality Check". 2005. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt. 149,5x200 cm. Ohne Rahmen.

Lot 3058

Dousse, Michel

Dousse, Michel(Fribourg 1929–2015)Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 130,5x80,5 cm. Ohne Rahmen.

Lot 3059

Dousse, Michel

Dousse, Michel(Fribourg 1929–2015)Ohne Titel. Öl auf Leinwand. 150,5x110 cm. Gerahmt.

Lot 3060

Sekula, Sonja

Meister mit dem Papagei(Antwerpen, 1.Drittel 16.Jh.)Maria mit dem Kind. Öl auf Holz. 45,5x31 cm. Gerahmt.

Antwerpen, 1.Hälfte 17.Jh.Adam und Eva. Öl auf Kupfer. 41x33 cm. Gerahmt.

Wolfvoet, Victor, d.J.(Antwerpen 1612–1652)zugeschriebenAnbetung der Hirten. Öl auf Kupfer über Holz. 51,5x38,5 cm. Gerahmt.

Oosten, Isaac van(1613 Antwerpen 1661)zugeschriebenFlusslandschaft mit Booten. Öl auf Holz. 29x55,5 cm. Gerahmt.

Lot 3107

Holland, 17.Jh.

Holland, 17.Jh.Ein Reisender erfragt den Weg. Öl auf Kupfer. 33x26,5 cm. Gerahmt.

  • 100 item(s)