- Alte Graphik (19)
- Aquarelle & Zeichnungen (21)
- Asiatica & Africana (24)
- Bronzen & Skulpturen (9)
- Bücher (16)
- Gemälde (107)
- Glas (30)
- Historika (37)
- Metalle (43)
- Möbel & Einrichtungsgegenstände (86)
- Moderne Graphik (35)
- Porzellan, Fayence & Steinzeug (100)
- Reklame (10)
- Sakrale Kunst & Ikonen (55)
- Sammlersachen & Münzen (61)
- Schmuck (68)
- Silber (23)
- Spielzeug (8)
- Städteansichten & Landkarten (17)
- Uhren (12)
- Varia (26)
- Wissenschaft, Optik & Musikinstrumente (14)
- Zinn (22)
843 item(s)/page
Sammlung von zehn Aschern
Sammlung von zehn Aschern. Neun aus Porzellan/Keramik und einer aus Glas. EinigeAschenbecher mit Werbung, z. B. "St. Michaelsberg-Bräu, Bamberg".
Wildschwein
Wildschwein. Porzellanfigur, farbig staffiert, Höhe: 22cm. Breite: 38cm.
Münchner Kindl
"Münchner Kindl". Um 1900. Stuck, farbig staffiert. Modelliert von Lorenz Schober. Höhe:47cm. Altersspuren.
Göttin Ceres
"Göttin Ceres mit Drachen". Meißen-Figur, 1. Wahl, farbig staffiert, Höhe 14cm. MinimaleBestoßungen.
Junge mit Reh
Bauchiger Henkelkrug
"Bauchiger Henkelkrug". Keramik, Götz/Bamberg: "Jagdszene". Einzelanfertigung. Höhe: 30cm.
Sechs Bierkrüge
Posten von sechs Bierkrügen. Porzellan, 0,5 Liter. Alle mit Zinndeckel.
Großer Henkelkrug. Mettlach
Großer Henkelkrug. Mettlach Nr. 1734, Zinndeckel. Standfuß bestoßen. Höhe: 35,5cm.
Wandteller. Meißen
Wandteller. Meißen Porzellan, erste Wahl. Im Spiegel Ansicht von Meißen. Durchmesser:25,5cm.
Schale. Meißen
Schale. Porzellan Meißen. Erste Wahl. Blumendekor. Durchmesser: 24,5cm.
2 Moccatassen und Tellerchen.
Zwei Moccatassen und Tellerchen. Porzellen, Meißen, Marcolini. Blumendekor. Zum Teilberieben.
Moccakännchen mit Stövchen
Moccakännchen mit Stövchen. Porzellan, klassizistisch. Weiß mit Goldumrandungen, zum Teilberieben. Gesamthöhe: 27cm.
Sauciere und Platte
Sauciere und ovale Platte. Porzellan, Meißen. Sauciere III. Wahl, Weinlaubdekor.
Kaffeeservice
Kaffeeservice für sechs Personen. Porzellan, Meißen, 4. Wahl. Weinlaubdekor.
Waschgarnitur
Jugendstil: Waschgarnitur, dreiteilig. Holländische Keramik. Kannenhöhe: 26cm.
De Beauharnais
"De Beauharnais". Porzellanfigur, Sitzendorf. Farbig staffiert, Höhe: 28cm.
General Junot
"General Junot". Porzellanfigur, Rudolf Kämmer. Farbig staffiert, Höhe: 28cm.
Murat. Porzellanfigur
Murat. Französischer Kavallerieoffizier. Ehemaliger König von Neapel. Porzellanfigur,farbig staffiert, Scheibe Alsbach/Thüringen. Höhe: 25cm.
Cambronne
"Cambronne". Französischer General in der Zeit des ersten Kaiserreichs. Porzellanfigur,Sitzendorf. Farbig staffiert. Höhe: 26cm.
General Eugen
General Eugen. Porzellanfigur, Rudolf Kämmer, farbig staffiert, Höhe: 27cm.
