Auction closed
Hildrizhausen
Timed auction

Auction dates

  • Ended 30 Sep 2022 18:00 CEST (17:00 BST)

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.57%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Venue address

Carl-Zeiss-Straße 3, Hildrizhausen, 71157, Germany

Auction house

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 703462725

Refine your search

Show only bulk lots Remove filter

Sale Section

  • Gemälde (107)
Remove filter

Estimate

Filter by Price Range

Category

You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.
107 item(s)

Filtered by:

  • Show only bulk lots,
  • Sale Section
  • List
  • Grid
  • 107 item(s)
    /page

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

ADRIENFrankreich, 20.JH. Fischer und Boote am Strand. Öl/Lwd., signiert. 50x100cm ...[more]

ANONYMER MALERwohl Schweiz, 20.Jh. Kirchdorf am Fluss. Öl/Lwd., 50x70cm, Ra. ...[more]

BABA-OSMANTürkischer Maler, 19.Jh. Gebet in der Dämmerung. Öl/Lwd., signiert. 46,5x73cm, Ra. Min. rest. ...[more]

BABA-OSMANTürkischer Maler, 19.Jh. Gebet am Morgen. Öl/Lwd., signiert. 46,5x73cm, Ra. ...[more]

BAGEL, MOSES BAHELFERVilnius 1908 - 1995 Paris Winter in Paris. Arc de Triomphe du Carrousel in den Tuilerien im Schnee mit Arbeitern beim Schneer...

BECK, WOLFGANGDeutscher Maler, 20.Jh. Eislandschaft mit Kirchenruine und Personen. Öl/Holz, signiert. 20x25cm, Ra. ...[more]

BECKER, HANSBerlin 1930 - 2013 Sommerlandschaft mit Spaziergängerin. Öl/Lwd., signiert. 70x80cm, Ra. ...[more]

BERGER, HANSSüddeutsch / Schweiz 20.Jh. "Sommerzeit". Feldlandschaft mit Kapelle. Öl/Lwd., signiert und bez: H. Berger, München. 40x50cm, Ra. Vers...

BEYER, CARL HERMANN1869 - 1949 Wettersteingebirge bei Garmisch. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]

BOEHM, L.Süddeutsch / Österreich 19.Jh. Romantische Flusslandschaft mit rastenden Wanderern. Öl/Lwd., signiert. 63x80cm, Ra. Besch. ...[more]

Lot 153

BOURG, C.

BOURG, C.19.Jh. Königssee mit Blick auf St. Bartholomä. Öl/Mahagoniplatte, signiert. 15,5x21cm, Ra. ...[more]

CARRO, YVONNEFranzösische Malerin aus Meaux, 20.Jh. Auf der Parkbank sitzendes Paar. Öl/Karton, signiert. 36x47cm, ohne Rahmen. Lit.: Bénézit ......

COLUCCI, A.Italienischer Maler, 20.Jh. Fischerhafen mit Personenstaffage vor süditalienischem Dorf (Capri ?). Öl/Lwd., signiert. 30x40cm, Ra. ......

PROIETTO, CONSTANTINOCatania 1910 - 1979 Gandria am Luganer See. Öl/Lwd., signiert und Verso bezeichnet. 60x80cm, Ra. ...[more]

COSTA, HANS (Pseudonym für Hans Nickel)Brünn 1916 - 1987 Bonn "Pferdeköpfe". Öl/Lwd., signiert und Verso betitelt. 60x80cm, Ra. ...[more]

DAMNITZ, HEINO VONDamnitz 1934 Stillleben. Öl/Karton, signiert und datiert: 1987. Verso bez. 20x24cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]

Lot 169

DOSER, ELLA um

DOSER, ELLAum 1900 Winterlandschaft im Abendlicht. Öl/Holz, signiert. 52x30cm, Ra. Auf altem Papier undeutlich bezeichnet und datiert: 1900 ...[m...

ENGBARTH, OTTOKaiserslautern 1935 - 2012 Stuttgart "Winkel aus meiner Bilderwelt" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und datiert: (19)75. 37,3x48,...

