Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 13:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Porzellan, Fayence & Steinzeug (77)

  • Collectables (77)
77 item(s)

  • Sale Section,
  • 77 item(s)

"Der Kunstmaler bei der Arbeit". Porzellan Thüringen, farbig staffiert, Höhe: 16cm. Henkeldes Gefäßes bestoßen.

Apotheker-Gefäß. Fayence, 19. Jh., Höhe: 26cm, beschädigt.

Apotheker-Gefäß, Fayence, 19. Jh., Höhe: 26cm, beschädigt.

Apotheker-Gefäß, Fayence, 19. Jh., Höhe: 26cm. Beschädigt.

Apotheker-Gefäß, Fayence, 19. Jh., Höhe: 26cm. Altersspuren.

Apotheker-Gefäß. Fayence, 18. Jh. Schauseite mit Wappendekor. Höhe: 22cm. Altersspuren.

Apotheker-Gefäß, Fayence, 18. Jh. Schauseite mit Wappendekor. Höhe: 22,5cm, Altersspuren.

Lot 2807

Drei Teile

Drei Teile. Dabei: Hummelfigur, Kronenmarke, Achatit-Wandmaske und Künstler-Wandteller,gebrannter Ton, bemalt, Durchmesser: 23cm.

Bauernkeramik. Fünf Teile: Henkeltöpfe mit brauner Glasur, Höhen: 15 bis 27cm,Gebrauchsspuren. Kein Versand!!!

Lot 2809

Bauernkeramik

Bauernkeramik: Vier Gugelhupfformen. Durchmesser: 15 bis 25cm, Gebrauchsspuren. KeinVersand!

Lot 2810

Drei Bierkrüge

Posten von drei Bierkrügen. Fayence, je 1 Liter. Schauseite mit Jägerdekor. Zinndeckel.

Vase, Porzellan, Rosenthal. Dekor: "Die Zauberflöte". Dazu: Friedensglocke undfigürliche, russische Schnapsflasche, Höhe: 27cm.

Teekanne. Meißner Porzellan, Weinlaubdekor, I. Wahl. Höhe: 12cm.

Lot 2813

KPM - Schale

KPM - Schale. Porzellan, Szeptermarke. Reliefierte Wandung, Durchmesser: 22,5cm.

Lot 2814

Meißen-Teller

Meißen-Teller. Porzellan, I. Wahl, Blumendekor. Durchmesser: 22cm.

Fünf Brauerei-Bierkrüge, Steinzeug. Dabei: Zwei Maßkrüge: "Keesmann-Bräu Bamberg" und"Polar-Bär, Bamberg".

Lot 2816

Maßkrug

Maßkrug "Franziskaner Leistbräu". Steinzeug.

Zwei Brauerei-Bierkrüge "Mahrs-Bräu", Bamberg. Steinzeug und Porzellan.

"Chaotische Musikkapelle", Porzellan. Von Toni Moretto, signiert, Höhe: 17cm, Breite:30cm. Kein Versand!

"Der Goldschmied in seiner Werkstatt". Porzellan. Von Toni Moretto, signiert, 22 x 23cm.Kein Versand!

Lot 2820

Rokoko-Dame

Rokoko-Dame, Porzellanfigur, Fraureuth Kunstabteilung, handgemalt, Entwurf: ErnaRosenberg.

Großer Posten Bauernkeramik. Ca. 14 Teile. Thurnau usw., einige bestoßen. Kein Versand!

Lot 2822

Reservistenkrug

Reservistenkrug, Erlangen. Porzellan, Zinndeckel, Höhe: 32cm. Replika!

Lot 2823

Reservistenkrug

Reservistenkrug. Kaiser Porzellan. Zinndeckel, Höhe: 32cm. Replika!

Lot 2824

Vier Maßkrüge

Posten von vier Maßkrügen. Steinzeug. Verschiedene Brauereien.

