Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786
377 item(s)

  • Creator / Brand
  • 377 item(s)

Broche camafeo en oro con representación de Cupido con caballos, hacia 1900. 5,5 x 4,3 cm.

Broche camafeo en oro 14K con representación de Haddon Hall, hacia 1900. 5,5 x 6,2 cm.

Sortija en plata y diamantes brown engastados en chatón, 1,30 ct. 11,4 gr. Talla 12.

Pendientes en oro con perla Australiana golden de 13 mm., 9,2 gr.

Rosario colonial en oro. México, siglo XVIII-XIX.

Pendientes largos en oro blanco, diamantes talla brillante, 4,30 ct. y rubí talla perilla, 1,80 ct. 14,4 gr.

Pulsera en plata dorada y pavonada con rubíes facetados y diamantes, 2,70 ct. 40,4 gr. Longitud: 22 cm

Broche en forma de mariposa en oro, turmalinas y diamantes talla brillante, 2,8 x 5 cm., 0,38 ct. 11gr.

Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante, 0,78 ct. y madreperla, 17,4 gr. Talla 16.

Pendientes rosetón isabelinos en oro y diamantes talla rosa, 1,20 ct., tercer cuarto del siglo XIX. 3,9 gr.

Rosario de plata y cuentas de ónix facetadas con pieza central representando la Resurrección de Cristo, fechado en 1555. Longitud: 48 cm

Collar de 8 hilos de cuentas facetadas de aguamarina y perlas cultivadas de 6-7 mm. Longitud: 128 cm

Collar de 4 hilos de cuentas facetadas de aguamarina y amatistas 10-11,5 cm. Longitud: 128 cm.

Pulsera en metal dorado con motivos circulares labrados, perlas cultivadas y cristales esféricos de tonalidad granate. Longitud: 20 cm.

Colgante con cadena en plata y zirconitas en diverasas tonalidades, 6,4 x 5 cm. Longitud: 80 cm.

Sortija en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm, zafiros blancos y símiles de rubí, hacia 1950. 3,9 gr. Talla 21. Falta un zafiro.

Pulsera en oro y vistas en platino con diamante tallas brillante antigua y 8/8, 0,80 ct., hacia 1950. 14,8 gr. Longitud: 18 cm.

Pulsera esclava en oro, platino, perlas cultivadas 4-6 mm. y diamantes talla brillante y 8/8, 1,50 ct. 31 gr. Falta una perla.

Caja en plata vermeil con representación de escena costumbrista en nácar, finales del siglo XIX. 2 x 8 cm. 109 gr.

Broche en forma de corona en oro y platino con diamantes talla rosa, 0,04 ct. y perlas cultivadas de 6 mm. 5 x 3 cm. 6,4 gr.

Sortija en oro blanco y zafiros rosas talla redonda. 9,5 gr. Talla 8.

Sortija en oro blanco y diamantes talla 8/8 engastados en garras, 0,20 ct. 2,3 gr. Talla 13.

Sortija isabelina en oro y diamantes talla rosa, 0,35 ct., tercer cuarto del siglo XIX. 6,8 gr.Talla 15.

Sortija en oro y vistas en platino con amatista talla oval y diamantes talla rosa, 0,15 ct., hacia 1950. 8,3 gr. Talla 11.

Sortija Art Déco en platino con diamantes talla brillante antigua, 0,85 ct. y zafiros azules calibrados, 0,20 ct., hacia 1930. Talla 16.

  • 377 item(s)