ESNOUL, PAULRennes 1882-1960 Meeresbrandung im Abendlicht. Öl/Lwd., signiert. 27x35cm, Ra. ...[more]

FRANKEN, WILLI1882 - 1960 Hühnerhof. Öl/Holz, signiert. 24x30cm, Ra. Mit Rechnung von Kunsthaus Fauser, Reutlingen über DM 1.700,- ...[more]

Lot 175

GABLER, A.

GABLER, A.20.Jh. Schneelandschaft in den Alpen. Öl/Karton, signiert. 51x61cm, Ra. ...[more]

GAMBOGI, FANNYFranzösische Malerin 19.Jh. Rückenansicht einer jungen Frau, die einen Brief liest und einen kleinen Hund im Arm hält. Öl/Lwd., sig...

GLADKICH, ALEKSEI IWANOWICMoskau 1947 "Gespräch". Figurengruppe am Tisch mit Kerze, im Hintergrund der Tod. Kubistisches Gemälde, signiert und dat...

Lot 180

GRAU, J.

GRAU, J.20.Jh. Winterliche Waldlandschaft. Öl/Lwd., signiert. 50x60cm, Ra. ...[more]

Lot 182

GRÖGER, ERWIN

GRÖGER, ERWIN20.Jh. Waldlandschaft vor Bergmassiv. Öl/Holz, signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]

HAAG, ROBERTStuttgart 1886 - 1955 Biberach Frühling in schwäbischem Dorf. Öl/Lwd., signiert. 55x80cm, Ra. ...[more]

HEMPFING, WILHELMSchönau 1886 - 1948 Karlsruhe Reiterles-Kapelle bei Tannweiler (Schwäbische Alb) mit alter Linde. Öl/Holz, signiert. 60x50cm, Ra....

HERTLING, G.Süddeutscher Maler, 19.Jh. Bauernhof mit Bäuerin, Kuh und Hühnern am Fluss. Öl/Lwd., signiert. 50,5x60cm, Ra. ...[more]

HILDENBRAND, PAULEsslingen 1904 - 1971 Reichenbach/Fils "Abendfrieden am Bodensee" (Originaltitel). Öl/Holz, signiert und datiert: (19)43. Verso b...

HILDENBRAND, PAULEsslingen 1904 - 1971 Reichenbach/Fils Abendstimmung im Hochgebirge. Öl/Holz, signiert und datiert: (19)46. 38x47cm, Ra. ...[mor...

HISTORIENMALERwohl England oder USA, 18.Jh. Bildnis eines englischen oder amerikanischen Offiziers mit gepuderter Perücke, roter Jacke und Orden. ...

Lot 192

HÜBER, TONI

HÜBER, TONI20.Jh. Fachwerkhäuser am Fluss mit Gänseliesel. Öl/Lwd., signiert und bez.: München. 40x80cm, Ra. ...[more]

JÄGER, GUSTAVStuttgart 1874 - 1957 Im Feuerbacher Tal. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1922. 80x113cm, Ra. ...[more]

JUGENDSTILMALERFrankreich, Ende 19.Jh. Rücken-Halbakt einer jungen Frau. Öl/Lwd., 60x37cm, Ra. Min. rest., kleine Beschädigung. ...[more]

JUNG, W.Süddeutscher Maler um 1950 Berglandschaft mit Kirchdorf. Öl/Karton, signiert und datiert: 1950 ...[more]

KAMEL, SAADKairo / Ägypten 1924-2012 Blumen in der Vase. Öl/Holz, signiert und datiert: (19)92. 50x33cm, Ra.; min. besch. ...[more]

KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart Acker am Waldrand. Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen. Signiert, 32x48cm, Ra. ...[more]

KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart "Hanfbrechen im Steinlachtal" (Originaltitel). Öl/Lwd. auf Karton aufgezogen. Signiert, Verso betitel...

