Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

843 item(s)

  • 843 item(s)

Lot 2841

Deckelvase

Deckelvase. Keramik mit Silberglasur. Höhe: 68cm.

Lot 2842

Deckelvase

Deckelvase. Keramik mit Silberglasur. Höhe: 47cm.

Sammlung von zehn Aschern. Neun aus Porzellan/Keramik und einer aus Glas. EinigeAschenbecher mit Werbung, z. B. "St. Michaelsberg-Bräu, Bamberg".

Lot 2845

Münchner Kindl

"Münchner Kindl". Um 1900. Stuck, farbig staffiert. Modelliert von Lorenz Schober. Höhe:47cm. Altersspuren.

Lot 2846

Göttin Ceres

"Göttin Ceres mit Drachen". Meißen-Figur, 1. Wahl, farbig staffiert, Höhe 14cm. MinimaleBestoßungen.

Lot 2847

Sonnenkind

"Sonnenkind". Hutschenreuther Porzellanfigur. Höhe: 21cm.

Lot 2848

Junge mit Reh

"Bauchiger Henkelkrug". Keramik, Götz/Bamberg: "Jagdszene". Einzelanfertigung. Höhe: 30cm.

Lot 2850

Sechs Bierkrüge

Posten von sechs Bierkrügen. Porzellan, 0,5 Liter. Alle mit Zinndeckel.

Großer Henkelkrug. Mettlach Nr. 1734, Zinndeckel. Standfuß bestoßen. Höhe: 35,5cm.

Wandteller. Meißen Porzellan, erste Wahl. Im Spiegel Ansicht von Meißen. Durchmesser:25,5cm.

Lot 2853

Schale. Meißen

Schale. Porzellan Meißen. Erste Wahl. Blumendekor. Durchmesser: 24,5cm.

Zwei Moccatassen und Tellerchen. Porzellen, Meißen, Marcolini. Blumendekor. Zum Teilberieben.

Moccakännchen mit Stövchen. Porzellan, klassizistisch. Weiß mit Goldumrandungen, zum Teilberieben. Gesamthöhe: 27cm.

Sauciere und ovale Platte. Porzellan, Meißen. Sauciere III. Wahl, Weinlaubdekor.

Lot 2857

Kaffeeservice

Kaffeeservice für sechs Personen. Porzellan, Meißen, 4. Wahl. Weinlaubdekor.

Lot 2858

Zsolnay Vase

Zsolnay: Vase. Glasierte Keramik. Eosin-Glasur. Höhe: 9,5cm.

Lot 2859

Waschgarnitur

Jugendstil: Waschgarnitur, dreiteilig. Holländische Keramik. Kannenhöhe: 26cm.

Lot 2860

De Beauharnais

"De Beauharnais". Porzellanfigur, Sitzendorf. Farbig staffiert, Höhe: 28cm.

Lot 2861

General Junot

"General Junot". Porzellanfigur, Rudolf Kämmer. Farbig staffiert, Höhe: 28cm.

Murat. Französischer Kavallerieoffizier. Ehemaliger König von Neapel. Porzellanfigur,farbig staffiert, Scheibe Alsbach/Thüringen. Höhe: 25cm.

Lot 2863

Cambronne

"Cambronne". Französischer General in der Zeit des ersten Kaiserreichs. Porzellanfigur,Sitzendorf. Farbig staffiert. Höhe: 26cm.

Lot 2864

General Eugen

General Eugen. Porzellanfigur, Rudolf Kämmer, farbig staffiert, Höhe: 27cm.

"Duc de Reichstadt". Napoleon. Porzellanfigur, farbig staffiert, Sitzendorf, 2. Wahl.Höhe: 26cm.

Lot 2867

Enghalskanne

Lot 2868

Vier Büsten

Lot 2869

Meißen Gedeck

Meißen: Vierteiliges Gedeck. Porzellan, Schwertermarke, dritte Wahl. Blumendekor.

Lot 2870

Raucherset

Raucher-Set. Dreiteilig. Rosenthal-Porzellan, Entwurf Björn Wiinblad. Dabei: Ascher,Feuerzeug und Deckeldose.

