- Bank notes (76)
- Jewellery (60)
- Sculpture (50)
- Taxidermy & Natural History (38)
- Coins (32)
- Ethnographica & Tribal Art (29)
- Books & Periodicals (10)
- Wines & Spirits (8)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (7)
- Chinese Works of Art (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Glassware (5)
- Prints (5)
- Clocks (4)
- Islamic Works of Art (4)
- Vintage Fashion (4)
- Writing Instruments (4)
- Furniture (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Musical Instruments & Memorabilia (3)
- Collectables (2)
- Metalware (2)
- Russian Works of Art (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Ceramics (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Lighting (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Textiles (1)
- Show only bulk lots
377 item(s)/page
Tapiz flamenco en lana representando a Julio César recibiendo los tributos, siglo XVII. 276 x 150 cm.
Llamador en hierro forjado fechado en 1609. 21,5 x 14 cm.
Relicario de San Ciriaco, calavera del silgo XVII-XVIII. Envuelta en seda. 60 x 51 x 32 cm.
San Ambrosio. Busto relicario en madera, cobre y latón plateados, siglo XVIII. 81 x 32 x 16,5 cm.
Escuela colonial, México, del siglo XVIII. Cristo. Escultura en marfil tallado. 31 x 29,5 cm.
Columna de Trajano en plomo. Italia, Grand Tour, siglo XVIII. Altura: 64 cm.
Pareja de candeleros en plata. Guatemala, siglo XVIII. Punzón del platero Beleña. 28 x 16,5 cm. Cada uno. Peso: 1.600 gr.
Arqueta colonial en ébano, carey y marfil con alma en madera de cedro y herrajes en hierro, siglo XV
Arqueta mexicana en madera revestida de cuero repujado y dorado con decoración de músicos, aves y es
Aqueta colonial con alma de madera y revestida en plata repujada con decoración floral y de leones.
Aqueta colonial con alma de madera y revestida en plata repujada con decoración floral y de leones. México, siglo XVIII. 28 x 51 x 28 cm.
Arca de tejadillo colonial en madera tallada y policromada con decoración floral y herrajes en hierr
Arca de tejadillo colonial en madera tallada y policromada con decoración floral y herrajes en hierro. México, siglo XVIII. 54 x 75 x 40 cm.
Batea en madera lacada de exuberante y variado colorido con profusa ornamentación de motivos floral
Marco barroco en madera tallada, policromada y dorada, siglo XVIII. 46 x 41 cm.
Arqueta colonial en madera con taracea vegetal y herrajes en hierro. México, siglo XVIII. Con llave. 19 x 39 x 36 cm.
Caja colonial en madera con taracea geométrica y carey, herrajes en hierro. Interior con espejo. Méx
Caja colonial en madera con taracea geométrica y carey, herrajes en hierro. Interior con espejo. México, siglo XVIII. 18 x 42 x 29 cm.
Relicario en plata cincelada con decoración vegetal y cabujones, siglo XVIII. Viril custodiando rel
Relicario en plata cincelada con decoración vegetal y cabujones, siglo XVIII. Viril custodiando reliquias de Santa Inés. 37 x 16 x 10 cm.
Palmatoria en plata calada. Barcelona, siglo XVIII. Punzón del platero Francisco Arquer. 29 x 9 cm. Peso: 180 gr.
Palmatoria en plata repujada. Barcelona, siglo XVIII. Punzón del platero P. Arquera. 31 x 9 cm. Peso: 160 gr.
Palmatoria en plata calada. Barcelona, siglo XVIII. Punzón del platero F. Roca. 23 x 8 cm. Peso: 180 gr.
Pequeño mortero en bronce con mano, siglo XVIII. 4,5 x 6,5 cm.
Naveta en plata. Salamanca, s.XVIII. Punzón del platero Bernabé Hidalgo (1840). 17 x 16 x 10 cm. Peso: 455 gr.
Naveta en plata. Valladolid, siglo XVIII. Punzón del platero Juan Antonio Sanz de Velasco (1720-1778
Naveta en plata repujada, siglo XVIII. 13,5 x 18 x 8,5 cm. Peso: 715 gr.
Pareja de candeleros en bronce, siglo XVIII. 13,5 x 11 x 11 cm.
Marco colonial en madera tallada, policromada y dorada. México, siglo XVIII. 141 x 107 cm.
Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de racimos de
Pareja de columnas salomónicas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de racimos de uvas, siglo XVIII. Altura: 161 cm. Cada una.
Marco en madera y plata repujada con decoración vegetal, siglo XVIII. 100 x 69 cm.