Lot 2826

Drei Teile

Drei Teile. Dabei: Ascher. Porzellan, mit Fuchs-Motiv. ein Ohr bestoßen. Spardose inFischform und Deckeldose in der Form eines Huhnes. Keramik

Tässchen. Meißner Porzellan, 1. Wahl. Aufgesetzte Blüten, ein Blatt bestoßen. Höhe: 4cm.

Gebauchter Henkelkrug, Steinzeug. Reliefierte Wandung, 2 Liter, Zinndeckel. Höhe: 32cm.

Gebauchter Henkelkrug, Steinzeug. Reliefierte Wandung, 2 Liter, Zinndeckel. Höhe: 34cm.

Posten von acht alten Kacheln. Sechs davon in Messingrähmchen gefasst. 14 x 14cm.

Lot 2832

Aschenbecher

Aschenbecher. Porzellan. Handgemalter Leopard, 15,5 x 19cm.

Lot 2833

Versace - Vase

Vase. Porzellan, Versace "Le Voyage de Marco Polo". Höhe: 21cm.

Pokal-Deckelvase, Porzellan, Fürstenberg, Höhe: 24cm und Pokal-Deckelvase. KaiserPorzellan, Rosendekor. Höhe: 38cm.

Sechs Kaffeegedecke. Dazu: Schälchen, Milchkännchen und zwei Kuchenteller. Porzellan,England, Jugendstil-Dekor.

Lot 2836

Kaffeekanne

Kaffeekanne um 1920. Keramik. Metalldeckel. Höhe: 23cm.

Lot 2837

Blumenübertopf

Großer Blumenübertopf. Majolika. Frankreich um 1900. Reliefierte Wandung mitMeerjungfrauen, Fischen und Seepflanzen. Höhe: 22cm. Durchmesser: 22cm.

"Nackte Schönheit", kniend neben weißem Reh. Gerold-Porzellan. Höhe: 22cm.

Drei Teile Designer-Keramik. Dabei: Vogel mit langem Schnabel, Höhe: 16cm, Hirschkäferauf Stein usw.

Zwei Keramik - Vasen. Künstler Entwurf. Höhen: 17 und 25cm.

Posten von neun Goebel-Figuren. Dabei: Geflügelter Engel. Höhe: 22cm, Pferd, Singvögel,usw.

"Posten von fünf Hummelfiguren". Dabei: Eilbote, Dorfheld, usw. Eine davon 2. Wahl.

Posten von 12 Hummelfiguren. Höhen: 8,5 bis 12,5cm. Dazu: Eine Hummel-Plakette.

Öl-Essig Behälter. Fayence, farbig staffiert, Höhe: 29cm.

Lot 2847

Großer Posten

Großer Posten. Dabei: Bauernkeramik und acht Bierkrüge. Ein Krug bestoßen.

"Ballett-Tänzerin". Porzellan, um 1930. Al-Ka-Kunst, Kronach. Höhe: 22cm.

Lot 2849

Sechs Sakebecher

Satz von sechs japanischen Sakebechern. Porzellan, Höhe: 4,3cm.

Lot 2851

Kuchenplatte

Kuchenplatte. Meißner Porzellan. 3. Wahl. Lachsrotes Dekor. Durchmesser: 33cm.

Lot 2852

Teedose

Teedose. Fürstenberg Porzellan. Höhe: 13cm.

Deckeldose "Maus". Fürstenberg Porzellan. Entwurf: Prof. Frank Popp. Durchmesser: 10cm.

Lot 2854

Porzellanschale

Porzellanschale mit handgemaltem Geparden. Intu - Art, Südafrika. 12 x 16cm.

Lot 2855

Prunkuhr

Lot 2858

Designer-Vase

Designer-Vase. Deutsch, um 1960. glasierte Keramik, Monogramm SF., Pflanzenrelief. Höhe:28cm.

Lot 2859

Pferd

"Pferd", braune Keramik, gemarkt Karlsruhe. Höhe: 29cm. Länge: 37cm.

  • 77 item(s)