99 item(s)/page
"Fulda". 2 Blatt Farbdrucke. "Das Peterstor" und das "Florentor". Ausschnitt undVergrößerung aus
"Bamberg". Drei Stiche. Dabei: Maria-Hülf-Kirche in der Wunderburg,St.-Elisabethen-Kapelle und
"Die Französische Flotte im Kieler Hafen" Bellevue im Mai 1854, Lithografie, 26 x 43cm,Rahmen mit
"Bamberg". Blick auf die Stadt. Kolorierte Federlithografie, 20 x 31cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
"Bamberg" Überschwemmung von 1784. Kolorierte Federlithografie, beschädigt. 26 x 36cm.Rahmen mit
"Bamberg" Überschwemmung von 1784. Kolorierte Federlithografie, beschädigt. 26 x 36cm.Rahmen mit Glas. ...[more]
"Marburg". Farblithografie nach einer Zeichnung von Friedrich Fennel (1882 - 1926), 27 x35cm. Rahmen
"Marburg". Farblithografie nach einer Zeichnung von Friedrich Fennel (1882 - 1926), 27 x35cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
"Nürnberg: Das Observatorium". Kupferstich von Christoph Weigel, 23 x 31cm. Rahmen mitGlas. ...[more]
Nürnberg. Fünf Stahlstiche, 19. Jh., ca. 10 x 16cm, alle im Rahmen mit Glas. Dazu: einkolorierter
Nürnberg. Fünf Stahlstiche, 19. Jh., ca. 10 x 16cm, alle im Rahmen mit Glas. Dazu: einkolorierter Holzschnitt, 17. Jh. ...[more]
Italien: Sieben Stahlstiche, 19. Jh., dabei: Florenz, Venedig, Verona usw., 6 x 9cm bis 10x 18cm,
Italien: Sieben Stahlstiche, 19. Jh., dabei: Florenz, Venedig, Verona usw., 6 x 9cm bis 10x 18cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Neun Karten und Ansichten. 17./19. Jh., dabei: "Der Fränkische Kreis", "Brandenburg",Brixen in
Neun Karten und Ansichten. 17./19. Jh., dabei: "Der Fränkische Kreis", "Brandenburg",Brixen in Südtirol... ...[more]
"Der Fränkische Kreis". Homann Karte, 1782, 45 x 55cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
"Regnum Angliae". Anglo-Saxonum Regna. Kolorierte Kupferstichkarte, Homann, 18. Jh., 56 x46cm,
"Regnum Angliae". Anglo-Saxonum Regna. Kolorierte Kupferstichkarte, Homann, 18. Jh., 56 x46cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Bamberg: "Blick auf das Alte Rathaus". Mit Personenstaffage. Aquarell von Josef Metzner,signiert
Bamberg: "Blick auf das Alte Rathaus". Mit Personenstaffage. Aquarell von Josef Metzner,signiert 1972, 60 x 45cm. ...[more]
"Lübeck" - Am Hafen. Kolorierter Holzstich, 23 x 32cm, seitlich zwei Kratzspuren. Rahmenmit Glas.
"Lübeck" - Am Hafen. Kolorierter Holzstich, 23 x 32cm, seitlich zwei Kratzspuren. Rahmenmit Glas. ...[more]
Gotha. Stahlstich, 19. Jh., 18 x 22cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
"Kronberg im Taunus". Radierung, signiert Mohr, Johann Georg (1864 - 1943), 27 x 36cm,Rahmen mit
Bamberg - Homannkarte. Kupferstich, 18. Jh. Links oben mit Kartusche, 48 x 56cm. Rahmenmit Glas.
Bamberg - Homannkarte. Kupferstich, 18. Jh. Links oben mit Kartusche, 48 x 56cm. Rahmenmit Glas. ...[more]
Nürnberg: "Der schöne Brunnen". Radierung von Lorenz Ritter nach einem Gemälde von PaulRitter. 56
Beuys: "Honey Pump". Multiple, signiert. ...[more]
Hermes Reichold: "Brustbild einer trauernden Dame". Kohlezeichnung, signiert, 1787,Dobitzschen, 17 x
Hermes Reichold: "Brustbild einer trauernden Dame". Kohlezeichnung, signiert, 1787,Dobitzschen, 17 x 12cm. Rahmen. Glas beschädigt. ...[more]
Hoguet, Charles (1821 - Berlin - 1870): "Netzflicker". Bleistiftzeichnung, bezeichnet als"bei Albeck
Pöche, Ernst (1892 Neustadt): "Zwei Klosterbrüder beim Umtrunk". Bleistiftzeichnung, 43 x21cm.
