83 item(s)/page
Herz was begehrst Du
Gartenansicht
Bauer Franz, Bamberger Maler: "Gartenansicht bei Abenddämmerung", Öl/Malkarton, rückseitigbezeichnet, 1935, 42 x 28 cm , Rahmen
Junge Bäuerin
"Junge Bäurin mit Kopftuch", Öl/Lwd, unleserlich signiert, 31x23 cm, Rahmen.
Stillleben
Hörwarter, Joseph Eugen (1854-1925):"Stillleben mit Heiligenfigur, Laterne undBrokatdecke", Öl/Holz, signiert, 46 x 30 cm, Rahmen
Königsee
Hilpert, P.: "Königsee bei Abendlicht", Öl/Lwd, signiert, 71 x 53 cm, Rahmen
Wilder Kaiser
Prof.Höllriegel, August (1880-1971): "Wilder Kaiser", Öl/Lwd, signiert, 68 x 80 cm,Rahmen
Stillleben mit Obst
Schmid, S. "Stillleben mit Obst und Krug", Öl/Lwd, signiert, 41 x 66 cm, Rahmen
Meeresbrandung
Usadel, Max, (1880-1950) "Meeresbrandung" Öl/Lwd, 28 x 38 cm
Lorenz: "Kind mit Taschenuhr"
Lorenz, A.: "Kind mit Taschenuhr am Ohr". Öl/Lwd., signiert, 1919, 46 x 31cm, Rahmen.
Betz: "Kühe am Dorfrand"
Betz, H.: "Kühe am Dorfrand". Öl/Lwd., signiert, 1859, 30 x 20cm, Rahmen.
Planer: "Reisigsammlerin"
Planer, Josef, 19. Jh.: "Reisigsammlerin in winterlicher Landschaft". Öl/Lwd., signiert,24 x 19cm, Rahmen.
Blumenstillleben
Parsini: "Blumenstillleben". Öl/Lwd., signiert, 80 x 70cm, Rahmen.
Weber: "Kirchenansicht"
Weber, E.: "Kirchenansicht". Öl/Platte, signiert, 67 x 48cm, Rahmen.
Geißler: "Bauernhaus im Gebirge"
Geißler: "Bauernhaus im Gebirge". Öl/Platte, signiert, 48 x 59cm, Rahmen.
Dorfrand mit Bauernhaus
Van Rolland, W.E. (1926 Maastrich, tätig in Wien): "Dorfrand mit Bauernhaus, Bäuerin undGänsen". Öl/Lwd., signiert, 58 x 88cm, Rahmen.
Weber: "Kirchenansicht"
Weber, E.: "Kirchenansicht". Öl/Platte, signiert (19)75, 68 x 48cm, Rahmen.
Van Dinteren: "Segelboot"
Van Dinteren, Holländischer Maler: " Segelboot mit Personenstaffage". Öl/Platte, signiert,30 x 40cm, Rahmen.
Möller: "Kloster Banz"
Möller, Friedrich: "Kloster Banz". Öl/Platte, signiert, 28 x 38cm, Rahmen.
Greiner: "Stadtrand"
Greiner, Anton (1914 - 2007). Bamberger Maler.: "Stadtrand mit Baumallee".Mischtechnik/Papier, 44 x 60cm. Rahmen.
Boveri: "Das Alte Rathaus"
Boveri, Otto (1868 - Bamberg - 1946): "Das Alte Rathaus in Bamberg". Öl/Lwd., 68 x 52cm,Rahmen.
Boveri: "Schlafendes Mädchen"
Boveri, Otto (1868 - Bamberg - 1946): "Schlafendes Mädchen". Öl/Lwd., signiert, 67 x 52cm,Rahmen.
Blumenstillleben
Constantin von Bibra: "Blumenstillleben". Öl/Lwd., signiert, 58 x 70cm, Rahmen.
Burlink: "Beim Abendbrot)
Burlink, David (1882 - 1967): "Familie beim Abendbrot". Öl/Lwd., signiert, 46 x 66cm,restauriert. Rahmen.
Sitzender Knabe
"Sitzender Knabe". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 52 x 43cm. Rahmen.
Italienischer Hafen
Gessner, um 1900: "Italienischer Hafen". Öl/Lwd., signiert, beschädigt. 52 x 63cm. Rahmen.
Dörrfuß: "Kirchenansicht"
Dörrfuß, Karl (1906 - Fürth - 1984): "Kirchenansicht". Am Seerand mit Personenstaffage.Öl/Lwd., signiert, 74 x 98cm. Rahmen.
Beyerlein: "Fachwerkhäuser"
Beyerlein: "Fachwerkhäuser am Flussufer". Öl/Platte, signiert, (19)92, 49 x 69cm, Rahmen.
Mönch im Weinkeller
"Mönch im Weinkeller". Öl/Lwd., unleserlich signiert, 58 x 48cm. Rahmen.
Bergige Landschaft
"Bergige Landschaft" Öl/Lwd. Größe: 48 x 99 cm. Rahmen.