Lot 2874

Rauchverzehrer

Rauchverzehrer "Eulenmotiv". Zwei Stück. Porzellan, farbig staffiert, Höhen 13 und 20cm.Ein Ersatzkabel.

Lot 2875

Deckeldose

Bisquit-Deckeldose. Art decó. Keramik, Höhe: 14cm. Dazu: "Ente". Porzellan, Rosenthal.Höhe: 13,5cm.

Lot 2876

Kuchenplatte

Kuchenplatte. Meißner Porzellan, 3. Wahl, Dekor "Lachsrose". Durchmesser: 33cm.

"Zwei Fischer mit Barke". Gebrannter Ton. Am Boden Aufkleber "Rauh". H/B: 9 x 15cm.

Lot 2878

Sauciere

Sauciere. Weißes Porzellan, Nymphenburg. Breite: 26cm.

Lot 2879

Bierkrug

Bierkrug, Ende 19. Jh., Elfenbein-Steinzeug, reich reliefiert, 3 Liter. Zinndeckel. Höhe:42cm.

Lot 2880

Hummelteller

Hummer - Anbieteschale. Fayence, Blumendekor. Breite: 42cm.

Jugendstil-Schale. Keramik, gemarkt Sarreguemines, Frankreich. Breite: 32cm.

Lot 2882

Vase. Keramik

Vase. Keramik "Villeroy & Boch". Schauseite mit Vogeldekor. Höhe: 30cm. Ränder berieben.

Lot 2883

Tortenplatte

Tortenplatte, Keramik mit Metallfuß. Zwetschgendekor. Durchmesser: 35cm.

Lot 2884

Tortenplatte

Tortenplatte. Keramik, Blumendekor, Metallumrandung. Durchmesser: 33cm.

Lot 2885

Teekännchen

Lot 2886

Wandteller

Wandteller. Rosenthal - Porzellan. Dekor: "Röhrender Hirsch". Durchmesser: 30cm.

Lot 2887

Tortenplatte

Servierplatte (Tortenplatte). Historismus. Keramikplatte mit Blumendekor. Metallumrandungmit zwei Handhaben. Durchmesser: 33cm.

Lot 2888

Junges Fohlen

"Junges Fohlen". Keramik. Karlsruher Majolika. Modell Nr. 4234, Höhe: 18cm.

Lot 2889

Kaffeekanne

Kaffeekanne Royal Copenhagen, Porzellan. Höhe: 26cm.

Lot 2890

Vier Teile

Lot 2891

Vier Schalen

Vier Weihnachtsteller, Rosenthal Porzellan. 1977, 1978, 1987, 1988 und 1990. Durchmesser:je 22cm.

Lot 2893

Enghalskrug

Enghalskrug. Fayence, 18. Jh., Nürnberg. Vogeldekor. Henkel mit Fischgrätornament,Zinndeckel. Höhe: 30cm. Minimale Abriebe.

Fayence. 18./19. Jh. Zwei Krüglein und Teller, bestoßen. Dazu: Warzenkrug, Glas. Höhe:12cm.

Schale mit zwei Handhaben. Fayence, Österreich, bemalt. Im Spiegel Hl. Josef mitJesuskind. Durchmesser: 30cm.

Lot 2896

Zwei Köpfe

Zwei Köpfe. Art decó. Künstlerentwurf. Österreich. Gebrannter Ton, bemalt, verziert. Höhe:19cm.

Lot 2897

Maske. Venedig

"Maskenball". Venedig: Maske, Keramik, farbig staffiert. Höhe: 42cm.

Zwei gebauchte Henkelkrüge. Porzellan, Kaiser. Zinndeckel. Höhe: 26cm.

Lot 2899

Sechs Teller

Sechs Teller. Porzellan. Dabei: drei Patenteller, Rosenthal-Teller, usw.

Lot 2900

sechs Wandteller

Satz von sechs Wandtellern. Verschiedene Tiere. Porzellan, in Geflechtumrandung.Durchmesser: 30cm.

  • 843 item(s)