Bamberg

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

797 item(s)
  • 797 item(s)

Manfred Bockelmann: "Rudolf Hausner". Belser Verlag, Stuttgart 1974. Dazu einehandsignierte Serigraphie. ...[more]

"Wunder des Segelfluges". Zigarettenbilder-Album. Nicht vollständig (94 fehlen). ...[more]

Schröters, Erdmann: "Allzeitfertiger Briefsteller". Wörterbuch, Leipzig, bey ChristianFriedrich Geßner, 1748. ...[more]

Lot 7

Jahrbuch

Bamberger Jahrbuch 1928, 1930 - 1932. Dazu: Zwei Bamberger Kalender, einer davon 1954. ...[more]

Lot 8

Göring

III. Reich, Grießbach Erich: "Hermann Göring Werk und Mensch". 1942 und Adolf Hitler:"Mein Kampf". ...[more]

Hermes, Johann August: "Handbuch der Religion". Berlin 1779. Dazu: "Münchner Kalender1889" ...[more]

Drei Cigarettenbilderalben. Dabei: "Die Malerei des Barock". ...[more]

Posten von 12 Kunstbüchern. Dabei: Schwarze, "Antike Deutsche Möbel". Wuppertal 1977. ...[more]

Motiv nach Spitzweg, Öldruck. 22 x 16cm, Rahmen. ...[more]

"Napoleonische Kriege". Vier großformatige Grafiken. Z. T. 46 x 64cm. Beschädigt. ...[more]

Lot 502

Acht Stiche

Posten von acht Stichen "Verschiedene Berufe". Holzstiche. Dabei: Diplomat, Boulespieler,Sekretärin usw. 20 x 15cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 503

Südländerin

"Südländerin". Übermalter Druck auf Holztafel. 39 x 15cm. Rahmen. ...[more]

Lot 504

Farbdruck

Biedermeier-Arbeitszimmer mit schreibendem Herrn. Farbdruck, 1861. 26 x 36cm. Rahmen mitGlas. ...[more]

Schedel'sche Weltchronik, 1483, vier Blatt. Blattgröße: 41 x 27,5cm. ...[more]

"Pariser Damenmode der Belle Epoque". Drei kolorierte Stahlstiche, 1872, 37 x 26cm. ...[more]

Lot 507

Posten Grafik

Berchem, Nicolaes (Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam): "Ruhende Hirten mit ihrer Herde an derTränke". Radierung um 1730. 38 x 30,5cm. Pass. ...[more]

"Biblische Szenen". Fünf Blatt Holzschnitte um 1600. Dabei: "Christi Himmelfahrt", "Jacobsingt mit dem Engel", usw., 8 x 14cm. Pass. ...[more]

Biblische Szenen. Vier Blatt Lithographien um 1880. Dabei: "Mater Dolorosa", "Kreuzigung",usw., ca. 27 x 19cm. ...[more]

Lot 512

Sapienza divina

Chalon, Jean (Amsterdam 1738 - 1795 London): "Sitzender Mann". Kaltnadelradierung 1794.17,7 x 13,6cm. Pass. ...[more]

Lot 516

Les Marchands

"Les Marchands Forains". Kaufleute zu Pferde. Kolorierter Stich. 38 x 48cm. Wechselrahmen. ...[more]

"Die Altenburg, Bamberg". Urkunde von 1901. Lithografie von Scheiner, Würzburg, 22 x 30cm,Rahmen mit Glas. ...[more]

"Die Altenburg Bamberg". Aquarell, beschädigt. 32 x 46cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Bamberg: "Episcopalis in Franconiae urbis celeberrimae typus, ad vivum quasi efformatus".Nachdruck. 37 x 50cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 803

Strobl

"Strobl am Wolfgangsee". Umriss - Farbradierung um 1830. 9 x 13cm, Rahmen mit Glas. ...[more]

Electoratus Brandenburgi, Mekelenburgi Pomeraniae" Kolorierte Karte mit Kartusche. 44 x54cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

"Stetini". Kupferstichkarte, 1659, 29 x 38cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

"Nürnberg". Federlithografie, 19. Jh. Szenen mit: "Dorfkirchweih", "Schempartläufer","Schützenfest". 23 x 30cm. Kleiner Randeinriss. ...[more]

Lot 807

Greifswald

"Greifswald, Truppenaufstellungen", 1683. Kupferstich von Wilhelm Swidde, 28 x 37cm. ...[more]

Lot 809

Kupferstich.

"Schwedische Lager bei Furth". Vogelschauansicht der Schlacht bei Furth, 1632. Kupferstichvon Merian 1633, 22,5 x 31,5cm, Pass. ...[more]

Lot 810

Balearen

"Balearen. Landkarte" (Mallorca, Menorca, Ibiza). Kupferstichkarte, Paris 1771. 33,5 x43cm ...[more]

Lot 811

Oberfranken

"Oberfranken". Mit Stadtplänen von Bamberg und Bayreuth. Karte von Hammer, 1846. 48 x63cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 812

Hamburg

"Hamburg, Hafen, 1902". Radierung von Bernhard Schumacher (1872 - 1932). 44 x 63cm. Rahmenmit Glas. ...[more]

Lot 813

Bamberg

Lot 814

Kupferstich

"Markt Rosenhain". Kupferstich, 17. Jh., 13 x 35cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

"Palatinatus ad Rhenum". Kupferstichkarte, 18. Jh., von Ottens, Amsterdam. 48 x 54cm.Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 816

Lintz

"Lintz". Kupferstich, 17. Jh., 24 x 38cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 817

Neun Stiche

Posten von neun Städteansichten. Hauptsächlich Stiche, 19. Jh., verschiedene Größen, alleim Rahmen mit Glas. ...[more]

Rudolf Hauser: drei Grafiken. Alle signiert. Dabei: "Adam der Seefahrer" in zwei Größen:16 x 22cm und 35 x 46,5cm. ...[more]

Rudolf Hausner: "Selbstbildnis". Unter der grünen Lampe. Serigraphie, signiert, 39/300,1984, 74 x 54cm. ...[more]

Rudolf Hausner: Zwei Blatt. Signiertes Ausstellungsplakat "Jahrhunderthalle Hoechst, 1983,Ölbilder und Grafik". 84 x 59cm. ...[more]

Rudolf Hausner: "Adam explosiv". Serigraphie, signiert, 206/300, 1972, 39 x 50cm. Dazu:Handsigniertes Plakat, 82 x 59cm. ...[more]

Rudolf Hausner: Zwei Blatt. Dabei: "Adam, warum zitterst du?" Lithografie, E.A. Abzug,1970, signiert, 43 x 60cm. ...[more]

Rudolf Hausner: "Adams Übernacht". Lithografie, signiert, 36/50. 1968. Blattgröße: 47 x37cm. ...[more]

Rudolf Hausner: "Adam gespalten". Serigraphie, signiert, 55 x 76cm. Dazu: Das gleicheMotiv als Plakat. ...[more]

Rudolf Hausner: "Baum der Lüste". Serigraphie, signiert, 91/500. 64 x 49cm. ...[more]

Rudolf Hausner: Zwei Blatt. Dabei: "Die Gärten Wiens" - Ja zu Wien. Siebdruck, 57 x 83cm. ...[more]

Rudolf Hausner: "Ein starker Gegener". Serigraphie, signiert, 145/300, 57 x 75cm. ...[more]

  • 797 item(s)