Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Aquarelle & Zeichnungen (21)

  • Collectables (21)
21 item(s)

  • Sale Section,
  • 21 item(s)

Van Nelle: "Roppeltsgasse Bamberg". Pastell, monogrammiert, 52 x 23cm. Rahmen mit Glas.

Lot 1401

Frauenakt

Unbekannt, 18. Jh.: "Sitzende Dame mit Weintrauben" (Symbolfigur für den Herbst). Pastell,32 x 26cm. Rahmen mit Glas.

Lot 1403

Jakobskirche

Bamberg: "Die Jakobskirche". Pastell, monogrammiert, 1942. 20 x 19cm, geschnitzter Rahmenmit Glas.

"Wäscherinnen am Fluss". Französischer Maler um 1900. Aquarell, 32,5 x 50cm.

Janz, Philipp (1813 - 1885): "Dorf am See". Bleistiftzeichnung. 8 x 13,5cm. Rahmen mitGlas.

Posten Zeichnungen und Grafiken. Acht Teile. Verschiedene Größen.

Lot 1407

Bautzen

Engelmann, Julius (1820 - 1902): "Kinder beim Schneemann bauen". Zeichnung. 21 x 17cm.

Benkert, Josef, Albert (1900 - 1960): "Selbstportrait". Tuschzeichnung, signiert (19)49.24 x 17cm.

"Marthyrium eines Heiligen". Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bleistiftzeichnung. 24 x 19cm.Pass.

Lot 1412

Herrenportrait

"Herrenportrait". Bleistiftzeichnung. Signiert 1852, 30,5 x 22,5cm, Pass.

Thiele, Anton (Kopenhagen 1838 - 1902 Seeland): "Dame auf Maultier". Bleistiftzeichnung,signiert, fleckig. 6,5 x 9,5cm. Pass.

Lot 1416

Len Dunkelberg

Len Dunkelberg (1912 - 2007), Bamberger Künstlerin: "Moderne Komposition". Collage,signiert, (19)68, 50 x 35cm, Rahmen mit Glas.

Studie: Frauenakt, rückseitig Männerakt. Bleistiftzeichnung, 58 x 44cm. Ränder beschädigt.

Gavarni, Paul (1804 - 1866): "Aschermittwoch, am Morgen nach dem Ball". Aquarell, 23 x30cm, beschädigt. Rahmen mit Glas.

Gampenrieder, Karl (1860 - 1930): "Tänzerin". Ölkreide, signiert, 61 x 31cm, Rahmen mitGlas.

"Blumen". Vier Blatt Aquarelle um 1800. 34 x 22cm. Stockflecken, Rahmen mit Glas.

  • 21 item(s)