Duc de Reichstadt
"Duc de Reichstadt". Napoleon. Porzellanfigur, farbig staffiert, Sitzendorf, 2. Wahl.Höhe: 26cm.
Enghalskrug und Tragetopf
Enghalskanne
Vier Büsten
Meißen Gedeck
Meißen: Vierteiliges Gedeck. Porzellan, Schwertermarke, dritte Wahl. Blumendekor.
Raucherset
Raucher-Set. Dreiteilig. Rosenthal-Porzellan, Entwurf Björn Wiinblad. Dabei: Ascher,Feuerzeug und Deckeldose.
Fünf Porzellanteile
Rauchverzehrer
Rauchverzehrer "Eulenmotiv". Zwei Stück. Porzellan, farbig staffiert, Höhen 13 und 20cm.Ein Ersatzkabel.
Deckeldose
Bisquit-Deckeldose. Art decó. Keramik, Höhe: 14cm. Dazu: "Ente". Porzellan, Rosenthal.Höhe: 13,5cm.
Kuchenplatte
Kuchenplatte. Meißner Porzellan, 3. Wahl, Dekor "Lachsrose". Durchmesser: 33cm.
Zwei Fischer mit Barke
"Zwei Fischer mit Barke". Gebrannter Ton. Am Boden Aufkleber "Rauh". H/B: 9 x 15cm.
Bierkrug
Bierkrug, Ende 19. Jh., Elfenbein-Steinzeug, reich reliefiert, 3 Liter. Zinndeckel. Höhe:42cm.
Jugendstil-Schale
Jugendstil-Schale. Keramik, gemarkt Sarreguemines, Frankreich. Breite: 32cm.
Vase. Keramik
Vase. Keramik "Villeroy & Boch". Schauseite mit Vogeldekor. Höhe: 30cm. Ränder berieben.
Tortenplatte
Tortenplatte, Keramik mit Metallfuß. Zwetschgendekor. Durchmesser: 35cm.
Tortenplatte
Tortenplatte. Keramik, Blumendekor, Metallumrandung. Durchmesser: 33cm.
Teekännchen
Wandteller
Wandteller. Rosenthal - Porzellan. Dekor: "Röhrender Hirsch". Durchmesser: 30cm.
Tortenplatte
Servierplatte (Tortenplatte). Historismus. Keramikplatte mit Blumendekor. Metallumrandungmit zwei Handhaben. Durchmesser: 33cm.
Junges Fohlen
"Junges Fohlen". Keramik. Karlsruher Majolika. Modell Nr. 4234, Höhe: 18cm.
Vier Teile
Vier Schalen
Vier Weihnachtsteller
Vier Weihnachtsteller, Rosenthal Porzellan. 1977, 1978, 1987, 1988 und 1990. Durchmesser:je 22cm.
Enghalskrug
Enghalskrug. Fayence, 18. Jh., Nürnberg. Vogeldekor. Henkel mit Fischgrätornament,Zinndeckel. Höhe: 30cm. Minimale Abriebe.
Zwei Krüglein und Teller
Fayence. 18./19. Jh. Zwei Krüglein und Teller, bestoßen. Dazu: Warzenkrug, Glas. Höhe:12cm.
Schale mit zwei Handhaben
Schale mit zwei Handhaben. Fayence, Österreich, bemalt. Im Spiegel Hl. Josef mitJesuskind. Durchmesser: 30cm.
Zwei Köpfe
Zwei Köpfe. Art decó. Künstlerentwurf. Österreich. Gebrannter Ton, bemalt, verziert. Höhe:19cm.
Maske. Venedig
"Maskenball". Venedig: Maske, Keramik, farbig staffiert. Höhe: 42cm.
Zwei Henkelkrüge
Zwei gebauchte Henkelkrüge. Porzellan, Kaiser. Zinndeckel. Höhe: 26cm.
Sechs Teller
Sechs Teller. Porzellan. Dabei: drei Patenteller, Rosenthal-Teller, usw.
sechs Wandteller
Satz von sechs Wandtellern. Verschiedene Tiere. Porzellan, in Geflechtumrandung.Durchmesser: 30cm.
843 item(s)/page