Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786

  • Bank notes (76)
76 item(s)

  • 76 item(s)

Escuela italiana del siglo XVII. La Virgen con el Niño, San Juan Bautista y Santa Catalina. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 78 x 100 cm.

Escuela italiana del siglo XVII. Encuentro entre San Carlos Borromeo y San Felipe Neri. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 83 x 120 cm.

Escuela española del siglo XVII. San Pablo. Óleo sobre lienzo. 116 x 60 cm. ...[more]

Escuela española del siglo XVII. San Juan Bautista. Óleo sobre lienzo. Reentelado. 83 x 69 cm.

Escuela española del siglo XVIII. El éxtasis de San Francisco. Óleo sobre cobre. 19 x 16 cm.

Escuela colonial del siglo XVIII. Niño de la espina. Óleo sobre lienzo. 58 x 40 cm. Con faltas.

Escuela española del siglo XVIII. San Fernando. Óleo sobre lienzo. 55 x 38 cm.

Mariano Alonso Pérez (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930) La llegada de la novia. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1889. 32 x 40 cm.

Juan Bautista de Guzman Orantes (Granada 1850-Barcelona 1898) La limosna. Óleo sobre lienzo. Firmado. 56 x 37 cm.

Escuela colonial, México, siglo XIX. Virgen de Guadalupe. Óleo sobre cobre. 19 x 13,5 cm.

Escuela alemana del siglo XIX. Anciana con niños en el río. Óleo sobre lienzo. Firmado Zimermann y fechado en 1881. 53 x 70 cm.

Leonardo Alenza Nieto (Madrid, 1807-1845) Paisaje con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado. 26 x 20 cm.

Escuela española del siglo XIX. Retrato de caballero. Óleo sobre lienzo. Firma ilegible. 28 x 24 cm.

Escuela española del siglo XIX. San Jerónimo. Óleo sobre lienzo. Firmado Gomez. 51 x 39 cm.

Águeda de la Pisa (Palencia, 1942) Sin título. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en 1986. Al dorso firmado y fechado. 103 x 161 cm.

Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972) Vistas morunas con figuras. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados. 21 x 12 cm. Cada una.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Desnudo femenino. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1930. 88 x 116 cm.

José Royo (Barcelona, 1945) Muchacha con flores. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1980. 41 x 33 cm.

Escuela española del siglo XX. Flores. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados Garces. 33 x 24 cm. cada uno.

Agustí Penadés (Manresa, 1935) Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 2016. 130 x 195 cm.

Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón rojo. Óleo sobre tabla. Firmado. Al dorso titulado y firmado. 100 x 100 cm.

Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Óleo sobre lienzo. 100 x 81 cm.

Francesc Vayreda (Olot, 1888-1929) Paisaje con figuras. Óleo sobre lienzo. Firmado y fehado en 1929. Al dorso firmado y fechado. 54 x 81 cm.

Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?) Retrato femenino. Óleo sobre lienzo. Firmado. 92 x 73 cm.

Enrique Ortuño (1938 - 2010). Pájaros. Técnica mixta sobre lienzo.72 x 60 cm.

Jordi Alumà. El drac. Técnica mixta sobre tabla. 40 x 33 cm.

Escuela española del siglo XVIII. Niño Jesús con racimo de uvas. Escultura en plomo policromado sobre peana de madera. 25 x 16,5 x 8,5 cm.

Siguiendo modelos pompeyanos. Sileno. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XIX. 54 x 26 cm.

Cariátides. Pareja de esculturas en bronce, siglo XX. Altura: 42 cm. Cada una.

G. Forzaru. Cabeza de niño. Escultura en bronce sobre base de mármol. Firmada y fechada en 1925. 30,5 x 15x 17 cm.

Siguiendo modelo de Antonin Mercie. Juana de Arco. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. 41,5 x 14 x 12 cm.

Siguiendo modelos de Gabriele Parente. Pescador. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada. 43,5 x 16 x 14 cm.

Caballo. Escultura en bronce, siglo XX. 45 x 54 x 14 cm.

Lot 289

Cabeza.

Cabeza. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada con anagrama. 27 x 8 x 12,5 cm.

J. Santiago. Amantes. Escultura en bronce sobre base de mármol, siglo XX. Firmada. 40 x 11 x 12 cm.

Lot 293

Caballo.

Caballo. Escultura en bronce, siglo XX. Altura: 19,5 cm.

Pareja de morillos góticos en hierro, siglo XV. 54x 62 cm. Cada uno.

Cruz en plata dorada y cincelada con decoración en filigrana y cabujones, siglo XV-XVI. 11 x 7,5 cm. Falta un cabujón.

  • 76 item(s)