20 item(s)/page
"Prag". Stahlstich, 19. Jh., 10 x 15cm, Rahmen mit Glas. Dazu: Zwei Radierungen von RobertWeingärtner, beide signiert. ...[more]
"Bamberg". Gesamtansicht. Farbradierung, signiert Rischart Hannes, 15 x 33cm, Rahmen mitGlas.
"Bamberg". Gesamtansicht. Farbradierung, signiert Rischart Hannes, 15 x 33cm, Rahmen mitGlas. ...[more]
"Fulda". 2 Blatt Farbdrucke. "Das Peterstor" und das "Florentor". Ausschnitt undVergrößerung aus
"Bamberg". Drei Stiche. Dabei: Maria-Hülf-Kirche in der Wunderburg,St.-Elisabethen-Kapelle und
"Die Französische Flotte im Kieler Hafen" Bellevue im Mai 1854, Lithografie, 26 x 43cm,Rahmen mit
"Bamberg". Blick auf die Stadt. Kolorierte Federlithografie, 20 x 31cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
"Bamberg" Überschwemmung von 1784. Kolorierte Federlithografie, beschädigt. 26 x 36cm.Rahmen mit
"Bamberg" Überschwemmung von 1784. Kolorierte Federlithografie, beschädigt. 26 x 36cm.Rahmen mit Glas. ...[more]
"Marburg". Farblithografie nach einer Zeichnung von Friedrich Fennel (1882 - 1926), 27 x35cm. Rahmen
"Marburg". Farblithografie nach einer Zeichnung von Friedrich Fennel (1882 - 1926), 27 x35cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
"Nürnberg: Das Observatorium". Kupferstich von Christoph Weigel, 23 x 31cm. Rahmen mitGlas. ...[more]
Nürnberg. Fünf Stahlstiche, 19. Jh., ca. 10 x 16cm, alle im Rahmen mit Glas. Dazu: einkolorierter
Nürnberg. Fünf Stahlstiche, 19. Jh., ca. 10 x 16cm, alle im Rahmen mit Glas. Dazu: einkolorierter Holzschnitt, 17. Jh. ...[more]
Italien: Sieben Stahlstiche, 19. Jh., dabei: Florenz, Venedig, Verona usw., 6 x 9cm bis 10x 18cm,
Italien: Sieben Stahlstiche, 19. Jh., dabei: Florenz, Venedig, Verona usw., 6 x 9cm bis 10x 18cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Neun Karten und Ansichten. 17./19. Jh., dabei: "Der Fränkische Kreis", "Brandenburg",Brixen in
Neun Karten und Ansichten. 17./19. Jh., dabei: "Der Fränkische Kreis", "Brandenburg",Brixen in Südtirol... ...[more]
"Der Fränkische Kreis". Homann Karte, 1782, 45 x 55cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
"Regnum Angliae". Anglo-Saxonum Regna. Kolorierte Kupferstichkarte, Homann, 18. Jh., 56 x46cm,
"Regnum Angliae". Anglo-Saxonum Regna. Kolorierte Kupferstichkarte, Homann, 18. Jh., 56 x46cm, Rahmen mit Glas. ...[more]
Bamberg: "Blick auf das Alte Rathaus". Mit Personenstaffage. Aquarell von Josef Metzner,signiert
Bamberg: "Blick auf das Alte Rathaus". Mit Personenstaffage. Aquarell von Josef Metzner,signiert 1972, 60 x 45cm. ...[more]
"Lübeck" - Am Hafen. Kolorierter Holzstich, 23 x 32cm, seitlich zwei Kratzspuren. Rahmenmit Glas.
"Lübeck" - Am Hafen. Kolorierter Holzstich, 23 x 32cm, seitlich zwei Kratzspuren. Rahmenmit Glas. ...[more]
Gotha. Stahlstich, 19. Jh., 18 x 22cm. Rahmen mit Glas. ...[more]
"Kronberg im Taunus". Radierung, signiert Mohr, Johann Georg (1864 - 1943), 27 x 36cm,Rahmen mit
Bamberg - Homannkarte. Kupferstich, 18. Jh. Links oben mit Kartusche, 48 x 56cm. Rahmenmit Glas.
Bamberg - Homannkarte. Kupferstich, 18. Jh. Links oben mit Kartusche, 48 x 56cm. Rahmenmit Glas. ...[more]
Nürnberg: "Der schöne Brunnen". Radierung von Lorenz Ritter nach einem Gemälde von PaulRitter. 56
20 item(s)/page