Antiques & Fine Art: Colonial and Spanish Art.
Barcelona

  • (Lots: 1 - 403)

  • 17:00 - 22:00 CET
  • 10:00 - 22:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.38%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.63%

Carrer d’Aribau, 123, Barcelona, 08036, Spain

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +34 937 824 786

  • Coins (32)
32 item(s)

  • 32 item(s)

Perfumero en oro, plata y esmalte con decoración de personajes dieciochescos. Francia, s.XIX. Altura: 11,5 cm.

Escuela holandesa del siglo XVII. Seguidor de Frans Snyders. Naturaleza muerta. Óleo sobre lienzo. 82 x 105 cm.

Pareja de candeleros en plata. Guatemala, siglo XVIII. Punzón del platero Beleña. 28 x 16,5 cm. Cada uno. Peso: 1.600 gr.

Palmatoria en plata calada. Barcelona, siglo XVIII. Punzón del platero F. Roca. 23 x 8 cm. Peso: 180 gr.

Naveta en plata. Salamanca, s.XVIII. Punzón del platero Bernabé Hidalgo (1840). 17 x 16 x 10 cm. Peso: 455 gr.

Naveta en plata repujada, siglo XVIII. 13,5 x 18 x 8,5 cm. Peso: 715 gr.

Copón mexicáno siglo XVIII con punzones. Alto: 22 cm. Peso: 501 gr.

Copón México siglo XVIII. Alto: 18 cm: Peso: 496 gr.

Arqueta en plata grabada con iniciales "F. I" y símbolos del yugo y las flechas de los Reyes Católicos, siglo XIX. 10 x 16 x 11 cm. Peso: 528 gr.

Palillero en forma de carroza con amorcillo en plata, siglo XIX. 8,5 x 10,5 x 4 cm. Peso 145 gr.

Copón en plata con decoración de peces grabada en nudo, siglo XX. 19,5 x 11,5 cm. Peso: 480 gr.

Cáliz en plata española punzonada, cincelada y repujada con decoración vegetal, siglo XX. Interior en plata vermeil. 25,5 x 13,5 cm. Peso: 840 gr.

  • 32 item(s)