21 item(s)/page
Roppeltsgasse Bamberg
Van Nelle: "Roppeltsgasse Bamberg". Pastell, monogrammiert, 52 x 23cm. Rahmen mit Glas.
Frauenakt
Dame mit Weintrauben
Unbekannt, 18. Jh.: "Sitzende Dame mit Weintrauben" (Symbolfigur für den Herbst). Pastell,32 x 26cm. Rahmen mit Glas.
Jakobskirche
Bamberg: "Die Jakobskirche". Pastell, monogrammiert, 1942. 20 x 19cm, geschnitzter Rahmenmit Glas.
Wäscherinnen am Fluss
"Wäscherinnen am Fluss". Französischer Maler um 1900. Aquarell, 32,5 x 50cm.
Janz Philipp: "Dorf am See"
Janz, Philipp (1813 - 1885): "Dorf am See". Bleistiftzeichnung. 8 x 13,5cm. Rahmen mitGlas.
Zeichnungen und Grafiken
Posten Zeichnungen und Grafiken. Acht Teile. Verschiedene Größen.
Bautzen
Engelmann, Julius
Engelmann, Julius (1820 - 1902): "Kinder beim Schneemann bauen". Zeichnung. 21 x 17cm.
Benkert: "Selbstportrait"
Benkert, Josef, Albert (1900 - 1960): "Selbstportrait". Tuschzeichnung, signiert (19)49.24 x 17cm.
Leisgang: zwei Portraits
Martyrium eines Heiligen
"Marthyrium eines Heiligen". Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bleistiftzeichnung. 24 x 19cm.Pass.
Herrenportrait
"Herrenportrait". Bleistiftzeichnung. Signiert 1852, 30,5 x 22,5cm, Pass.
Reich-Münsterberg: "Landarbeiter"
Thiele: "Dame auf Maultier"
Thiele, Anton (Kopenhagen 1838 - 1902 Seeland): "Dame auf Maultier". Bleistiftzeichnung,signiert, fleckig. 6,5 x 9,5cm. Pass.
Hähnisch: Drei Portraits
Len Dunkelberg
Len Dunkelberg (1912 - 2007), Bamberger Künstlerin: "Moderne Komposition". Collage,signiert, (19)68, 50 x 35cm, Rahmen mit Glas.
Frauenakt und Männerakt
Studie: Frauenakt, rückseitig Männerakt. Bleistiftzeichnung, 58 x 44cm. Ränder beschädigt.
Gavarni: "Nach dem Ball"
Gavarni, Paul (1804 - 1866): "Aschermittwoch, am Morgen nach dem Ball". Aquarell, 23 x30cm, beschädigt. Rahmen mit Glas.
Gampenrieder: "Tänzerin"
Gampenrieder, Karl (1860 - 1930): "Tänzerin". Ölkreide, signiert, 61 x 31cm, Rahmen mitGlas.
"Blumen". Vier Aquarelle
"Blumen". Vier Blatt Aquarelle um 1800. 34 x 22cm. Stockflecken, Rahmen mit Glas.
21 item(s)/page