Copón mexicáno siglo XVIII con punzones. Alto: 22 cm. Peso: 501 gr.
Cáliz en plata cincelada México siglo XVIII. Alto: 22cm. Peso: 553 gr.
Copón México siglo XVIII.
Copón México siglo XVIII. Alto: 18 cm: Peso: 496 gr.
Pareja de jarrones en porcelana con representación de personajes vestidos a la oriental. Francia, fi
Pareja de jarrones en porcelana con representación de personajes vestidos a la oriental. Francia, finales del siglo XIX. Altura: 61 cm. Cada uno.
Cabeza femenina en bronce. Italia, siglo XIX. 9,5 x 7 x 9 cm.
Pareja de ménsulas con rostro masculino en terracota. Italia, siglo XIX. 29 x 26 x 43 cm. Cada una.
Pareja de peanas en madera tallada con representación de personaje satírico, siglo XIX. 52 x 18 x 14 cm. Cada uno.
Reloj francés estilo Luis XVI en bronce y mármol con figura de Cupido, siglo XIX. 28,5 x 19 x 9,5 cm.
Lote de cinco piezas en cobre, siglo XIX. Altura máxima: 46 cm.
Plato en cerámica esmaltada azul y blanca de Fajalauza con representación de águila bicéfala coronad
Olifante en marfil teñido, siglo XIX. Longitud: 69 cm.
Copón en plata francesa punzonada, interior en plata vermeil con decoración de filigrana en relieve
Portapaz en bronce cincelado con representación de la Sagrada Familia, siglo XIX. 16 x 10 cm.
Cinco tarjeteros en marfil tallado con representación de escenas orientales. China, finales del sigl
Cinco tarjeteros en marfil tallado con representación de escenas orientales. China, finales del siglo XIX. Medida máxima: 10,5 x 6,5 cm.
Caja pastoril en asta tallada con decoración de escudo y aves a los lados. Fechada en 1811. 2 x 8,5 x 5 cm.
Arqueta en plata grabada con iniciales "F. I" y símbolos del yugo y las flechas de los Reyes Católic
Arqueta en plata grabada con iniciales "F. I" y símbolos del yugo y las flechas de los Reyes Católicos, siglo XIX. 10 x 16 x 11 cm. Peso: 528 gr.
Palillero en forma de carroza con amorcillo en plata, siglo XIX. 8,5 x 10,5 x 4 cm. Peso 145 gr.
Cáliz en plata francesa punzonada cincelada y repujada con decoración de escenas de la vida de Jeús,
Pareja de candelabros Napoleón III de seis luces en bronce patinado y dorado. Francia, finales del s
Pareja de candelabros Napoleón III de seis luces en bronce patinado y dorado. Francia, finales del siglo XIX. 65 x 27 cm. Cada uno.
Bandeja modernista en plata española con punzón de Emilio Bacariza y decoración de escena cinegética
Jardinera en porcelana estilo Sèvres con decoración floral. Francia, primer tercio del siglo XX.
Jardinera en porcelana estilo Sèvres con decoración floral. Francia, primer tercio del siglo XX. Marcas en la base. 11 x 33,5 x 18 cm.
Reloj francés en calamina y mármol, principios del siglo XX. Escultura La Chanson de J. Guillot. 72 x 33 x 18 cm.
Centro estilo Imperio en plata flanqueado por cisnes, siglo XX. 13 x 41 x 17,5 cm. Peso: 1.250 gr.
Fotografía de principios del siglo XX. 16,5 x 23 cm.
Pareja de jarrones en cerámica de Talavera con decoración de animales y asas antropomorfas, principi
Pareja de jarrones en cerámica de Talavera con decoración de animales y asas antropomorfas, principios del siglo XX. Altura: 28 cm. Cada uno.
Copón en plata con decoración de peces grabada en nudo, siglo XX. 19,5 x 11,5 cm. Peso: 480 gr.
Portapaz en plata cincelada representando a la Sagrada Familia, siguiendo modelos antiguos, siglo XX
Portapaz en plata cincelada representando a la Sagrada Familia, siguiendo modelos antiguos, siglo XX. 16 x 12 cm. Peso: 515 gr.
Cáliz en plata española punzonada, cincelada y repujada con decoración vegetal, siglo XX. Interior en plata vermeil. 25,5 x 13,5 cm. Peso: 840 gr.
Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947) Doña Pilar de Borbón. Relieve en bronce. Firmado y fechado en 1946. 44,5 x 36,5 cm.
377 item(s)/page