Hofer A. "Eisvergnügen"
Hofer A. "Eisvergnügen". Öl/Lwd. Signiert. Größe: 58 x 89 cm, Rahmen.
"Bauern und Bäuerinnen bei der Arbeit". Öl/Lwd. Unleserlich signiert. Größe: 48 x 60 cm,Rahmen.
Hans Mayer-Orbig.
Hans Mayer-Orbig (geb. 1935). Bamberger Maler, "Bamberg: Landschaft bei Bug. Öl/Platte.Signiert. (19)/60. Größe: 58 x 78 cm. Rahmen.
"Bauernhaus am Waldrand".
"Bauernhaus am Waldrand mit Personenstaffage".Öl/Lwd. Unleserlich signiert. Größe: 59 x 80cm. Keilrahmen.
Hecker "Waldlanschaft"
Hecker "Waldlandschaft mit Wasserlauf". Öl/Lwd., signiert. Größe: 48 x 38 cm. Rahmen.
Baumann A. "Zimmerinterieur".
Baumann A. "Zimmerinterieur". Öl/Lwd. um 1900. Signiert. Größe: 69 x 99 cm. beschädigt.Rahmen.
Pankwiz "Blumenstilleben"
Pankwiz "Blumenstilleben". Öl/Lwd., signiert. 58 x 48 cm. Rahmen.
Blumenstrauß in der Vase
"Blumenstrauß in der Vase". Münchner Maler, Öl/Lwd., unleserlich signiert., 58 x 78 cm.Rahmen.
Zimmermann, P. "Bachlauf"
Zimmermann, P. "Bachlauf"., Öl/Lwd., signiert., 68 x 98 cm. Rahmen.
Zwei Miniaturgemälde.
Zwei Miniaturgemälde: "Landschaften", Öl/Holz., 4 x 10 cm. Rahmen.
Skiba, Ansgar: "Komposition"
Christine von Loesch.
Christine von Loesch. Künstlerin des 20Jhds.: "Hausfassade". Batik bemalt, signiert. 52 x45 cm.
Kollmann "Im Weinkeller"
Kollmann "Im Weinkeller".Öl/Platte., signiert. 16 x 22 cm. Rahmen.
Hirsch mit Reh am Waldrand
"Hirsch mit Reh am Waldrand". Öl/Holz. Monogrammiert: "F. A.", 9 x 14 cm. Rahmen.
Rauh,F.: "Mittelalterliche Wirtshausrunde". Öl/Lwd., signiert. 22 x 25 cm. Rahmen.
Weigand H.: "Mädchenportrait im Profil". Öl/Lwd. auf Holz aufgezogen., signiert 1913. 22 x15 cm. Rahmen.
Unbekannt. 19 Jhd. Gemäldepaar
Unbekannt. 19 Jhd. : "Blumenstilleben". Gemäldepaar. Öl/Holz. Eines davon mit kleinemRiss. 35 x 23 cm. Rahmen.
Katze beobachtet Käfer
"Katze beobachtet Käfer". Öl/Holz, 20 x 13cm, Rahmen.
Hirsch auf Waldlichtung
"Im Hochgebirge: Hirsch auf Waldlichtung". Öl/Platte, unleserlich signiert, 13 x 18cm.Rahmen.
Blick auf Arles
"Blick auf Arles". Kopie nach Van Gogh. Öl/Lwd., unleserlich signiert, 66 x 78cm. Rahmen.Gesamtgröße: 90 x 100cm.
Berg: "Almabtrieb"
Berg, Hannes, Münchner Maler: "Rückkehr der Kuhherde von der Weide". Öl/Lwd., signiert, 50x 73,5cm. Rahmen.
Baijot: Fischerboote
Baijot, Leopold (geb. 1936), belgischer Maler: "Fischerboote im Hafen". Öl/Platte,signiert, 41 x 41cm. Rahmen.
Wäscherinnen
Widder, Fred: "Wäscherinnen am Alpensee". Öl/Lwd., signeirt, 34 x 41cm, Keilrahmen.
Jongen: "Blumenstillleben"
Jongen, Henri (*1915 Soumagne), belgischer Maler: "Blumenstillleben". Öl/Platte, signiert,40 x 30cm, Rahmen.
Mohr: "Hühnerfütterung"
Mohr, Karl (1922 - 2013): "Bäuerin bei Hühnerfütterung auf dem Hof". Öl/Platte, signiert,40 x 50cm, Rahmen.
Markttrreiben
Wagner, A.: "Winterliches Markttreiben". Öl/Platte, signiert, 34 x 41cm. Rahmen.
Fluss am Waldrand
"Fluss am Waldrand". Öl/Platte, unleserlich signiert, 14 x 19cm, Rahmen.
Lückel: "Garmisch"
Schiff vor Stadtkulisse
Russischer Maler: "Schiff vor Stadtkulisse". Öl/Lwd., 50 x 70cm. Keilrahmen.
83 item(s)/page