KAPPIS, ALBERTWildberg 1836 - 1914 Stuttgart Waldstudie. Bleistift-Zeichnung, signiert und datiert: (18)83. 21,4x14cm, Ra. ...[more]

KERZINGER-WERTH, LILLIMailand 1897 - 1971 Stuttgart Winterliche Waldlandschaft mit Wildbach. Aquarell, signiert. 33x44cm, Ra. ...[more]

KERZINGER-WERTH, LILLIMailand 1897 - 1971 Stuttgart Frühling auf der Schwäbischen Alb. Aquarell, signiert. 33x44cm, Ra. 30x40cm, Ra. ...[more]

KILIVNIK, W.Russland, 1991 Mädchenportrait. Öl/Lwd., signiert. Verso bezeichnet, datiert: 1991 und betitelt "Ansicht" (übersetzt). 60x40cm, Ra. ....

KOHLSTÄDT, FRITZStuttgart 1921 - 2000 Pforzheim Café und Baumallee am Fluss mit Spaziergänger. Aquarell, signiert und datiert: (19)65. 33x46cm .....

KREVEL, LOUIS (LUDWIG) (attr.)Braunschweig 1801 - 1876 Trier Mutter mit zwei Kindern. Öl/Lwd., doubl. 83x103cm, ohne Rahmen Oben links min. rest. ...

LANDSCHAFTSMALER20.Jh. Norddeutsche Küstenlandschaft mit Bauernhaus und Gänseliesel. Öl/Lwd., undeutl. signiert. 50x100cm, Ra. ...[more]

LANDSCHAFTSMALERum 1900 Flusslandschaft mit Steinbrücke und Haus. Öl/Karton, undeutl. signiert. 24x30cm, Ra. ...[more]

Lot 210

LEICHT, H.

LEICHT, H.20.Jh. Herbstlandschaft am See. Öl/Karton, signiert. 34,5x26cm, Ra. ...[more]

LÉONCE, J.Französischer Maler um 1900 Pendants: Humorvolle Strandszenen aus der "Belle Époque" um 1900. Öl/Holz, signiert. 32,5x23cm ohne Rahmen ...

LIDY, G.Schule von Barbizon 1907 Sonnenuntergang an einem Waldsee mit Kühen. Öl/Karton, undeutlich signiert und datiert: 1909. 34x27cm, ohne Rahme...

Lot 214

LONG, B.

LONG, B.20./21.Jh. Surreales Frauenbildnis. Mischtechnik auf Leinen, signiert. 60x50cm. ...[more]

LUTZ, MAXMetz um 1900 Stillleben mit Büchern und Mörser. Öl/Karton, signiert. Verso altes Ausstellungsetikett: Metz Salon. ...[more]

MÄCHTLE, TH.Schwäbischer Maler, 20.Jh. Schwarzwaldlandschaft mit Bauernhaus. Öl/Karton, signiert. 30x40cm, Ra. ...[more]

MAOUS, M.Französischer Marinemaler, 19./20.Jh. Fischer in stürmischer See vor Küstenstadt. Öl/Holz, signiert. 21x40cm, Ra. ...[more]

MASCHKE, WALTERReichenau / Gablonz 1913 - 2007 Calw Blumen in der Vase. Öl/Holz, monogrammiert: M.W. 50x40cm, Ra. Mit Rechnung von Kunsthaus Fause...

Lot 220

MATTNER

MATTNER20.Jh. Kirchdorf im Hochgebirge. Öl/Lwd., signiert und Verso bez.: Original Mattner. 70x60cm, Ra. ...[more]

MENSBUS, CLAUSKarlsruher Maler um 1955 Segelboot. Öl/Lwd., signiert. 60x80cm, Ra. ...[more]

MOLNAR, Z. JANOSCzerwenka 1880 - 1960 Budapest Stillleben mit Melone, Trauben und Apfel. Öl/Holz, signiert. 20x33cm, Ra. ...[more]

MONOGRAMMIST C.C.Fischerfrauen am Ufer. Öl/Lwd., monogr. und dat.: C.C. 1934. 47x38cm, Ra. Min. besch. ...[more]

MONOGRAMMIST M.G.um 1830 Frau mit Pfanne am Herd. Öl/Kupfer, monogrammiert. 21,5x17,2cm, ohne Rahmen ...[more]

MONOGRAMMIST R.M.1946 Blumen in der Vase. Öl/Lwd., signiert und datiert: 1946. 55x40cm, Ra. ...[more]

Loading...Loading...
  • 107 item(s)
    /page

Recently Viewed Lots