Pöche, Ernst (1892 Neustadt): "Zwei Klosterbrüder beim Umtrunk". Bleistiftzeichnung, 43 x21cm. ...[more]
Pfeiffer, Jos.: "Brustbild von Michael Hofmann", 1866, Bleistiftzeichnung, signiert,datiert,
Bouter, Cornelius (1888 - 1966): "Rast mit Pferdewagen". Öl/Malkarton, signiert, 48 x56cm. Rahmen.
Bouter, Cornelius (1888 - 1966): "Rast mit Pferdewagen". Öl/Malkarton, signiert, 48 x56cm. Rahmen. ...[more]
Jan Birck, deutscher Illustrator, Cartoonist, geb. 1963 in München (Lit. Wikipedia): "Damemit
Kolb: "Kellermeister im Weinkeller". Öl/Lwd., signiert, 64 x 49cm. Rahmen. ...[more]
Purmann, Karl (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart): "Kircheninterieur in Landsberg am Lech".Öl/Lwd.,
Purmann, Karl (Speyer 1877 - 1966 Stuttgart): "Kircheninterieur in Landsberg am Lech".Öl/Lwd., signiert, 1934, 79 x 58cn, Rahmen. ...[more]
Wohnzimmerlampe, 7-armig. Metallgestell, Höhe: 107cm, Durchmesser: 63cm. ...[more]
Rahmen um 1900. Holz gestuckt. Innenmaße: 50 x 36cm. Beschädigt. ...[more]
Spiegel im Barockstil. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Gesamtgröße: 93 x 80cm. ...[more]
Harlekin, Murano, Handarbeit, Höhe: 29,5cm. Dazu: Stab mit Harlekinkopf, Länge: 35cm. ...[more]
Zierschälchen. Lalique. Frankreich. Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 10cm. Minimaler Chip. Dazu:Vase,
Zierschälchen. Lalique. Frankreich. Höhe: 10,5cm, Durchmesser: 10cm. Minimaler Chip. Dazu:Vase, Murano, Höhe: 31cm. ...[more]
Posten von vier Teilen. Dabei: Vase, mundgeblasen, Höhe: 15cm, zwei Andenkengläser undKunstobjekt in
Paar Manschettenknöpfe. 8 Kt. Gold, 6,4 Gramm. ...[more]
Herrenring. 14 Kt. Gold. Ringkopf mit Onyxplatte, RG 62, 10,5 Gramm ...[more]
Damenring. 8 Kt. Gold. Großer Ringkopf mit facettiertem hellblauen Stein, umgeben vonfiligranem
Perlenring. 18 Kt. Gold. Zentrale Zuchtperle, umgeben von einem Kranz kleiner Diamanten.RG 52,
Perlenring. 18 Kt. Gold. Zentrale Zuchtperle, umgeben von einem Kranz kleiner Diamanten.RG 52, Gewicht: 3,4 Gramm. ...[more]
Armband. Sterling-Silber, vergoldet. Zehn runde Glieder aus weinroten, facettiertenElementen. Länge:
Armband. Sterling-Silber, vergoldet. Zehn runde Glieder aus weinroten, facettiertenElementen. Länge: ca. 19cm. ...[more]
Halskette. 8 Kt. Gold. Filigrane Verarbeitung. Länge: ca. 94cm. Gewicht: 11,2 Gramm. ...[more]
Gliederarmband. Sterling-Silber. Glieder aus verschieden farbigen Glassteinen. Länge: ca.19cm.
Gliederarmband. Sterling-Silber. Glieder aus verschieden farbigen Glassteinen. Länge: ca.19cm. ...[more]
Doppelreihige Perlenkette. Goldverschluss 14 Kt., Länge: 41cm. ...[more]
Doppelreihige Perlenkette. Goldverschluss 14 Kt., Länge: 44cm. ...[more]
Damenring mit blauem Stein. 14 Kt. Gold, RG 52, Gewicht: 4,5 Gramm. ...[more]
Ring mit Onyxplatte. 18 Kt. Gold, RG 57, Gewicht: 10 Gramm. ...[more]
Brillantring. 18 Kt. Gold. Zentraler Brillant, 0,40ct., RG 54, Gewicht: 8,2 Gramm. ...[more]
Paar Ohrringe. 18 Kt. Rotgold. Länge: 3,2 cm. Gesamtggewicht: 7,5 Gramm. ...[more]
99 item(s)/page